Новости рынков

Новости рынков | Италия: вся надежда на президента

Консультации по формированию правительства Италии между представителями прошедших в парламент политических партий провалились, и теперь – все в руках президента страны Джорджо Наполитано. В пятницу он провел встречи с правоцентристами Сильвио Берлускони, членами “Движения 5 звезд” Беппе Грилло, центристами Марио Монти и левоцентристами Пьерлуиджи Берсани.
 
Берсани, которому было поручено формирование нового кабинета, не сумел склонить к коалиции ни “Движение 5 звезд”, ни Монти.
 
В свою очередь лидер правоцентристской партии “Народ свободы” Берлускони заявляет, что не против альянса с левоцентристами. Однако для Берсани такой союз не приемлем, так как вызовет гнев его электората.
 
“Мы готовы принять назначение премьер-министром члена “Демократической партии”, – сказал Берлускони. – И не важно, будет это секретарь Пьерлуиджи Берсани или другой кандидат”.
 
Тем временем “Движение 5 звезд”, показавшее на выборах третий результат, снова подтвердило, что не поддержит никакое правительство кроме того, которым оно само будет управлять.
 
Выходом в сложившейся ситуации могло бы стать новое правительство технократов, но Берлускони уже заявил, что его не поддержит. Таким образом 87-летнему президенту, на срок правления которого выпал не один правительственный кризис, выход на этот раз найти будет очень не просто. Один из вероятных сценариев – новые выборы, но они могут быть объявлены только после того, как Наполитано, чей мандат истекает в мае, уступит кресло новому президенту.
6 комментариев
Татьяна, спасибо!
И что-же сейчас будет с Италией. Кипрская драма ведь уже подходит к концу.
avatar
KAISSA,
Проблема не в том, что будет с Италией.
Кипр причешут, пересыпят нафталином и уберут в шкаф до лучших времен. Когда нужно будет, достанут, и будет как новенький. Вон Грецию начинают по новому готовить к выходу.
Но сначала примеряют Италию. Так вот, проблема не в Италии, а во владельце шкафа. Пока не придумают, что именно с ним сделать и как выкинуть на помойку шкаф, все будет циклично повторяться и шкаф будет пополняться новыми скелетами. А пока идет полным ходом замена реальной экономики на голую политику (ИМХО)
avatar
Strij,
Мне все равно, что в шкафу. Мне нужно набросить план работы, хотя бы на эту неделю. Далее будет значительно проще планировать, будет какая- то ясность, куда пойдем и под какую песню будем шагать.
avatar
здесь многие считают, что «как всегда в последний момент договорятся » ))
avatar
спасибо
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн