Новости рынков

Новости рынков | Еврокомиссия: полная рекапитализация греческих банков на сумму 50 млрд евро завершится в течение двух месяцев

    • 01 апреля 2013, 12:01
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Полная рекапитализация греческих банков на сумму 50 млрд евро завершится в течение двух предстоящих месяцев. Об этом сообщил официальный представитель Еврокомиссии, пресс-секретарь еврокомиссара по валютным и финансовым вопросам Олли Рена — Симон О'Коннор.
 
«Греция значительно улучшила контроль за деятельностью своих финансовых институтов с целью повысить устойчивость банковской системы», — цитирует сегодня О'Коннора греческая газета «Вима». «В Греции создан Фонд финансовой стабильности, располагающий 50 млрд евро, с целью гарантировать рекапитализацию банковского сектора, — подчеркнул представитель Еврокомиссии. — Этот фонд обеспечил высокий уровень достаточности капитала у банков Греции, которые поэтому ведут стабильную деятельность. Полная рекапитализация греческих банков завершится в течение двух предстоящих месяцев».
 
Пресс-секретарь еврокомиссара особо подчеркнул, что антикризисный план для Кипра, где депозиты крупных вкладчиков привлекли к решению проблемы реструктуризации банковской сферы, не является прецедентом для Греции. По словам О'Коннора, имеются «ясные и значительные» различия между обстановкой на Кипре и состоянием в Греции. «Решающим является тот факт, что греческий кризис начался не в банковском секторе, кроме того, соотношение размеров банковской системы и ВВП в Греции — значительно меньше, чем на Кипре, — пояснил он. — В ходе процедуры стабилизации греческого банковского сектора „все вклады постоянно доступны их владельцам, и этот принцип будет применяться в будущем“.
По данным Банка Греции, активы греческих банков достигли в декабре 2012 года 442,2 млрд евро, а ВВП страны в 2011 году составлял 208,5 млрд евро. Следовательно, банковские активы равнялись 212 проц ВВП. На Кипре активы банков достигали 126,3 млрд евро в декабре прошлого года, а ВВП составлял всего 17,9 млрд евро в 2011 году, что дает соотношение активов к ВВП, равное 703 проц.

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн