Новости рынков

Новости рынков | Чего ждать от парламентских выборов в Италии?

    • 22 февраля 2013, 00:37
    • |
    • Tatiana
  • Еще
В конце этой недели итальянские избиратели выберут свое новое правительство, от которого они ожидают новых рабочих мест и более ровного экономического игрового поля, и от которого европейские партнеры Италии ожидают структурных реформ и налогово-бюджетной последовательности. Экономисты отмечают, что главной задачей нового правительства будет провести реформы, которые бы позволили экономическим показателям Италии догнать экономические показатели ее соседей спустя годы неэффективной политики и нерадивости. Для этого необходимо увеличить инвестиции в новаторство и кадровые ресурсы.

Ключевым на выборах станет противостояние Демократической партии (PD) Пьера Луиджи Берсани и партии «Народ свободы» (PDL) Сильвио Берлускони. Последний то соглашался, то отказывался от участия в выборах, пока наконец не определился: возглавив правоцентристскую коалицию с «Лигой Севера», он объявил, что в случае победы готов принять портфель министра экономики и финансов. Хотя оппоненты тут же обвинили Берлускони в стремлении вернуть судебную неприкосновенность, а эксперты, списавшие было его со счетов, сначала не придали его заявлению большого значения — оказалось, что поддержать экс-премьера готовы многие. Рейтинг PDL, а вместе с ней и коалиции неуклонно рос с начала января. В итоге правоцентристов сегодня поддерживают почти 30% итальянцев, левоцентристскую же коалицию во главе с бывшим коммунистом, экс-министром и нынешним секретарем PD Пьером Луиджи Берсани — от 34% до 37%.


Между тем, Канцлер Германии Ангела Меркель не хочет, чтобы левоцентристы выиграли парламентские выборы в Италии. Об этом сообщил премьер-министр Италии Марио Монти. Отмечается, что Меркель опасается консолидации партий левого толка, особенно в год, когда ей самой предстоит идти на выборы. На фоне этого Монти отметил: «Не думаю, что у нее есть какое-либо желание видеть в будущем итальянском правительстве демократическую партию (PD)". Между тем, его слова позже были подтверждены пресс-секретарем, которая отметила, что М.Монти выражал собственное мнение и не обсуждал парламентские выборы в Италии с А.Меркель. Напомним, что Монти ранее критиковал демократическую партию за препятствия в реформе рынка занятости и радикальные левые позиции. 19 февраля действующий премьер-министр Италии заявил, что у него нет ничего общего с левыми и в коалицию с ними он не вступит. Сама А.Меркель не комментирует парламентские выборы в Италии, отмечая, что «итальянцы сами решат состав своего будущего правительства. Я не буду ничего комментировать или спекулировать этой темой".

Комментируя сложившуюся ситуацию, аналитики отмечают, что не ожидают дальнейшего укрепления евро, особенно после того, как Марио Драги предупредил, что дальнейший рост валюты может повлиять на его прогноз инфляции — это устанавливает «потолок» для евро. Также они добавляют, что в дальнейшем предстоят несколько негативных для единой валюты событий. Выборы в Италии создают высокий риск политической неопределенности, на Кипре должны быть приняты очень сложные решения, да и последняя статистика по экономике еврозоны была не очень хорошей — ВВП за IV квартал 2012г. оказался намного хуже ожиданий. Кроме того, выборы в Италии могут даже спровоцировать падение евро, но потенциал снижения ограничен благодаря обещанию М.Драги, которое он дал еще в июне. У ЕЦБ готова программа прямых монетарных операций, и он сделает все необходимое, если у Италии будут проблемы. Но евро показывает сильную негативную корреляцию с доходностью итальянских облигаций. Если ставки подскочат на итогах выборов, евро может резко развернуться, особенно против иены.


4 комментария
Евро обновит максимум сходив на 1.39
avatar
при всей любви к италии, она никак не сможет влиять на курс евро и мировые рынки… только введение лиры способно обрушить евро
avatar
alex3585, ну-ну, только Греция может влиять на курс евро и обрушивать рынки, а Италия, это «пустое» место для мировых рынков))
avatar
Урааа, Зенит вышел в 1/8 лиги Европы УЕФА 2013 выиграв у Ливерпуля!!!
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн