dr-mart

The Alpha Masters, Рэй Далио.

Такой кайф, иметь 100% времени для тех дел, которые ты хочешь делать, а не которые надо делать. Мне нравится, когда меня никто не дергает и не отвлекает — в такой обстановке можно добиться концентрации.

А теперь немного полезной информации.

Читаю книгу про гуру хедж-фондов: The Alpha Masters: Unlocking the Genius of the World's Top Hedge Funds
The Alpha Masters, Рэй Далио.

Написал в финансовый словарь смартлаба статью про Рэя Далио. Тип интересный, создал самый крупный в мире хедж-фонд с активами $120 млрд, рекомендую со статьей ознакомиться.

А вот несколько интересных вещей, ссылки на которые были в книгах.

1.работа под названием Engineering Targeted Returns and Risks, в которой описаны принципы разделения альфы и беты
2.В период кризиса Рэй Далио выпустил для клиентов объяснение того, что происходит под названием: a template for understanding what’s going on
3.Жизненные принципы Рэя Далио сформулированы в труде: Princilpes by Ray Dalio (pdf).


The Alpha Masters, Рэй Далио.

А вот некоторые принципы Рэя Далио:

«Я всегда хотел иметь диверсифицированную альфу»
«Никогда не работайте с тупыми клиентами»
«Использование большого кредитного плеча, все равно что игра в русскую рулетку. Рано или поздно вы получите пулю в голову»

Генерация «Альфы» происходит за счет компьютерного анализа огромного числа данных. при помощи которых делаются фундаментальные нескоррелированные ставки. Идет постоянный анализ всех возможных спрэдов между 2 рынками. «Если у вас 15 нескоррелированных ставок, то вы улучшите свое соотношение риск/прибыль на 5 (риск снижается на 80%)»

«Успешное инвестирование имеет под собой те же принципы, которые помогают стать успешным менеджером или успешным по жизни. Необходимо быть упорным и сохранять свой ум открытым. Это справедливо для рынков, это для справедливо почти для всех жизненных сфер. Необходимо учиться на своих ошибках. Учась на ошибках вы познаете, что такое реальность и что с ней делать. Осознание истины — огромный актив. Нет никакого смысла спорить с реальностью.»

Я понял, что быть полностью правдивым, особенно в отношении слабостей и ошибок, приводит к стремительному улучшению и движению навстречу тому, что я хочу. Нет никакого смысла бояться правды. Быть честным необходимо для того, чтобы думать независимо и лучше понимать, что на самом деле правильно.

Не стоит думать, что для того, чтоюы быть успешным, надо смотреть что делают успешные инвесторы и пытаться это повторить. Надо быть инновационным, чтобы достичь большого успеха.

Получение альфы — игра с нулевой суммой. Чтобы заработать альфу, надо создавать добавленную стоимость. Для этого необходимо мыслить независимо и быть уверенным в том, что вы мыслите правильно.

Я встречал много великих людей, и чему я научился — никто из них не родился великим. Все они делали ошибки и имели слабости, а также думали, как их преодолеть. Те, кто извлекает самый лучший урок из столкновения с реальностью, будет учиться быстрее и добьется большего, чем остальные. И понял, что хочу, что они великие люди, и хочу, чтобы такие меня окружали.

Рэй Далио более 40 лет практикует трансцендентную медитацию и говорит, что это оказало самое большое влияние на его жизнь.
★38
35 комментариев
на русском языке есть книга эта?
avatar
RealA, неа
Похож на т. Сухова из «Белое солнце в пустыне».
avatar
о так ты уже безработный)
avatar
Рэй Далио возглавляет один занятный список.
www.forbes.com/pictures/mdg45ghlg/ray-dalio-2/
Первое место среди менеджеров хедж фондов по доходам.
Ремарка озадачила — Рэй покажет как структурировать портфель с доходностью 10% и риском 10-12%. ))) Я думал что если отношение дохода к риску равно 1 то это случайное блуждание…
avatar
Приятно и поучительно читать такие посты. Спасибо. Буду и дальше Вас читать
avatar
N73, приятного онанизмо
avatar
GINCO, Приятного выделения желчи Вашему желчному пузырю.
avatar
fot1985, вот скажи фот, ты вроде дружелюбный оналолиз, ну неужто тебе ниразу в жизни не хотелось поведать долбоебу о том, что он долбоеб? откуда в тибе это человеколюбие?
avatar
GINCO, Православие приучает со своими грехами бороться, а не с чужими. Полезная штука, скажу я Вам, и не для слабаков занятие. Стремление мочить окружающих — признак слабости и закомплексованности.
avatar
fot1985, зачем мочить, просто открыть глаза братьям своим!
а с таким подходом как у Вас даа,
«Отсосать у батюшки -Полезная штука, и не для слабаков занятие.»(с) Фот
avatar
GINCO, :))) Себе сначала глаза откройте, борец Вы наш.
avatar
fot1985, иди с миром))
avatar
GINCO, И Вам не хворать.
avatar
Опять война ни о чем, между GINCO и fot1985. Господа, помиритесь уже!
avatar
GINCO, Долба!!! б!
avatar
GINCO, ошибся это ответ Тимофею.
avatar
N73, бэйджиг сыми, чудило.
avatar
GINCO, и засуну тебе в твою точку в кружочке?!
avatar
отличная книга, начал ее уже читать. Про Рей Далио, он основоположник управления портфелем под название Allweather portfolio management. Отличные принципы осуществления нескоррелированных инвестиций. В целом, книга отличная, но не раскрывает каких либо методик конкретных, оно и очевидно, это книга более своего inspirational book to read.
avatar
хороши принципы Рея "+"
Но вот по ссылке на Коэффициент Альфа: «Чем выше риск (бета), тем больший доход должен приносить портфель, чтобы значение альфы было высоким. Инвесторы ожидают большего от своих более рискованных инвестиций».
Лично я предпочитаю «бетту» портфеля как можно меньшей — тогда доходность не так будет зависеть от движений рынка. Большая «бетта» даст хорошую прибыль на уверенном тренде, но если управляющий в этот тренд не попал — его просто порвёт :)
Alximik (Игорь), Доходность прямо пропрциональна риску. Если кому-то(например весьма уважаемому Калинковичу) в какой-то момент почудилось, что высокую доходность можно получить без риска, это означает только то, что риск пока себя не проявил в полной красе. Нужно лишь немного подождать. ;)
avatar
Объясните для особо тупых — что значит АЛЬФА и диверсифицировать альфу???

Я понимаю что такое бетта — это мера риска, типа на сколько мой портфель более волатилен по доходности по сравнению с бенчмарком, т.е. бетта — это мера НЕ системного риска…

а АЛЬФА, что? типа коэф Шарпа, т.е. Шарп — сколько мы должны получить новой доходности на увеличение риска, то АЛЬФА это на сколько мы оказались лучше по дохе бенчмарка??? чушь какая-то получается
avatar
Cowperwood, согласно статье «Коэффициент альфа оценивает труд управляющего: показывает, какую часть дохода клиентам принесло мастерство управляющего, а не рост рынка… это разница между реальной доходностью за период и доходностью, которую он должен был показать с учетом: степени роста или падения рынка и коэффициента бета портфеля (рост или падение рынка умножается на бету).»
Если проще, то где-то так: набран портфель активов и его «бетта» равна 2.0, через месяц рынок вырос на 10%. Тогда портфель вырос на 2.0*10%=20%.
Но если управляющий делал оптимизацию внутри портфеля и доходность получилась 25%, то 25%-20%=5% — это как раз и будет «альфа» управляющего.
Alximik (Игорь), понял! спс
avatar
по-моему все эти альфа-бата-гаммы для того штоб запутать инвестора или оправдать свои промахи: «бета неожиданно рванула вверх и ваш счёт обнулила волатильность».
По крайней мере в книжках ваабще ничево не понятно как оно реально работает, просто формулы для ботанов
avatar
DeriBas77, по портфелям действительно реальной инфы мало потому что это является «секретом фирмы». Поэтому ко всему приходится нам (не менеджерам крупных институтов) доходить самим и «изобретать велосипед». Я вот с коллегами год назад выкладывал формирование и работу портфеля онлайн, на протяжении нескольких месяцев. Сейчас созрел ещё более интересный вариант, но похоже только для меня(хоть и не ботан, но без математики никак) — народ предпочитает быстрый результат и тема малопопулярна.
Не для рекламы (на биржевом портале ничего не продаётся) — здесь можете посмотреть принципы работы с портфелем forum.clusterdelta.com/showthread.php/1142-%D0%9F%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%84%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%8F-2
DeriBas77, ХОТЬ ОДИН ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК, ПРИЯТНО, СНИМАЮ ШЛЯПУ… Рэй этот автор потому и управляет 40 ярдов и помогает лохов выращивать Альфами и бетами, потому как система торговая простая как 3 копейки… ОСТАЛЬНОЕ МУСОР, который пмгает 95% сливать…
avatar
How the Economic Machine Works — очень хорошо
avatar
Почитал принципы. Понравилось. Например то, что он любит собирать вокруг себя умных людей и не боится выслушивать их контр мнения. А затем принимать свое собственное решение. Еще то, что его интересуют ошибки, именно анализ ошибок является началом движения вперед(чувствуется влияние Дипака Чопры). Ну и так далее, интересный человек, что неудивительно.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн