Блог им. Teopa

Ждем ставку ЕЦБ

Рынок ждет решение ЕЦБ. Главная интрига сегодня, не сам факт повышения ставки, а комментарии. Будет ли текущее повышение разовым или же стоит ждать дальнейшего ужесточения политики со стороны европейского регулятора.

Вчера российский рынок вырос, РТС прибавил около 1%, а ММВБ чуть более 0,6%. Основным индикатором, который тянул рынки вверх является нефть и растущие западные рынки.

Несмотря на недавние понижения рейтингов Португалии, вчера ничего страшного с долговым рынком не произошло, что явилось некой отдушиной для быков и уменьшило страх, стимулируя покупки. Так же росту рынков сопутствовал снижающийся доллар на фоне растущего евро в ожидании повышения ставки ЕЦБ, сегодня.

Что же касается сегодняшних торгов, то с утра вероятнее всего рынок будет в понижательном боковике, ожидая решение ЕЦБ. В данный момент почти никто не сомневается в том что ЕЦБ повысит ставку, вероятнее всего на 0,25% базисных пункта. Интрига заключается в комментариях. Что скажет ЕЦБ? То что это только разовое повышение, или же только начало череды повышений. В зависимости от этого и будет зависеть движение рынка после публикации решения по ставке. 

Если ЕЦБ будет всячески намекать на то что повышение носит разовый характер, то стоит ожидать снижение евро, если заявит о том что текущее повышение может быть не последним, евро может еще немного укрепиться.

Но самое интересное сейчас то что, на рынке в данный момент безусловно существует корреляция пары евро доллар и рынка акций. Если евро растет, то и фондовые индексы в основном склонны к росту. Если евро падает, то рынок акций преимущественно тоже снижается. Но подобная динамика выглядит не совсем логичной, поскольку возникает противоречие. Ужесточение монетарной политики в Еврозоне это негатив для акций и в то же время позитив для евро. А корреляция евро и акций это по сути совместная игра против доллара.

Read more... )

Источникinvestanalitika.ru

теги блога Федоров Михаил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн