dr-mart

Некоторые заметки по рынку акций.

1. Напоминаю, что сегодня в 01:30мск ночи выступает Бернанке:

"Federal Reserve Chairman Ben Bernanke speaks at University of Michigan in a conversation with Ford School Dean Susan M. Collins on monetary policy and the U.S. economy"

2. Мировой макрофундамент улучшается — инвесторы несут деньги в рынок акций. JPMorgan: самый большой fat tail risk на этот год в том, что никаких fat tail risk'ов не будет. Прибыли США растут. Все хорошо.

3. В стратегии на январь я отмечал, что плохие новости закончились. 

Риски на январь остаются теми же:
А. повышение лимита госдолга США (времечко еще есть, фискальный обрыв с грехом пополам утрясли, поэтому никто не парится). Тайминг проблемы мне не до конца понятен — вроде как есть еще от 1 до 1,5 мес на её решение. Но из всех рисков этот сейчас ближе всего.

Радикальные источники типа zerohedge передают, что республиканы могут дело чуть-ли не до технического дефолта довести (на несколько дней), и предстоит очень ожесточенная политическая битва.

Б. понижение кредитного рейтинга США (в моменте очень маловероятно). Но Б не ранее чем А. Кстати, если госдолг США лишится «ААА» у 2 из 3 агентств, это как-то повлияет на дебт-холдеров? Есть такие, у кого требование держать только «ААА»?

Ц. техническая перекупленность и небольшая коррекция вниз, как ее следствие. 

Кто-то говорит, что в условиях отсутствия каких-либо рисков, выступление Бернанке сегодня — самый большой риск. Я так не думаю. Максимум, что может сказать Бернанке: ситуация в экономике постепенно улучшается, но рост хрупкий, риски остаются, политика будет мягкой очень долго.
★1
34 комментария
да будет так!
avatar
Технический дефолт США — а что станет «надежным» активом, если вдруг не выплатят хотя бы 1 доллар по трежерям?..
Чувствую, будет волатильность (выключать робота). Хотя вон в ОФЗ ещё 5% вниз гнать можно, примем некоторых инвесторов и их кешик, а потом зашортим фьюч на коризну с плечом 40 ;)
avatar
Тимофей, интересно как ты охарактеризовал zerohedge — радикальный источник :) Тогда CNBC — либеральный, а Bloomberg — национал- патриотический :)
avatar
если лишится рейтинга AAA- у двух агентств, то придется менять инвест декларации.Кроме того. это еще и спроса добавит на них.
avatar
JPM не говорит, что tail risk — то сама политика ФРС. И еще, а с чего прибыли-то расти будут? Они сейчас у топа, плюс компаниям capex сейчас делать, все это будет на маржу давить. Бернанке, естественно, ничего сегодня интересного не скажет.
avatar
Endeavour, в 4 квартале 2012 в смысле прибыли были неплохими
Тимофей, когда capex начнут делать, то и прибыль будет падать. Спрос в целом не обеспечит им компенсацию — на повышение цен корпораты не пойдут, не то время. У банков, как у более чувствительных — процентная маржа начала схлопываться.
avatar
Endeavour, я кстати не понял, ты сейчас скорее за вниз или за вверх?:)
Тимофей, сейчас за рост, конечно. В марте -апреле будет экспоненциальный спайк на всех риск-активах. Но ты в посте написал, что JPM не видит tailrisk и все дома ждут double digit роста по итогам года, которого не будет.
avatar
Endeavour, ну кто знает:) А вдруг будет?
Тимофей, ну я писал, в последнем посте, что если верить истории, то рост должен быть 14%; в моем сценарии — по итогам между 5-6%. Дальше — тайминг между двумя этими цифрастокми из которого строю свой pipeline сделок. Я не помню не говорил тебе или нет, я считаю, что трейдер может зарабатывать либо на сток-пикинге, либо тайминге, либо управляя левериджем правильно. Вот у меня сильная сторона — тайминг. Все остальное- average.
avatar
Endeavour, ну может я ошибаюсь, но мне кажется, что у зирохеджа есть склонность все-таки некоторая к задемуриванию рынка, нежели попытке объективно взглянуть на вещи
Тимофей, да так и есть — это даже из их названия вытекает :)
Но там уровень, конечно очень приличный материалов. Причем, ребята очень хорошо знакомы со всеми основными теориями начиная от австрийской школы, кейнсиантства и заканчивая современной теорией денег.
avatar
Участники рынка, такое впечатление, уже перестали вслушиваться в то, что говорят уполномоченные чиновники… Остапа понесло… Ну, что сказал такого Драги, чтобы так выросла евра?.. Сам факт выступления Бени может спровоцировать очередной рост ни на чём…
avatar
VladimiR, вот именно. Сейчас реакции больше на слова, чем на данные. Я бы даже сказал, что на данные уже совсем не реагируем, особенно на негативные)
Тюренков Олег, но если (представлю на минутку — потешусь) хоть полслова будет негатива — или так его поймут «инвесторы» — тогда мама дорогая…
… просыпаемся, а сипи 1300)))
avatar
VladimiR, угу, Бернанке выйдет на трибуну, протрет взмокший лоб, и с трудом подбирая слова-«Друзья, у меня для вас пренеприятное известие..»
я думаю)что после его речи наоборот на позитиве будет
да и у него сегодня речь не основополагающая
avatar
Потом для этого года вполне применима теорема Баеса ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%91%D0%B0%D0%B9%D0%B5%D1%81%D0%B0. А то, что делает ФРС и последствия очень хорошо описаны Хайманом Мински
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8,_%D0%A5%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%B0%D0%BD. Очень бы рекомендовал, хотя бы в общих чертах ознакомиться с ними.
avatar
Endeavour, каким образом применима теорема Байеса?
Тимофей, в контексте поведения инвесторов, это означает, что они склонны игнорировать ту информацию, которая не подтверждает их точку зрению. В результате они перестаю анализировать те сценарии, которые были бы более вероятны, если бы в их основе лежала проигнорированная ими информация. То есть, что сейчас делают инвесторы покупают цикл — металлурги и банки, они будут сейчас искать любое подтвеждение в данных, что цикл начался и игнорируют плохие новости, как то, например, плохие данные по пром производству в Европе, как сегодня. Большинство из нас не является the Bayesian investor. Кстати, на смарт лабе, много такого народу — если динамика рынка развивается и входит в какой-то ценовой диапазон (канал), то они начинают размышлять в категориях как далека или близка цена от границы или центра диапазона (кучу графиков всегда размещают). То есть у них появляется воздействие якоря в мышлении, который приводит к тому, что они начинают всю иную информацию игнорировать. А когда цена выходит из дапазона — они теряют деньги, так как якорь то никуда не делася — инерция в мышлении.
avatar
Endeavour, понятно, спасибо!
Endeavour, если коротко, то концепция «mean reversion» сидит глубоко во всех типах инвесторов :)
avatar
dude, абсолютно нет. Я знаю вообще одного такого инвестора — Баффета :)
avatar
dude, в инвесторах много чего сидит, в том числе то, что акции в долгосрочной перспективе всегда растут.
avatar
на приличные или чуть лучше ожиданий реагируем позитивно)на плохие-ну тоже позитивно
avatar
VladimiR, чего классного то? потом от красного пол отмывать?)
avatar
так и запишем: «Мартынов в лонге/от лонга»
avatar
Wilson, авамбан.
avatar
Тимофей, а что означает фраза «плохие новости закончились»?
avatar
Просто подробнее, если возможно. Спасибо.
avatar
а стоит ли вообще к рискам относить вопрос с потолком госдолга? обслуживание долга для янки относительно дешево, речь скорее идет о репутационных рисках и рисках того, что поступления в казну налогов из реального сектора уменьшаться. фискальный обрыв важен не только своей датой, а важен тем, что «ихние» эконометристы предвидят экономический спад и спешат секвестировать бюджет beforehand.
avatar
dude, риски не в потолке, риски в бюджетной политике, которую осуществляет не только Казначейство, но и конгрессмены. А между ними диссонанс, чем-то напоминающий немцев и греков.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн