Новости рынков

Новости рынков | Кипр и "тройка" пока не могут договориться о реструктуризации банков

Главной проблемой на переговорах руководства Кипра и тройки кредиторов является вопрос о возможном поглощении «хорошего» Народного банка (Cyprus Popular Bank, работает под брендом Laiki — «Народный») крупнейшим банком острова Bank of Cyprus (BoC), сообщил министр обороны Кипра Фотис Фотиу в интервью телеканалу Mega в воскресенье.
 
Переговоры «споткнулись» на этом вопросе, и соглашение между правительством и тройкой не было достигнуто, сказал министр.
 
Отвечая на вопрос, были ли требования разделить BoC на «хороший» и «плохой» банки, министр сказал, что не обсуждалось ничего, кроме «стрижки» депозитов в BoC, и при этом не было никаких проблем с вопросом о проценте разового налога с депозитов свыше 100 тысяч евро.
 
Ранее кипрские СМИ сообщили, что представительница МВФ занимает очень жесткую позицию и «каждые полчаса выдвигает новые требования». Среди них — применение той же схемы оздоровления для Bank of Cyprus, что и для Cyprus Popular Bank. Это означает, что банк будет разделен на два — «хороший» и плохой", активы разделены, а в течение полугода проведена санация «плохого» банка. После этого может произойти слияние «хороших» частей двух банков. Правительство Кипра возражает против разделения Bank of Cyprus.
10 комментариев
Политики пытаются спасти Кипр от дефолта, а религиозные деятели призывают покинуть еврозону

Предстоятель Кипрской православной церкви архиепископ высказался за выход Кипра из еврозоны. По мнению Хризостома II, такой шаг является вполне логичным в преддверии краха общеевропейской валюты.
avatar
Tatiana, правильно блаженнейший архиепископ сказал.
avatar
karapuz,
Вот-вот
Хотелось бы посмотреть на твердость ЕС по выводу Кипра из союза в случае подачи Кипром планов один за другим, заведомо неприемлемых тройкой. Вроде Кипр работает, что то предлагает, а тройка кочевряжится и не принимает.
avatar
Strij, я вообще не понимаю какое право имеет Troika решения принимать. что это вообще за орган такой? никто его не избирал, откуда у него вообще полномочия хоть какие-то — не могу в толк взять. абсолютно нелигитимное какое-то образование.
Не зря «тройкой» назвали — видать сразу планировали что будет как большевистские «тройки» (тоже нелигитимные) экспроприации проводить.
avatar
karapuz,
Согласен
Вообще ситуация интересна тем, что тройка хотела за кулисами с помощью чиновников Кипра достичь своих целей. А чиновники прикинувшись дурачками заявили, что по ТРЕБОВАНИЮ ТРОЙКИ вынуждены…
Вот отсюда все и закрутилось, маски практически со всех сброшены. Вкладчики-олигархи отобьют свои «потери» на Кипре, используя эту ситуацию, да и потери несоизмеримо малы по сравнению с нашими налогами. А вот политики тройки спалились по крупному, хоть и пытаются до сих пор перебросить мяч на сторону Кипра.
Говорить, что еврочиновники пытаются этим кризисом развалить экономику России глупо — масштабы не те да и рычаг маловат — банковская сфера в России не представляет собой сложный механизм, чувствительный к таким «потрясениям» ( было намного страшнее ), а вот рикошет в сторону ЕС существенно сильнее
Так что ситуация вокруг Кипра практически голая политика
avatar
Спасибо!
avatar
спасибо таня
avatar
завтра с утра на юга?!
avatar
Проблема в том, что при банкротстве остатки активов делятся между кредиторами, а уж потом (если что-то останется) выдается хозяевам-банкротам. Ну, а здесь банкрот хочет часть своих активов, причем «хороших», укрыть от требований кредиторов. Мошенничество чистой воды.
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн