Новости рынков

Новости рынков | Спасти Кипр или подвергнуть его дефолту - это решение предстоит принять Еврогруппе

Очередное экстренное заседание Еврогруппы состоится сегодня в Брюсселе. На нем будет рассмотрен спешно сформированный в последние часы национальный антикризисный план Кипра. Его объем, предположительно составит 5,8 млрд евро. Если проект получит одобрение министров финансов 17 стран зоны евро, ЕЦБ и МВФ, Никосии будет предоставлен пакет международной финансовой помощи объемом до 10 млрд евро. Если он не удовлетворит Еврогруппу, то в ближайшее время может быть созван саммит глав государств и правительств зоны евро, который будет принимать уже политическое решение: можно ли допустить прецедент дефолта одной из стран еврозоны с ее последующим выходом из сообщества.
 
Кипрский антикризисный план предусматривает, в частности, тяжелую реструктуризацию банковской системы, включая введение единовременного налога по депозитам до 20 процентов и принятие пакета драконовских налогов по предотвращению бегства капиталов, а также создание национального фонда спасения для сбора частных пожертвований.
 
Данный план станет гораздо более тяжелым, чем согласованный 16 марта проект, который отверг национальный парламент. Экономическая и финансовая ситуация Кипра за последнюю неделю также резко ухудшилась.
 
«События последних дней не оставили надежды добиться оптимального решения, теперь могут быть приняты только жесткие меры», — заявил в субботу еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Олли Рен.
 
«Необходимо достичь решения /по антикризисной программе Кипра/ в воскресенье на заседании Еврогруппы — подчеркнул он. — Еврокомиссия прилагает для этого все усилия».
 
Он выразил сожаление, что «впереди у Кипра тяжелые времена», и заверил, что островное государство остается «частью европейской семьи, которая сделает все возможное для скорейшей нормализации экономической и финансовой ситуации в стране».
 
Ожидается, что в заседании Еврогруппы примет участие не только министр финансов Кипра, но и президент республики, который специально для этого прибудет в воскресенье в Брюссель.
8 комментариев
Комиссар Евросоюза по финансовым вопросам Олли Ренн заявил, что власти Кипра стоят перед «тяжелым выбором» и в воскресенье должны согласовать с ЕС все условия для получения финансовой помощи.

По словам Ренна, для Кипра больше нет «оптимальных решений», и его ближайшее будущее «станет очень сложным».
avatar
+ спасибо Tatiana
avatar
EDM едет на 1.27
avatar
Спасибо!
avatar
да и хрен с ним с этим кипром. где мы и где кипр. а то что несколько вороватых толстосумов лишаться денюжек так это так и надо. Бог взял наворованное у богатых и отдал бедным.
avatar
Решение ударит сильно по нашему рынку, открытие в понедельник очень негативное будет
avatar
Antigel,
Уже не смешно
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн