Новости рынков

Новости рынков | Качество капитала, приходящего в Россию ухудшается..

Качество капитала, приходящего в Россию ухудшается, считает эксперт. Такое мнение высказал президент Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев, выступая в эфире телеканала РБК в программе «Диалог с Виктором Геращенко». «Доля прямых иностранных инвестиций, самого привлекательного для России фактора структурной составляющей, приток капитала снизился в два раза за последние 3 года. Она снизилась с 25 до всего лишь 12% от общего притока иностранных инвестиций», — отметил он.

Эксперт также выразил озабоченность в связи со структурой приходящего в Россию капитала. По его словам, приток капитала, наблюдаемый в настоящее время, ведет к росту внешней задолженности госсектора. «95% всего притока долгосрочных иностранных инвестиций сейчас идет в государственный сектор российской экономики либо пользующийся гарантиями государства, либо связанный с энегосырьевым сектором, где и без всяких гарантий все хорошо», — сказал М.Дмитриев.

При этом В.Геращенко отметил, что однобокость в любом процессе всегда имеет свои негативные последствия рано или поздно. «Поэтому, естественно, какая тут большая проблема вкладывать в энергетический сектор, если цены на энергоносители по-прежнему по разным причинам высокие. Тут большого ума не нужно. А то, что у нас, предположим, запущено, например, машиностроительный комплекс, то туда вкладывают, но только в определенных направлениях», — подчеркнул он.


В свою очередь М.Дмитриев обратил внимание на то, что российский корпоративный и банковский секторы увеличили свою внешнюю задолженность примерно на 15% за прошлый год. Но при этом, отмечает эксперт, в частном секторе она сократилась примерно на 15%, но зато в государственном выросла.

Тревожные тенденции в структуре притока капитала М.Дмитриев увязывает с инвестиционным климатом в российских регионах. По его мнению, регионы, в которых местные власти создают хорошие условия для инвестиций, такие как Калужская область или Чукотка, являются скорее исключениями из общего правила. «Остальные регионы ведут себя очень плохо, и это сказывается как раз на дефиците, в том числе прямых иностранных инвестиций в обрабатывающую промышленность», — сказал он.

По мнению главы Центра стратегических разработок, Россия, как страна в целом, так и ее отдельные регионы, остро нуждается в улучшении своего имиджа в глазах инвесторов. «В условиях, когда в целом инвестиционная привлекательность российской экономики сейчас низкая, мы с точки зрения рейтингов, доим бизнес, и в глобальном индексе конкурентоспособности, главных ориентирах для инвесторов просели на 8-10 позиций только за последний год, и гораздо больше — за предыдущее время. По многим важным рейтингам мы находимся во второй сотне стран, что вообще делает нас крайне непривлекательными», — заключил М.Дмитриев.
1 комментарий

теги блога Александр Нск

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн