Блог им. BESSONoff

Вопросы по FORTS

Всем привет!

В виду того, что Российский рынок Акций находится в обморочном состоянии (в части волатильности), стал присматриваться к срочному рынку. Найдя описание контрактов на rts.micex.ru/ru/derivatives/contracts.aspx и проанализировав инструменты в таблице КВИКа сгенерировал несколько непонятных для себя моментов:

— Каждый фьючерс имеет дату экспирации, что будет с моей открытой позицией, если на дату экспирации я ее не закрою? Ее перекинут на контракт, который имеет более дальнюю дату экспирации по этому же инструменту или закроют позицию по последней цене этого контракта?

— Зачем на срочном рынке торгуются сразу несколькими контрактами одного инструмента с разными датами экспирации? В чем суть действа?

— Что означают буквы M и H в наименованиях фьючерсов (допустим RIH4 и RIM4)?

— Используя для торговли платформу КВИК и подключив у брокера возможность работать в секторе срочного рынка не нашел возможности построить таблицу опционов… отсутствуют контракты — может кто сталкивался?

Жители ФОРТСа — надеюсь на вашу помощь!
★4
21 комментарий
— матчасть: Исполнение Закрытие позиций с перечислением вариационной маржи, рассчитанной исходя из среднего значения Индекса РТС за период с 15:00 до 16:00 в последний день заключения контракта, умноженного на 100. Стоимость минимального шага цены Контракта соответствует 20 % от курса доллара США по отношению к российскому рублю, установленному в соответствии с Методикой в 16:30 последнего дня заключения Контракта.

— суть в разных датах экспирации

— месяца экспирации

— например, в БКС на едином счете отсутствует возможность торговать опциона, хотя фьючи можно. Надо изначально подключать именно опционы.
avatar
Sibiryachok, В БКС вполне можно все торговать. Мне в бкс квике доступны абсолютно все инструменты
avatar
IRIN, я не говорил о том, что там чего-то торговать нельзя. Я говорил о «едином брокерском счете». В рамках этой услуги опционы Вам не доступны. А фьючи доступны.
avatar
Sibiryachok, Извините меня тогда, пожалуйста. Значит я не владею тонкостями понятия единый счет просто. Значит у нас не единый=)) Тогда автору нужно звонить в бкс и уточнять тонкости.
avatar
Рих… Рим… Риз… Риу-это обозначение кварталов( месяц) экспирации.RIH3-экспирация в марте
avatar
На дату экспирации, если Вы додержали до нее контракт у Вас случится экспирация. Т.е. вместо Вашего инструмента у Вас на счете появится деньги с минусом или с плюсом в зависимости от того насколько удачно Вы вложились=))

Торговля несколькими контрактами одного инструмента с разными датами экспирации иногда интересна с точки зрения игры на спрэдах

В квике в таблице выберите сектор Опционы и зайдите внутрь, выберите нужные и добавьте в таблицу, нажав OK!=))
avatar
Самое главное не забудьте — фьючи и опционы изначально это средство хеджирования, а не торговли. Поэтому и даты разные и спецификации.
Поэтому гонять голый фьюч бессмысленно (еще Тимофей писал про альфа-риск).
имеет смысл хеджированная стратегия из нескольких инструментов
avatar
dimano, дело говоришь.
avatar
Фьючи обычно не держат до экспирации. Момент №2, просадку в -10-20% пересидеть как в акциях, ничего не делая, не удасться. Будут списывать маржу, пока дело не дойдет до маржин колла…
avatar
www.rts.ru/ru/forts/ и хорошенько по сайту полазить, многие вопросы отпадают.
avatar
вопросы того, по какой цене и на каких условиях происходит экспирация каждого контракта рассмотрены в спецификации контракта.
avatar
Заведите денег 10-20 тысяч рублей. А иначе все сольете пока разберетесь. Так хоть не очень жалко.
avatar
1. прежде чем торговать почитайте спецификации того чем торгуете… многе вопросы отпадут и вы получите конкурентное рпиемущество пред остальными

— закроют но не по послежней цене контракта а по той цене которая описана в спецификации

— для того что б была гибкость. суть в том что б не прекладываться к примеру каждые 3 месяца в фьючерсе на рубль если вам надо по сути фьючерс 2015 гогда

— месяц

— все это есть на сайте биржи и спец сайтах
Опционы не доступны в обычной таблице инструментов, нужно открывать доску опционов (меню «торговля»), если список опционов будет пуст, то обратитесь к брокеру
avatar
www.rts.ru/ru/forts/contract.html?isin=RTS-3.13 это ртс, если будете торговать фьючи сбера или газпрома, то они поставочные и после экспирации вам поставят акции на купленные контракты. если вы планируете работать внутри дня, то фьючи лучше торговать ближайшие
avatar
Помни, что фьючи — это не акции! Скажем, покупая один контракт RI, заблокируют ГО штук на 10 рублей, при этом, сама позиция будет тянуть по ударной силе штук на 100 рублей(примерно 10-ое плечо: грубо будет так 160 000 (текущая котировка)/10(шаг)*6 (стоимость шага — двойной курс доллара)= 96 000. Отсюда получаем, что колебания в 1000 пунктов (ок. 0,6%)стоят в среднем 600 рублей вариационки по каждому контракту. Еще важный момент, ГО каждый клиринг меняется, при росте котировок — оно увеличивается, при падении — снижается.
avatar
Рекомендую в ГО загонять не более четверти от депозита, прибыль не большая, но и чувствуешь себя спокойно!
avatar
лучше всегда кройся до экспирации, она у каждого брокера проходит по своему, сталкивался несколько раз, и через некоторое время брокер меняет правила и тебя в известность не ставят(( и все делатся так что бы брокеру, а не тебе приятно было)
Спасибо Вам всем огромное! Не ожидал такой объемной помощи!
avatar

теги блога BESSONoff

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн