Новости рынков

Новости рынков | Fitch снизит рейтинг Греции до «ограниченного дефолта»

Агентство также присвоит дефолтный рейтинг гособлигациям, которые будут участвовать в обмене на ценные бумаги с другими сроками погашения
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизит рейтинг Греции до уровня «ограниченный дефолт» (RD) и присвоит дефолтный рейтинг гособлигациям, которые будут участвовать в обмене долговых ценных бумаг страны частными инвесторами на облигации с другими сроками погашения, говорится в сообщении компании.
Fitch отмечает, что предлагаемый обмен гособлигаций предполагает 20-процентное снижение чистой текущей стоимости будущего платежа для банков и других держателей ценных бумаг Греции.
Агентство также планирует присвоить «последефолтные» рейтинги Греции и новым долговым инструментам страны после ликвидации неплатежеспособности и выпуска ценных бумаг в пользу держателей гособлигаций.
 
Ранее в июле Fitch в очередной раз понизило рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Греции в иностранной и национальной валютах до «CCC» с «B+» и краткосрочный РДЭ — до «C» с «B».
22 июля европейские лидеры увеличили более чем вдвое 110-миллиардный кредитный пакет, полученный Грецией с мая 2010 года. Лидеры стран еврозоны объявили о выделении Греции в качестве долгосрочной помощи 159 млрд евро. Новое финансирование будет включать 109 млрд евро от стран еврозоны и Международного валютного фонда (МВФ), держатели греческих облигаций внесут еще 50 млрд евро, согласившись обменять или перепродать бумаги с дисконтом.
5 комментариев
+
Я во всей этой истории с Грецией, как ни странно, увидел аналогию с ВТБ и Банком Москвы. И там, и там всем миром вынуждены выкупать проблемы «слабого звена» чтобы сохранить всю цепь и защитить интересы рядовых граждан, за счет средств налогоплательщиков. Скрипят зубами, матерятся, но денег дают.
avatar
Malikeldjebena, очень верное замечание
Покупаааай!!! Долговые проблемы Греции решены! Долговой кризис закончился!!!
avatar
Похоже всем плевать на клоунаду рейтинговых агенств.Еще на Энроне и Волдкоме стало понятно, что их рейтинги-туфта.А на крахе беар стернс и леман, где за два дня до бакнкротства рейтинг АА был… РЕйтинговые агенства с их рейтингами-для совсем лохов на рынке теперь.,
Капец, что может начаться на этом примере. Хотя может оно и к лучшему.+
avatar

теги блога Александр Нск

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн