dr-mart

Текущая фаза делового цикла

Если обратиться к канонам фундаментального анализа, то текущая ситуация в США больше всего напоминает раннюю стадию растущей фазы экономического цикла (business cycle).

Вот ее характеристики:

  • ставки низкие
  • растет спрос на товары, спрос на которые чувствителен к ставке (дома+авто)
  • розничные продажи растут
  • товарные запасы сокращаются, происходит процесс их возобновления
  • средняя продолжительность раб недели растет и занятость растет
  • экономический рост должен быть сильным
  • инфляция низкая
  • до повышения ставок еще далеко. 
В таких условиях рынок акций является наилучшим активом.
Защитные от инфляции активы — худщий актив (золото и сырье).

Таким образом, по классике жанра, прежде чем рынок снова капитально обрушится, он должен порасти еще годик-полтора, надуть пузырик, разогнать инфляцию.

Есть одно маленькое но: все вышеописанное актуально только в том случае, если сейчас нет делевириджа (процесс который может занимать десятилетие и более).  

Так, например, во время Великой Депрессии было 6 больших ралли от +21% до +48%, которые были связаны с большими дозами стимулирования экономики со стороны правительства США. 

=>вопрос:

делевиридж в США закончился? 

Дмитрий Шагардин, спасибо за картинку
Делевиридж Американских Домохозяйств 
★1
17 комментариев
пасибо, вот график делевериджа us households:

Шагардин Дмитрий, спасибо, весьма интересно.
откуда взяли данные?
avatar
BoNuS, вообще все это есть на сайте federalreserve.gov, но так как указал bloomberg, значит оттуда и скачал.
BoNuS, bloomberg
avatar
Шагардин Дмитрий, спасибо. Из картинки следует, что делевиридж начался, но вот закончился ли он?
Тимофей Мартынов, на графике есть же и ответ)
если располагаемый доход превысит совокупный долг домохозяйств, то делеверидж закончился.

Рост рынков это не остановит, также как и падение.
Новый кризис может иметь новый источник проблем.

Вопрос: что станет причиной нового кризиса?
avatar
Analitig, причина нового кризиса — делевиридж в госсекторе
Тимофей Мартынов, + тенденция увеличения налогов + замедление прибылей корпраций.
Но это еще впереди.
avatar
Тимофей Мартынов, вот и ответ на вопрос. Моё мнение, потенциал наращивания гос-долга себя уже практически исчерпал, а делевиридж в ч. секторе далеко не закончен.

Вообще-то тут тоже важен психологический фактор, например, набрал ты кредитов в 2000-е (жильё, мебель, тачка, техника в рассрочку) испытал нехилые проблемы с их обслуживанием в 2008, без работы на пол года остался, может даже от чего-то пришлось избавиться, например от лизинга, кушать было не на что покупать, всё на выплаты по кредитам уходило. Помаялся ты так пару лет, в 2011 вроде всё выправилось, работу вроде бы нашел (в среднем чуть менее олачиваемую), кредиты обслуживаешь, машину подешевле взял, за мебель и технику расплатился наконец (в лучшем случае). В итоге долговая нагрузка твоя сократилась, но что ты чувствуешь? Охота тебе, помня, как промучался 2009-2010, опять лезть в кабалу? Очевидно, что нет! Может быть не совсем научно, но у меня у многих знакомых такая ситуация и у них в планах теперь один делевиридж. Не хотят они снова в то же г-но вступать. Неоднократно слышал фразу типа, наконец-то я расплатился, теперь счастливый человек. Люди уже не будут в течение довольно долгого времени (может и всю жизнь) с прежней радастью хапать кредиты.
avatar
«прежде чем рынок снова капитально обрушится, он должен порасти еще годик-полтора, надуть пузырик, разогнать инфляцию» —

Как же Вы зашорены чужими мнениями. Да, с чего Вы взяли, что для того, чтобы сильно упасть, нужно сильно подняться. В той же России почти всегда ключевые стоки называют недооцененными, но это не помешало ММВБ в 2011 году упасть с 1850 (а, ведь, стоки там называли недооцененными) до 1250. Аналогично на других рынках. Для падения есть множество других причин, никак не связанных с «пузырями». ;)
avatar
Падение 2011 — более 30%. Это не сильно?
avatar
Тётя Паша, то что я сказал — это не факт. Это гипотетическая теория на основе исторического опыта
Тимофей Мартынов, исторический опыт для разных «эпох» сравнивать бессмысленно. За столько лет меняется менталитет человека / рынка, техническая основа, модель поведения человека, глобальные цели, продолжительность жизни, модель потребления и т.д.
avatar
Интересно, а порасти годик, это к нам тоже относится?
avatar
Тимофей, у тебя сейчас времени достаточно, почитай книгу. Там рассматривают те вопросы, относительно США которыми ты задаешься уже какой пост. Почитай про облигации и почему банкротство сша невозможно, почему нежелательно ориентироваться на акции «победители» в долгосрочной перспективе и пр., для интереса.

Подлые рынки и мозг ящера: как заработать деньги, используя знания о причинах маний, паники и крахов на финансовых рын­ках.
lib.rus.ec/b/235952 (на ознакомление)
avatar
buzerog, спасибо за совет. Эту пока не читал
с такими резкими переменами общих настроений мы будим пилится еще годик — полтора
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн