Новости рынков

Новости рынков | Бюджет ЕС: Кэмерон настаивает на сокращении расходов. Участники саммита ЕС спорят о бюджете

    • 08 февраля 2013, 12:04
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что он не поставит свою подпись под планом нового бюджета ЕС, если в процессе переговоров в Брюсселе в нем не будет учтено сокращение расходов.

 В Брюсселе на двухдневный саммит собрались лидеры ЕС. Они должны утвердить расходы Евросоюза на ближайшие семь лет.

 Встреча, которая должна была начаться в 14:00 по Гринвичу в четверг, была отложена на несколько часов. «Нам нужно больше времени, чтобы разработать компромиссное предложение», – приводит слова неназванного представителя ЕС агентство Франс-пресс.

 Высокий уровень расходов ЕС в период, когда все страны континента усиливают режим экономии, стали камнем преткновения для 27 государств.

На саммите в ноябре прошлого года лидеры не смогли достичь компромисса.

Еврокомиссия – исполнительный орган ЕС – просила бюджет, не превышающий 1,025 триллиона евро на срок 2014-2020 годов, что превышает на 5% бюджет 2007-2013 годов.


В ноябре расходы сократили сначла до 973 миллиардов евро, а затем до 943 миллиардов.

Однако с учетом обязательств ЕС по другим расходам, бюджет вырос до 1,011 триллиона евро.

Раскол в ЕС

Группа стран во главе с Францией и Италией хочет сохранить расходы, но при этом целенаправленно использовать их на инвестиции. Великобритания, Германия и другие европейские страны выступают за уменьшение расходов ЕС пропорционально уменьшению бюджетов стран-членов Евросоюза.

Группа стран во главе с Францией и Италией хочет сохранить расходы, но при этом целенаправленно использовать их на инвестиции, позволяющие создать новые рабочие места.

Раскол в ЕС отражает разрыв между богатыми европейскими странами и теми, которые во многом полагаются на финансирование со стороны ЕС.

Аргументы в пользу увеличения расходов поддерживают многие страны, которые являются получателями субсидий. В их числе Польша, Венгрия и Испания.

Другие, в основном, доноры, утверждают, что это недопустимо в период жесткой экономии.

Германия, Великобритания, Франция и Италия являются крупнейшими донорами бюджета ЕС.

Аналитики говорят, что если не удастся достичь соглашения по бюджету, то ЕС и дальше будет функционировать в рамках нынешних, более затратных годовых бюджетов. Источник: bbc

Участники саммита ЕС спорят о бюджете

 На открывшемся в Брюсселе саммите ЕС участники ищут компромиссное решение по бюджету на предстоящие семь лет. Накануне встречи Ангела Меркель заявила о том, что «пока позиции сторон существенно расходятся».

В Брюсселе в четверг, 7 февраля, с почти шестичасовым опозданием открылся саммит Евросоюза, участники которого обсуждают бюджет ЕС на 2014-2020 годы, сообщает агентство AFP. Перед встречей в верхах канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) отметила, что «пока позиции сторон существенно расходятся» и поэтому сложно предсказать, сможет ли саммит найти компромисс в этом вопросе. По мнению Меркель, переговоры могут затянуться.

Если стороны не смогут договориться о размерах бюджета, необходимо будет его согласовывать на каждый год. Как отмечает агентство dpa, в случае компромисса итог переговоров будет вынесен на утверждение Европарламента.

 Проект бюджета ЕС, подготовленный Еврокомиссией, предусматривает сумму в один триллион евро. Германия и Великобритания считают ее завышенной. Последняя попытка согласовать бюджет ЕС провалилась в ноябре 2012 года. Тогда председатель Европейского совета Херман ван Ромпей предложил сократить сумму на 80 миллиардов евро, но против этого возразили Берлин и Лондон.
4 комментария
наблюдаем борьбу финансов с суверенитетами
avatar
rwsmart, Финансы проиграют
avatar
VP, вывод — все эти «брачные танцы» потомством не закончатся
avatar
rwsmart, ну, компромис они может и найдут в этот раз, но становится отлично заметны противоречия, которые будут только углубляться.
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн