dr-mart

На сырьевых активах раздувается очередной пузырь - самый сильный?

true_flipper в своей жежешечке как всегда пишет интересности:

200 летний график для исторического контекста происходящего сейчас по-моему очень не плох:


но сейчас-то понятно все иначе будет и qe ни при чем:) кстати на счет товаров — американский газ так и не растет, и стоимость роллов фьючерсов там в последнее время драматически упала, меня всегда эти ролы отпугивали от газа, а сейчас вполне терпимо кривая выглядит
8 комментариев
ну как раз газ там начинает постепенно подрастать, а стоимость роллов упала — как раз хорошо для выноса всего этого вверх
avatar
в флиппер их Тройки что ли?
avatar
Скоро вместо «March 2011», напишут «WWIII» или «Nuclear WAR». Если будет кому написать )
avatar
Американский газ это американский газ. Году так в 2003 или в 2004 Гринспен написал статью на тему газа — типа наше счастье в СПГ. У меня эта статья убилась — интересно ее сейчас прочитать. Смысл в том, что США надо переходить на газ — типа это круто и будет дешево. Для этого он призывал строить инфраструктуру — терминалы газапроводы и тому подобное. Вообщем пленум ЦК решил — народ пошел выполнять.
Они все это построили и стали возить СПГ — но потом вспомнили про сланцевый газ — это был тот самый газ с которым боролся Эдисон в 19 веке внедряя электричество. Амерам удалось сбить цены — у них сейчас цены на газ ниже чем у нас — стране которая этот газ добывает и продает.
avatar
usertrader — ну зачем же передергивать… там не дешевле, а процентов на 20-30 дороже. И почему должна быть большая разница ?- они его тоже добывают и продают :)
avatar
Глобального контроля над ценой на нефть не допустят. Тогда вообще можно попрощаться с рыночной экономикой
avatar
Он уже есть.
avatar
megatrader — вот здесь есть информация про цены на газ в Европе и США. — rusanalit.livejournal.com/1075026.html Правда эта инфа за 2009 год.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн