dr-mart

Смартлаб и комон

Добрый день товарищи. Ни для кого ни секрет, что в России у смартлаба в своей плоскости остался один конкурент — comon.ru. За 1,5 года своей активной деятельности, смартлаб последовательно обогнал блогберг, блум-бум, 2стокс и т.п. При этом, смартлаб никогда не покупал переходы с других сайтов.

Совершенно очевидно, что обхождение финамовского комона — вопрос времени. Финамовский камон сделан добротно. Затрачены большие деньги на разработку, потрачено много человекочасов. Создание машины комон.ру — труд, достойный уважения. Достойный противник и конкурент, с таким будет приятно побороться:)

Весь камон по кирпичикам я разобрал в статье нашего финансового словаря comon.ru 

Маленькая сводная табличка со статистическим сравнением двух сайтов:
smart-lab и comon

Лично для меня удивительно, как смартлабику удалось так быстро догнать мегагиганта, на создание которого были затрачены огромные усилия и большое время?

В любом случае — это ваша заслуга, дорогие товарищи!
Спасибо всем, кто с нами все это время!
★1
100 комментариев
Тим, я думаю по посещаемости Смартлабу сложно будет догнать комон. Если только ты не реализуешь систему отслеживания счетов блогеров в реальном времени от всех известных брокеров. А не то, что сейчас находится в разделе «Мой счет....»

P.S: Я думаю ты понял о чем я…
avatar
WhiskyTrader, это ошибка. Комон гонит левый траффик с соц сетей и финам.ру.

Смартлаб ни откуда траффик не гонит
Тимофей Мартынов, хм… что я могу сказать — НЕГОДЯИ)))))
avatar
WhiskyTrader, смотри на просмотры суточные — по ним мы с ними сравнялись. По сути мы их уже обошли — смотри зеленые прямоугольнички
Тимофей Мартынов, просмотры это очень субъективный показатель… И вот почему. Я могу с 90 процентной вероятностью сказать, что тут чуть ли не все сидят и тупо жмут обновить страницу, чтобы посмотреть — не появился ли новый пост… Если бы например система была на аяксе — кол-во просмотров было напорядок меньше. А это банально накликивание)
avatar
WhiskyTrader, а на камоне почему то не жмут.
Тимофей Мартынов, Я думаю ты прекрасно понимаешь(если это не так, то задумайся), что на смартлабе все силы нужно прикладывать к развитию функционала. И первое — это все атрибуты соц.сети. А далее уже развитие полезных фишек скажем так.
avatar
WhiskyTrader, Поддерживаю! +
avatar
Тимофей Мартынов, главное не количество, а качество! Предлагаю работать в этом направлении…
avatar
Тимофей Мартынов, введите уже все атрибуты соц. сетей. и будет счастье)
avatar
Тимофей Мартынов, Alexa Rank -наоборот у комона круче. Это обратный показатель чем он меньше тем сайт круче, тем трафик больше. И тут пока все ясно у комона трафик больше и Alexa Rank меньше)
avatar
Тима лично я комоном вообще не пользуюсь… Мне инфы и общения хватает на смартлабике и квоте… ну ещё инфу на mfd просматриваю…
avatar
Тимофей Мартынов, ИМХО ЛЕВАЯ НОГА DR.MARTа рулит темой… а оч дорогой дизигн от Липки нервно посасывает… в плане юзабилити я за месяц не могу там разобраться и как там инфу полезную искать… бестолковое изобретение этот коммон
avatar
Март, молодец. Главное, чтобы другие не подтягивались, и не утаскивали вниз от основного конкурента.
avatar
молодец! реально все сделал с 0. пройдет время и загонишь ты этот ресурс за большие деньги. если захочешь конечно.
avatar
Дизайн отличный не гони! И ничего пока не меняй!
avatar
Hencok, спасибо! Я так и знал:)))
Вот сейчас я вспомнил про комон и зашел на их сайт…
Ну смартлабик какой-то ближе к народу. Здесь черный дизайн и негатив от пользователей воспринимается естественно. а на комоне все светлое и если кто-то посылает меня в жопу, я обижаюсь))
Андрей Шараевский, можно тогда при просмотре смарта рекомендовать ставить под стол мусорное ведро )) тогда посыл будет восприниматься вообще как комплимент ))))))))) *логика автора доставляет ))*
Андрей Шараевский, у нас не посылают, а сразу говорят, что она (ЖОПА) уже наступила(- ет).
avatar
Я сижу в основном на Комоне. Но последнее время регулярно читаю СмартЛаб и пишу наиболее ценные для меня блоги и тут )
Сайт улучшается, это заметно. Но над дизайном надо поработать, не жалея средств! Окупится.
avatar
я уже говорил пора делать ipo)))как соцсеть.ударим по facebook.фейсом об тейбл
avatar
Ещё есть форум mfd.ru/forum/ там тоже прилично народа тусуеться
avatar
Cocos, да, мне тоже нравятся там отдельные ветки по активам…
avatar
Cocos, до кризиса там была действительно профессиональная тусовка, именно профучастников делающих и сливающих деньги на рынке.
avatar
сделай такую хрень, чтобы пользователи, посты которых я хотел бы прочитать в первую очередь, можно было выделять каким-нибудь цветом.
avatar
Bacardi, чтобы почитать их в первую очередь, надо добавить их в друзья. потом нажимаешь и читаешь
avatar
Евгений Александрович, я хочу чтобы они среди всех постов выделялись.
avatar
Комон тяжелый, как зараза. И веточная система комментариев мне никогда не нравилась почему-то. Ну и вообще, по-правде говоря, там скучно )
avatar
marias76, хыхы:))) Мне тоже не нравятся ветки:) И мы назло всем сделали плоские каменты как на фейсбуке
Я из контакта удалилась! Здесь интереснее, веселее и много инфы полезной! Не люблю я Финам…
Белая Белая Птица, а я люблю ФИНАМ )))
avatar
Sergey100, А я люблю женщин красивых и молодых! ) Полюбому лучше финама! )
avatar
)))) Особо тронуло: "… бесплатный говнодизайн от левой ноги dr-mart..." ))))
avatar
на комоне много букв в постах.Смарт лаб угадал короткими сообщениями и лентой
avatar
Дело в аудитории, которая перешла из ЖЖ, а аудитория там самая качественная в рунете. Они и раскрутили смартлаб, вместе с Тимофеем, конечно. У комона вместо хорошей аудитории были бабки. Сейчас он подкачивает посетителей не потому, что он хуже в принципе, это этап развития. Может и смартлабу в какой-то момент придется гнать трафик, с вконтактика, например.
Тимофей, смени черный фон на какой-нибудь светло-серый…
avatar
ABL, не надо.нормально
avatar
ABL, Не не не! Серый — серый, а черный круто!
avatar
А потому, что сделан сайт от души и для людей, а не из меркантильных интересов. Спасибо, Тимофей.
avatar
Тимофей, тут уютней что ли… публика веселее, обстановка приятней… не могу четко сказать. короче, тут мне нравится, на комоне нет.
avatar
Тимофей.не надо фон менять.это как марка сайта.и удачная
avatar
А сколько стоит Студии Лебедева сайт заказать? Может скинемся? )
avatar
w5346c, дизай студии лебедева — конвейер. А у нас уникальный дизайн:)
Тимофей Мартынов, Истина!
avatar
Тимофей Мартынов, уникальный, но говно---- )
Не, бывает и хуже… Но лучше чтоб было лучше, более профессионально.
avatar
а мне вот не нравится Комон…
Я там зарегился, чет-то опубликовал… и не хожу туда — тухло там…
avatar
Smoketrader, Главное отсюда не уходи, совсем мало публичных представителей индустрии. Ну смысле адекватных конечно.
avatar
Тимофей Мартынов, эффективность сайта смарт лаб можно оценить если создать 2 коэффициэнта. Первый это соотношение общего количества постов и постов которые реально соответствуют слогану сайта — Мы делаем деньги на рынке. Второй аналогичен первому но считать посты попавшие на главную страницу. Если динамика этих индексов будет положительной, можно особо не печалиться по поводу конкурентов, сайт будет расти и процветать. Критерии оценки постов прерогатива создателей и владельцев сайта.
avatar
Наверно гордость переполняет :-)
avatar
Это же маленькая ярмарка тщеславия, каждый имеет право немного повисеть на главной, да ещё и с картинками! Автор идеи угадал на все стописят! Главное стобы не уходили такие ники как А.Г., тогда у камона шансов небудет и без всяких фишек дополнительных. Сделай что бы их топики не так быстро тонули, иначе людям будет не интересно писать.
avatar
twoyellowtickets, у А.Г. свой собственный очень уважаемый сайт. Он сюда приходит иногда прорекламировать публичные лекции. Делает это честно. Он вообще супер достойный человек.
avatar
Mrak Mobius,

Спасибо на добром слове, но захожу я сюда не «иногда», а 2-3 раза в неделю и читаю все, кроме сообщений типа «завтра рынок вверх (вниз)», «открыл лонг (шорт)», «ура, заработал nn% (слил nn%)» и перепостов новостных лет
avatar
«В любом случае — это ваша заслуга, дорогие товарищи!
Спасибо всем, кто с нами все это время!»

Зачем лукавить? Тебе абсолютно до лампочки все пользователи Смарт-Лаба — ты их (нас) рассматриваешь, как посетителей, которые просмотры набивают.

Ты создал правила, которые почему-то могут нарушаться «любимчиками», а «неугодных» банишь ни за что.

Ты относишься к людям на сайте, как к скоту, который тебя миллионером сделает. Не удивляйся почему тебя многие не любят. Вовсе не потому, что ты якобы успешный и тебе завидуют. Причина другая — как ты относишься к людям, так и они к тебе.
avatar
IT_mm_10, ваше суждение основано сугубо на личных обидах
Тимофей Мартынов, что и требовалось доказать — был бы поумнее, принял бы к сведению, но видимо в этом не нуждаешься — все то, о чем я написал подтвердилось
avatar
Согласен надо наращивать функционал для удобства пользователей и безусловно надо работать над качеством ресурса… чтобы меньше всяких безтолковых и не информационных постов было меньше. Чем выше качество постов будет, чем жесче будет оценка и фильтрация постов ( с точки зрения качества, а не направления взглядов) тем больше желания будет сделать хороший пост и чтобы именно ты был опубликован. Можно еще заняться украшательством, чтобы визуальная часть развивалась и становилась приятней и комфортней для возприятия. А вообще хороший ресурс… но теперь надо качественный скачок сделать.))))
avatar
У Комона есть одно преимущество, счёт привязан к реалу и никто втирать резалты уже не будет
avatar
Sekator, насчетп привязки к реалу это спорный вопрос, накой черт он нужен. Сайт же не ставит целью продажу услуг ДУ кого бы то нибыло. Поэтому в привязке наверное нет смысла, а вот ведение счета оналин само то было бы как на Финкейк.
avatar
Константин Б, 1) тут чуть ли не треть постов бывает о том кто круче и чей прогноз лучше. 2) в моём лучае при ДУ очень удобно
avatar
Sekator, в том то и дело что по 1 пункту… это в основном низкокачественные посты низкого качества (с точки зрения целей ресурса). Измерения участниками Смарта своими мувингами деструктивно, читать такие посты не интересно и смысла нет, так как ничего из этого не подчепнешь нового и интересного.
avatar
Комон это Финам, понятно откуда люди. При этом Комон это совсем не гигант. Уж тем более смартлаб. Смартлаб популярен потому, что Тимофей ведущий на РБК. И конечно держится на энтузиазме Тимофея. И туманных завлекаловках про грааль. Хотя сейчас никто не верит в грааль, просто общаются. Некоторые особо активные каждый день зачем-то рисуют разноцветные стрелочки. Достали, если честно.
avatar
что означает пункт 9 Alexa?
Дизайн нормальный! Я даже аву свою под него подходящую подобрала! )) Не вздумай менять его!
Ирина Яковлева, по 9-му пункту никто не хочет мне ответить?
Ну и ладна!((((
хочешь я подготовлю и проведу дорогую рекламную компанию?
avatar
на смарт-лабе нет фундаменталистов. на Комоне есть. Например, Элвис. Поэтому там мне интереснее.
Михаил Шмелев, их тут нет по той просто причине что… нет смысла тут публековаться, так как стало очень много троллей и постов из серии юмор нежели новости, анализ ситуации и т.п.
avatar
Константин Б, поэтому много комментов типа «мне на комоне
скучно»
Число зарегистрированных на смарт-лабе составляет примерно 4% от зарегистрированных на комоне)
avatar
к концу этого года смарт-лаб будет на третьем месте, а на первом месте будет совершенно новый ресурс. все гавносайты, сделанные на коленке, уйдут в прошлое, и комон туда же.
avatar
vanutarr, О, как! можно ссылочку в личку)
avatar
vanutarr, а твой на каком месте щас? на пяцот втором?
Выскажу свое скромное мнение:
1. Публика на comon.ru гораздо более интелигентная, все темы по существу вопроса, явных дрязг я не замечал. На см. лабе постоянные выяснения кто троль, а кто гуру.
2. Дизайн см. лаба очень мрачный, открываешь страницу и возникает ощущение что по кому то траур, по Мартынову чтоли.
3. На с.лабе много ненужной инфы, какие то никому ненужные семинары Герчика т.д.
4.На comon.ru и финам гораздо больше полезной информации для торговли (рекомендации и графики по бумагам, архивные данные, текущие котировки и т.д.) и она лучше структурирована.
avatar
LUCK, тока сегодня читал на комоне, что на смарте больше полезной информации по рынку… Вы уж определитесь там у себя в Вашей помойке!!! разборки это жизненно очень, где их нет!!! а дизайн домашний, родной, так что не пиздите тут!!!
avatar
Melito, единственное чо мне тут не нравица это Мартынов… неадекватный какой то он иногда… может выпивает!!!
avatar
Melito, скажу так, любое мнение можно выразить сдержанно и интелигентно, а неумение контролировать свои эмоции удел слабых и забитых. Вот по этому мне и не нравится с.лаб.
avatar
LUCK, а зачем контролировать эмоции? раскажи пожалусто????
avatar
Melito, мелито!!!
Тимофей Мартынов, чо?
avatar
Тимофей Мартынов, тока не бань)) он вроде нормально пытается себя вести)))))
LUCK, Ну и гуд Luck тогда туда! )
avatar
Hencok, спасибо!
avatar
LUCK, «Публика на comon.ru гораздо более интелигентная, все темы по существу вопроса, явных дрязг я не замечал» )))))))))))))) Это ты точно о комоне? Читал его хоть раз?
avatar
Lonely Wolf, читал и не один раз, пока нравится. Кроме того для меня комон и финам одно и тоже, а на финаме несравненно больше полезной информации. Хотя на финаме есть еще форум финама, это конечно нечто, но я уже отучил себя туда заходить.
avatar
тима молодец… комон совсем помойкой стал…
avatar
тимофей зачем сравнивать разные вещи. каждый ресурс хорошо по своему.
на комоне люди зарабатывают и это показывают www.comon.ru/users/profitability/?ir=true&pst=3 — в этом фишка комона, про рынок там мало пишут, больше за жизнь, а на смартлабе никто не может показать что реально зарабатывает(я не имеюю ввиду что не зарабатывают, а что нет функции чтоб показать), тут больше общения про рынок и т.д.
Это разные ресурсы, это как сравнивать что круче золотой унитаз или меседес — оба круты, но назначение разное.

По общению смартлаб № 1 в Россиии, а комон — единнсвенный ресурс в стране с реальными счетами людей и единственный способ показать стейтмент за длительный период публично.- там инвесторы и тредеры находят друг друга.
avatar
кстати насчет зависимости: то комон независимый — там может любой человек писать всё что угодно матереится, ярко выражать эмоции, демократия, свобода слова и т.д., ему слова никто не скажет и не забанит, а сматрлаб зависимый от тимофея, который постоянно учавствует в запретах банах, дополнительных правилах, маниях величия и т.д.(и это хорошо). Просто хотел подчернуть зависимость смартлаба 100%! Свобода и независимость комона не совсем хорошо, но он независим в общении людей.
avatar
Роботорговец, материться на Комоне все же нежелательно. Если не забанят — пост со стены уберут, или в лучшем случае мат заменят на [censored]
А так да, свобода мысли имеется… И про религию там писали, и про эвтаназию и аборты, и про понаехавших замкадышей и т.д.
И конечно совсем не обязательно быть клиентом Финама, чтоб там писать.
avatar
w5346c, )))
avatar
Надеюсь не обижу старожилов на смартлабе, я здесь пару месяцев всего, а на комоне лет 5 наверное. Честно говоря пытаюсь найти здесь что-нибудь интересное, что лично меня заинтересует и пока не нахожу. А комон, реально включен с утра до вечера, он как заставка идет, информации море, знай фильтруй, так что наверное всё-таки рановато на мой взгляд соревноваться еще. Сугубо ИМХО не судите строго)
avatar
Огромное число зарегенных на комоне, это 95% мертвые души никогда боьше не заходящие на сайт. Пузырь
avatar
как и везде на других ресурсах
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн