Блог им. Shah

Брокер украл деньги?

Здравствуйте всем! Вообщем дело такое ребят.. 
У меня открыт счет у финама на фортсе. Торгую там только RIM.
В пятницу закрыл все свои позиции. Открываю утром в понедельник, а на счете минус почти полтора процента от пятничного закрытия. Сделок я не делал, причем минус показывает в ограничениях по клиентским позициям по вариационной марже. Также присутствуют биржевые сборы, как будто был вход в позу. Звонил брокеру… там сказали что это особенности расчета на фортсе такие,  связано что то с курсом доллара и еще чего то. Тогда откуда биржевые сборы ведь сделок в этот день не делал, а на следующий день ведь они обнуляются? Да и курс доллары не так изменился, что почти 1,5% по всему счету. 


30 комментариев
Не ясна цена вопроса. Если брокер кинет грози ФСФР, запоминай имена сотрудников и причины конкретные, а не еще чего-то и рассылай заявы.
avatar
если финам — то не подписывай отчеты пока не разберешься.

1.5% моло быть на курсе, но реально может и косяк бек-офиса быть — в финаме это дело любят.
avatar
1,5% — это нереально много, за всё время никогда такого у меня не видел.
avatar
1.5% конечно настораживают, но теоретически… если последние сделки были в пятницу на вечерке, то клиринг по ней должен быть в понедельник, если не ошибаюсь, то есть если после выходных был огромный геп по доллару и на вечере наколбасило большой объем на все плечи, то может это и возможно.

в любом случае, это версия, которую я хоть как-то за уши могу притянуть. лучше все же добиться вразумительного отчета брокера.
avatar
1,5% — проседание в пятницу на курсе быть не может. проси выписку с номерами сделок за пятницу выяснишь за шо списана комиссия.
avatar
посмотрите отчеты. что там? доказать что в правы не проблема и Финам все вам возместит если действительно вина брокера.
avatar
техническая ошибка возможна, хотя сколько торгую там не видел такого
avatar
вот знаю историю как кит 1700 000 руб пизданул со счета на фортсе — х.й кто че доказал:))))) 16 расскажу как все было
avatar
расскажи обязательно!!!
avatar
У меня тоже самое было сегодня пропало где то около 1,5-2% от счета, но после все вернулось, что за чудеса. брокер химичит что то.
avatar
бек-офис бывает косячит…
avatar
Всякое бывает в Финаме, сам их пару раз морщил за лишние списания
avatar
резюмируя вышенаписанное:
1. бэк-офисы косячат… это факт, бороться почти бесполезно
2. если есть систематический факт (с примерами) — пишешь кляузу в ФСФР — брокера по головке не погладят

3. как следствие из 2. вообще брокер ничего никогда не 3,14здит со счетов — это отбор всех лицензий и «халас» бизнесу.
avatar
Финам — косячник, я в 2008 г. через него работал. Была такая же тема, объяснений не получил, но сумма несущественная была. А потом получилась такая ситуация: я внутри дня в шорт работал, рынок рос и я вроде как убыток получил, но в итоге мне начислили маржу как будто я работал от лонга.
После этого я сменил брокера.
avatar
на форекс не работаю но посмотрел бы статмент за пятницу и понедельник
avatar
Вообще не могу понять как люди могут себя не уважать и продолжать работать с такими уродами — других слов у меня нет.

Три лидера антихита брокеров:
1)Финам
2)АйТи Инвест
3)Альфадирект
Если уж вы написали своих онтихитов брокеров, напишите имена хитов)
В финаме работаю с марта 2008г.
За время работы были и случаи пободно этому,
в 80% случаев я была сама не права в задаваемом вопросе, потом со временем разбирась и понимала что прежде чем звонить в контору нужно самой разабраться, а не позорить со звонком.
В 20 они косячили, но сразу же все исправляли после звонка.
avatar
Никакие Онтихиты я не приводил. Анти — да, Онти — нет. :-)

в свое время супер брокером был Амити. Но его купили :-( и нет теперь такого брокера.

Неплохой брокер — Открытие. Больше — не знаю.
какой величины были ошибки? в процентах
avatar
Дружище, москвичам часто бывают непонятны те вещи, которые очевидны для провинциалов… ))) Я вот, например, живу на селе и ближайший известный мне брокер в радиусе 50 км — это именно Финам. Чтобы до него добраться, мне надо ехать в областной центр.
А Финама политика такая — он с фьючей почти не имеет комиссионных, так что палки в колеса клиентам, торгующим фортс, возможны, чтоб желание отбить фьючами торговать и вернуть на ммвб, где брокерская комиссия будь здоров.
avatar
Спасибо за дружище.
Чтобы выбрать брокера по душе вам не надо никуда ехать.

Достаточно выбрать реально нормального брокера, запросить у них пакет документов для открытия счета, получить их, распечатать, заполнить. Дойти до ближайшего нотариуса. Заверить у него свою подпись и отправить пакет документов брокеру.

Дольше? Да, возможно. Но при этом вы не ограничиваетесь агрессивным розничным брокером, который идет в регионы и пользуясь отсутствием конкуренцией на местах и знаниями у людей выкручивает руки и срет на клиентов в итоге.

И для этого вовсе не надо быть москвичем, чтобы быть умным достаточно быть умным, без всякой территориальной привязкой.

Вот я лично торгую на западных биржах через американского брокера прямого доступа, но поверь мне — для этого мне не пришлось лететь в США. :-)
Спасибо за совет! Буду знать теперь о возможности дистанционного открытия счета. Возможно воспользуюсь, если утрачу доверие к Финам. Пока конфликтных ситуаций не было. Больше хлопот создает качество сельского интернета)))
avatar
Интернет — это да — засада

Я вам больше того скажу. Нотариусы для того и нужны, чтобы ВСЕ ВОПРОСЫ МОЖНО БЫЛО РЕШАТЬ УДАЛЕНО, где требуется подпись человека.

Например хотите открыть счет в банке, который работает только в Москве или еще где-нибудь за тысячи километров от вас — это тоже реально сделать через нотариуса ну и другие варианты.
Я наверно человек излишне консервативный и предпочитаю сначала в глаза человеку посмотреть, перед тем как в деловые отношения вступить, бумаги подписать, деньги доверить. Но прогресс не остановить и наверно правильно, что многое можно сделать через нотариуса или электронную подпись, почту или интернет…
avatar
Наверное вы в пятницу на вечёрке делали сделки?
avatar
Если сделки были вечером в пятницу и вы все закрыли, то расчет ведеться по курсу дня понедельника, курс упал в понедельник на 1,45%.
news.yandex.ru/quotes/1.html
avatar
Полезно… Если не секрет, на каком брокере остановился?
avatar

теги блога Александр Исанбаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн