Новости рынков

Новости рынков | Великобритании, по мнению экспертов, потребуется не меньше 10 лет на возвращение рейтинга высшей кредитной надежности

    • 24 февраля 2013, 22:06
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Великобритании потребуется, как минимум, десятилетие, чтобы вернуть себе суверенный кредитный рейтинг наивысшей надежности. Такой прогноз опубликовал сегодня лондонский еженедельник «Индепендент он санди».
 
Международное агентство Moody's в пятницу понизило суверенный рейтинг Соединенного королевства с высшего уровня «Ааа» на одну ступень до «Aа1». Причиной решения названы «неблагоприятные перспективы роста экономики страны». По словам «Индепендент он санди», «ожидается, что данному примеру вскоре последует агентство Standard & Poor's.
 
»Если взглянуть на все экономические индикаторы, Великобритания все равно не должна была оцениваться на уровне «AAA», — указал управляющий портфелем инвестиций в гособлигации «Глендевон Кинг ассет менеджмент» /Glendevon King Asset Management/ Янник Нод. — Обычно, если вы теряете рейтинг по версии одного агентства, вы лишитесь и еще одного, и может уйти от 10 до 18 лет на то, чтобы вернуть их".

 
Примером «самого быстрого» возвращения двух наивысших рейтингов после их потери воскресное издание назвало Канаду, которая, утратив в 1992 году подобную оценку в глазах аналитиков «Стандард энд Пурс», а двумя годами позднее — и по версии «Мудис», сумела восстановить свой статус лишь к 2002 году. У Австралии в аналогичной ситуации на это ушло 17 лет — с 1986 по 2003 годы.
 
«Даже если „Стандард энд Пурс“ не станет понижать рейтинг, история подсказывает, что Соединенное Королевство не начнет вновь пользоваться полным доверием „Мудис“ раньше 2021 года», — подчеркнул «Индепендент он санди». По его оценке, «практически определенно, что у Великобритании уйдет, по меньшей мере, 10 лет, чтобы вернуть себе статус страны с рейтингом „ААА“.
 
Вместе с тем воскресный еженедельник „Санди таймс“ не исключил в будущем глубокого падения обменного курса фунта стерлингов — до паритетного уровня по отношению к евро: „Эксперты считают, что британская валюта может упасть с нынешней отметки в 1,16 евро за фунт до паритета с единой европейской в ближайший год на фоне потери международными инвесторами доверия к экономической стратегии правительства“.
 
Рейтинги Великобритании на уровне ААА по версии двух из трех ведущих мировых агентств — »Стандард энд Пурс" и «Фитч» /Fitch Ratings/ — сейчас имеют «негативную перспективу». «Мудис», объявив о понижении оценки до «Aа1», изменило прогноз по ней с «негативного» на «стабильный».
9 комментариев
вот хорошая статья на тему их роста
www.forexpf.ru/news/2013/02/24/ahkw-chto-proiskhodit-s-britanskoj-ekonomikoj.html
avatar
Тюренков Олег, спасибо
avatar
Tatiana, пошли первые котировки по фунту ~ 1.5115
Возможно открытие около того. Когда геп будет закрываться, если что? На Азии? Как думаете?
avatar
ptpd, да я вижу, минимум сделали уже 1.5098, нужно дождаться открытия.большие гэпы обычно закрываются в течение дня))как говорила, если на открытие гэп не сократится, зафиксирую новые продажи от 1.53, открою бай на закрытие гэпа, после закрытия гэпа добавлю продажи )
avatar
Tatiana, Вы где смотрите?
avatar
Все это только на руку британцам. Фунт ослаб и к евро и к баксу. Может и еще ослабнуть. Только на долго ли?
avatar
конечно на руку, если даже министр финансов Великобритании Джордж Осборн, после понижения рейтинга, не выступил с протестом против этого понижения, что мол это необоснованное незаслуженное понижение рейтинга их страны. А Осборн наоборот говорит, что понижение рейтинга является напоминанием о проблеме долга)
avatar
Ну похоже цель привести пару евро/фунт к паритету. А это к доллару те самые 1.30-1.34
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн