Новости рынков

Новости рынков | Греческие банки претендуют на покупку филиалов кипрских банков

АФИНЫ, 18 мар — РИА Новости. Три частных греческих банка претендуют на покупку филиалов кипрских банков в Греции, сообщает в понедельник портал экономической информации capital.gr со ссылкой на банковские источники. Покупка филиалов частниками или их перевод в греческий госбанк могут состояться уже в ближайшие день-два.

Кипр ранее объявил о том, что может ввести принудительный сбор в 6,75% на все депозиты до 100 тысяч евро и 9,9% на более крупные вклады. Филиалы кипрских банков в Греции реструктуризация банковских депозитов затронуть не должна, но греческие власти опасаются неконтролируемого оттока депозитов.

Заинтересованность в покупке выразили три крупнейших греческих банка — National Bank of Greece, Alpha Bank, Piraeus Bank. Потенциальными продавцами являются кипрские банки Cyprus Popular Bank, Bank of Cyprus и Hellenic Bank. При этом источники capital.gr отмечают, что пока кипрские банки не определились с продажей филиалов.

Греческие банки спасли от банкротства стабилизационные кредиты ЕС и МВФ, а также ресурсы Европейского центрального банка, которые предоставляются с 2010 года. В декабре 2012 года Греция обеспечила очередной более чем 50-миллиардный пакет кредитов, который позволяет поддерживать на плаву банковскую систему.

теги блога Тюренков Олег

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн