dr-mart

Супердайджест смартлаба за неделю

Не напрасно я на прошлой неделе сожалел о том, что наибольшее количество плюсов собирают несодержательные топики с картинкой или шуточкой. На этой неделе на смартлабе было написано огромное количество интересных топиков, которые я еле-еле прочел все.
Новость недели смартлаба — изменился способ начисления рейтинг корпоративным блогам.  

Тема недели — прекрасно известный нам Дмитрий Солодин, который активно участвует в жизни смартлаба практически с самого его основания (2010), объявил о роуд-шоу своего хедж-фонда. Тема собрала 223 камента и набрала +90. Если вы задумаете открывать свой хедж-фонд, почитайте комментарии к этой записи — там очень много полезного-интересного. А вот тут конструктивная критика Солодина от человека из индустрии: игра в фонд. А вот поучительная статья о том, как выходцы с Уолл-Стрит безуспешно пытаются создавать свои хедж-фонды и терпят крах. 
Срач недели — это грязный слух о Герчике, который Степан Демура пустил в своем блоге. Срач подхватил Томас в своем блоге на смартлабе. Александр Герчик официально опроверг слухи  и был поддержан адекватной трейдерской общественностью в каментах. Ну а почетный тролль прошлой недели — поработитель профита решил нажить дешевой популярности и проехался по обоим. за что был забанен еще на 2 дня. Еще один наш гуру, Василий Олейник, разразился самым ёмким топиком за всю свою историю и написал первую часть трилогии Всей правды о финансовых рынках.  161 камент. +134 рейтинг!

Ну а лидер недели по оценкам — Александр Горчаков, который как раз написал пост о том, как стать гуру. Пост набрал +150 и 47 комментариев. 

Развитие также получила тема с Раппопортом. покидающим Россию. Finparty выложила новое интервью с бывшим брокером из Метрополя,  ну а наши люди не упустили случая по зубоскалить: Раппорт уезжает, вот печалька! Трейдеры поддержали отъезд Д.Р. из России:)
Среди забавных тем — одиозный забугорный трейдер-семинарщик Seven_17 показал свой бицепц и был забанен в соответствии с правилами смартлаба. 
Хотелось бы отметить новый интересный блог на смартлабе — это Margin — девушка (женщина? х.з.-возраст не указан) с 13 летним опытом торговли из Обнинска (если верить анкете). Она много и интересно комментировала тему создания фонда, писала страшную историю про опционы на IBM,  ну и немного проехалась по подозрительным лицам недели — о них читай ниже. 
Также, предлагаю всем добавлять в друзья Владимира Сюбаева, который отметился на неделе рядом интересных топиков, набравших максимальный положительный рейтинг.
 
Мое творчество.
Оживленный интерес и много споров вызвала моя статья “трейдинг с точки зрения счастья”  где я сравниваю профессию трейдера с профессией фитнесс-инструктора. Все приняли эту статью близко к сердцу, спроецировали на себя, поэтому в каментах было замечено много недовольных). Еще одна обсуждаемая статья — про футбол и трейдинг.  О главной теме прошедшей недели так сказать.

Тенденция недели — большое количество нетематических записей. Уважаемые смартлабовцы! Наш ресурс ценен тем, что люди, которые сюда заходят, хотят увидеть финансовую информацию, почитать о трейдинге, деньгах и т.п., а не узнать о ваших проблемах с девушкой или увидеть объявление о продаже ноутбука. Почитайте еще раз внимательно правила и тематику нашего сообщества  и отдельно о том, как писать в раздел оффтоп.

Подозрительные лица
С упоением хочу отметить официальный крах пирамиды МММ 2011. А вот и забавная история, как товарищ потерял друга из-за неподеленных с ним в МММ 140 тыс рублях и попросил исповеди у общественности смартлаба. 
На этой неделе две компании — options-team.com и askfortrade.com, которых резиденты смартлаба в своих топиках называли мошенниками, отправили нам на почту свои досудебные претензии (причем обе, в один день). Подобную досудебную претензию нам присылали и из Роял Макс Брокерс, которые заботились о своей деловой репутации. Как бы там ни было, после некоторого анализа, топики с упоминанием первых двух конторок были удалены. А всем обывателям сообщаю — любое доверительное управление, — это почти наверняка слив. Хорошие трейдеры никогда не ищут деньги и не просят их у вас. Деньги сами всегда ищут хороших трейдеров.
 
Полезные топики по трейдингу

малая энциклопедия скальпера 
подход к тестированию торговых систем 
методология построения торговых систем. ч.1. 
удобная таблица опционных стратегий 
торговая система два окна  
Применение спектрального анализа биржевой информации или Эффект Бабочки 
 
подборка цитат трейдеров  
Владимир С. интересно пишет о том, как он отторговал первый год 
На этой неделе все почему то вспоминали про профессора Базермана и то, как он продает 20-ку за 200 долларов 
Вождь как всегда пишет про объемный анализ и куклов в статье Что такое биржа

Запись Парадокс Монти Холла  вызвала оживленное обсуждение. Любителям математики и статистики рекомендуется. В забавной статье Как избавиться от кризиса некто Сережа предлагает отправить Путина в Китай, чтобы итот обеспечил посадку их экономики:) 
Рекомендую к прочтению топик правила богатства. Все как есть. 
 
Обсуждаемые новости недели:
ситуация в Сирии накаляется 
21 признак жаркого лета 2008 
фото с митинга  (408 каментов и море срача!)
поченму вторую волну отменить невозможно 
Предыдущий недельный дайждест смартлаба вы можете почитать здесь: 
smart-lab.ru/blog/mytrading/60099.php
★19
14 комментариев
да первый абзац и правда печалька
avatar
нормальный конспект!
мой шуточный минисупердайджест)):
Margin, АГ и Владимир Сюбаев — думают (заметно по тексту;)) и местами излагают СВОИ мысли, которые интересны;) однозначно ++++
________________

Василий Олейник — думает (заметно по тексту) и местами излагает ЧУЖИЕ мысли, которые, в его трактовке, не интересны;) однозначно---

____________________

более, за неделю не могу никого отметить ни со знаком +, ни со знаком -.;))))
avatar
Отличный дайджест!!! Часть топиков я упустил и не читал вообще, а сейчас почитаю :)
avatar
Супердайджест весьма успешное нововведение!
avatar
спасибо!
avatar
класс, Тимофей, дайджест — это отличная идея.
avatar
класс. очень удобно.
добавляешь в избранное только дайджест за неделю и у тебя есть ссылки на всю интересную информацию, которая за эту неделю появилась на Смарт-лабе. это вин.
avatar
Хороший обзор, спасибо
avatar
позже нужно сделать раздел — дайджесты.
avatar
Тоже, ранее пропустил некоторые интересные статьи, которые сейчас заметил, теперь почитаю! Спасибо! +!
avatar
Дайджест — гениальная идея!!! Тимофей, респект!
avatar
«А всем обывателям сообщаю — любое доверительное управление, — это почти наверняка слив»
надо бы переделать раздел ду… хотя вижу что уже)
avatar
smart-lab.ru/blog/61948.php
реинкарнация парадокса Монти-Холла
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн