dr-mart

Статистика из Китая по инфляции за ноябрь

Вышли данные по инфляции в Китае. За ноябрь 5.1% — это максимум за 28 месяцев. Ожидания рынка 4.7%. Прошлые данные за октябрь были 4.4%.



Индекс цен производителей 6.1% (5.1% прогноз). Если не применить тяжелую артиллерию в виде повышения процентной ставки, то могут доиграться с пузырями.

Кстати, сейчас ставка по годичным депозитам в Китае 2.5%, а процентная ставка 5.6% (они в октябре повысили с 5.3%). Для сравнения: в 2008, когда инфляция была 5-6%, то процентная ставка равнялась 7.5%. Вчера Китай повысил норму резервирования ещё на 0.5% с понедельника, это должно заблокировать денежных средств у банков примерно на 50 млрд долларов (350 млрд юаней), но все таки недостаточно. Кредитование за 12 месяцев составило около 1.2 трлн долларов, что является совершенно немыслимыми темпами прироста (более 20% от ВВП!). За ноябрь выдали примерно 85 млрд долларов.

Цены на недвижимость растут, хоть и чуть меньшими темпами. Пузырь надувают китайские деятели.



Все идет к ужесточению денежно-кредитной политики, ждать больше нельзя.
[info]spydell
19 комментариев
Даёшь шорта=) падать весело будем=) как раз с нового года!!! сон приснился что Ри открылся на 180 =)))
avatar
все здорово, но spydellа достаточно в его ЖЖ, хотя хозяину виднее!
avatar
Ну теперь самое главное чтоб ставку в понедельник подняли, чтоб рынки наконец успокоились. Может и отпадаем день два а потом на новые хаи, хотя, как я уже говорил, очень сомневаюсь что на повышении ставки рынки пойдут в коррекцию, к тому же кроме инфляции в Китае всё остальное в полном порядке.
Я вот чего не понимаю: поднятие ставки на 1% или 2% может и сдержит инфляцию ну уж точно не затормозит развитие такой мощной экономики, так почему все боятся этого повышения?
ну чо, в понедельник вниз?
avatar
даже и незнаю как тут и быть? 50/50 хня какая-та?????
avatar
Утром в понедельник Гэп на 3000 вот только куда?
Dr_Vas-ka, реакция может быть абсолютно непредсказуемой. Ты на понедельник прикупил?
avatar
Нет конечно! онли кэш!
я думаю немного откатят рынки, потом снова шортистов вышибать начнут. Я шорт подержу до 167-168 по РИ, а вот дальше думаю не пустят пока
avatar
Spydell, читаю твой жж эври дей.
avatar
Мну тоже читает в рсс.
avatar
Уважаемые коллеги, как вы думаете: на открытие рынков в понедельник могут повлиять сегодняшние беспорядки в столице и др. городах?
Не повлияют. По мне, так хоть революцию пусть делают, я поддержу.
avatar
Skadel, - медвежий сигнал адназначна.
avatar
я тоже давно не новичок, но все же иногда такие проблемы играют роль, а иногда нет... если вспомнить взрывы в метро, весной сего года, так рынки вообще проигнорировали!
Skagel
Беспорядки никак повлиять не смогу, даже, если пол города разнесут. Рашу таким не испугать. Обычно на терактах, погромах у нас на рынке стронг лонг и никак иначе. Помню, когда весной метро подорвали, то практически сразу рынок попер вверх с особым цинизмом, хотя внешний рынки стояли. Так что, в принципе, любая кровь и произвол у нас воспринимается более, чем позитивно - на ура, как бы безумно и цинично это не звучало. Страна абсурда, что тут еще можно сказать? )) Иногда совсем крышу рвет.

Но рынку нужно выпустить пар, слишком много народу в лонгах засело, их должны вынести сначала перед ростом. Так что лучше коррекции дождаться или идти отдыхать, но на таких уровнях было бы безумием лонговать рынок - там по экспоненте все. Жесткий фиксинг традиционно с января, а сейчас тошнилова на достигнутых уровнях. к НГ могут и 180 к нарисовать, но сентимент толпы шкалит - в любой момент могут 10-15 к за день нарисовать вниз, даже осознать не успеешь.

Кстати, еще один любопытный момент. Обычно самые неожиданные новости и черные лебеди появляются тогда, когда их не ждешь, когда народ аморфный, расслабленный, уверенный в силе рынка. Так легко можно народ развести - почти что грааль сказал ))) Поэтому осторожно с лонгами, лучше их не иметь в такие моменты.

avatar
spydell,- на самом деле поддерживаю твою точку зрения, я в кэше! =)

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн