dr-mart

Петербургский экономический форум 2012. Основные заявления

Прошу всех кто читает и смотрит новости, дополнять в комментариях тему важными сообщениями с петербургского форума.

Эльвира Набиуллина,
помощник по экономике Путина: я против использования средств ВЭБа для поддержки фондового рынка РФ. Возможно создание механизма поддержки профучастников, испытывающих проблемы, но не через центральный банк.


Олег Дерипаска
: Стоимость акций Норникеля может утроиться, если компания расширит бизнес в Сибирь. Компания Русал не беспокоится по поводу своего долга $11 млрд т.к. пик платежей приходится на 2016 — до этого компания не испытывает значительных потребностей. Справедливая цена алюминия составляет $2400 за тонну. Верит в то, что цены скоро восстановятся. Есть небольшой дефицит предложения на рынке алюминия. 

Джим О'Нил, Goldman Sachs: Goldman Sachs рассмотрит вариант создания ориентированного на РФ фонда акций в случае улучшения бизнес-климата в стране. Россия — единственная страна из BRIC, в к-й у Голдман Сакс нет специализированного фонда. Для улучшения климата необходимо:
верховенство закона в РФ
расширение круга российских институциональных инвесторов

Алексей Кудрин: Рост экономики РФ в ближайшие годы будет не более 4%. Возможности увеличения добычи нефти ограничены, а нефть не будет расти теми темпами, которыми росла последние 10 лет. Возможности роста за счет увеличения потребительского спроса также исчерпаны.

министр энергетики Александр Новак: Новатэк  и независимые производители газа будут платить 80% налогов от тех, которые будет платить Газпром к 2015 году.

Алексей Уваров, минэкономики: правительство РФ начнет продавать акции Ростелекома с 2014 года.

Министр промышленности Денис Мантуров: Россия планирует продать 25% "Вертолеты России" через IPO.
★4
20 комментариев
В рамках работы Международного экономического форума, проходящего в Санкт-Петербурге, ОАО «ФСК ЕЭС» подписало Соглашение о сотрудничестве с Евразийским банком развития (ЕАБР). Соглашение подписали Председатель Правления ОАО <<ФСК ЕЭС>> Олег Бударгин и Председатель Правления ЕАБР Игорь Финогенов. Соглашение направлено на установление долгосрочного сотрудничества в области финансирования инвестиционных проектов, способствующих повышению энергоэффективности Единой национальной энергетической сети, устранения инфраструктурных ограничений экономического роста Единого экономического пространства путем строительства и реконструкции объектов ЕНЭС
avatar
ОАО «Газпром» и французская группа EdF, один из лидеров европейского энергетического рынка, подписали соглашение о совместном строительстве и приобретении газовых электростанций в Европе, говорится в пресс-релизе компаний.
«Документ предусматривает возможность как совместного строительства, так и приобретения уже существующих газовых электростанций в равных долях. В соглашении также отмечено, что „Газпром“ будет являться эксклюзивным поставщиком газа для нужд совместных электростанций», — отмечают компании.
Соглашение было подписано в пятницу по итогам прошедшей в рамках Петербургского международного экономического форума рабочей встречи председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и президента, главного исполнительного директора компании EdF Анри Проглио.
avatar
Дерипаска вечный должник
avatar
«Газпром нефть» будет проводить геологоразведку Игнялинского участка в рамках Чонского проекта в Восточной Сибири в партнерстве с японской JOGMEC, сообщила российская компания.
Соглашение о совместном геологическом изучении нефтяных запасов Игнялинского лицензионного участка, расположенного в Иркутской области, подписано в пятницу в рамках Петербургского международного экономического форума.
avatar
С вашего позволения, Тимофей, сброшу себе в ФБ… Пусть повисит (ибо сжато, и по суччеству, как и всегда) ;)
avatar
Вертолёты продайте и останемся с голым задом!
avatar
pboy, а вы вертолетами зад хотели прикрывать?
avatar
bikov, я за вас беспокоюсь
avatar
pboy, вам за меня не надо беспокоится, вы за вертолеты и зад беспокойтесь )
avatar
Участники смарт-лаба предсказывают очередной мировой финансовый кризис. Индекс оптимизма значительно просел!
avatar
Приватизация госпакета акций ОАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) будет осуществляться через дополнительное размещение акций на рынке (SPO). Об этом сегодня сообщил журналистам в ходе Петербургского экономического форума глава департамента имущественных отношений Министерства экономического развития (МЭР) Алексей Уваров. «НМТП будет продаваться через размещение (SPO). Будет привлечен новый консультант», — сказал он.
Напомним, ранее Эльвира Набиуллина, будучи исполняющей обязанности министра экономического развития РФ, и первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов высказывали мнение, что в руках одного частного собственника может быть сосредоточено 100% акций НМТП. «Может, но если четкое регулирование есть», — говорил И.Шувалов, добавляя, что в настоящее время подобного законодательного регулирования в РФ нет. «В принципе, можно было бы и 100% у одного собственника», — сказала Э.Набиуллина, комментируя борьбу за приватизируемый госпакет акций НМТП.
Вместе с тем притязания «Роснефти» на 20% НМТП вызвали озабоченность и у Э.Набиуллиной и И.Шувалова. «Мне хотелось бы, чтобы блокирующий пакет сохранился у кого-то, но не у компании, которая переваливает свои грузы», — говорила Э.Набиуллина. Ранее ряд СМИ сообщали, что занимавший тогда пост вице-премьера РФ Игорь Сечин предложил правительству отказаться от приватизации НМТП и продать «Роснефти» акции компании, принадлежащие РФ напрямую (20%) и РЖД (5%). При этом цену пакета должен определить независимый оценщик. Тогдашний глава «Роснефти» Эдуард Худайнатов подтверждал, что компания готова приобрести блокпакет НМТП по рыночной цене. В свою очередь глава РЖД Владимир Якунин в мае 2012г. заявлял, что железные дороги могут рассмотреть возможность участия в SPO Новороссийского морского торгового порта.
avatar
Все новости форума на вести-финанс
www.vestifinance.ru/articles/tag/spief2012
avatar
ямне понравилось в новостях по рбк«Власть либо сверху либо сзади „“))))))))))))ржал до слёз
avatar
Кому интересно:
конкретно представитель инвестсообщества :)))

forum2012.vesti.ru/video/player/id/70
avatar
А вот, собственно, встреча с Дерипаской О.В.

forum2012.vesti.ru/video/player/id/73
avatar
в случае улучшения бизнес-климата в стране — Для улучшения климата необходимо: верховенство закона в РФ расширение круга российских институциональных инвесторов — то есть не скоро. :-)))))
avatar
«для улучшения климата необходимо… расширение круга… сужение квадрата… повышенная треугольность и грамотная перпендикулярность».
avatar
дерипаска смешной: акции утроятся, справедливая цена на алюминий.
как только олигархом стал
avatar
ОАО ГМК «Норильский никель» может купить месторождения платины в ЮАР и Зимбабве в партнерстве с ГК «Ренова», сообщил директор департамента развития зарубежных активов компании Роман Панов. Оценка трех проектов в ЮАР находится в завершающей стадии. По мнению менеджера никелевой компании, состояние рынка позволяет проводить сделки M&A. «В Зимбабве проекты более комплексные, требующие развития инфраструктуры, при их разработке возможно партнерство с компаниями, которые там работают, в том числе с «Реновой», — добавил он. «Ренова» Виктора Вексельберга заинтересована в платиновых месторождениях Зимбабве, заявил накануне член наблюдательного совета компании Владимир Кремер.
avatar
Кудрин в своем стиле)

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн