dr-mart

Как повышение ставки ЕЦБ 7 апреля повлияет на экономику Европы?

Capital Economics делится мыслями по поводу влияния повышения ставки на экономику и банковский сектор Европы:
  • Мы думаем, что повышение ставки — это предупредительный выстрел, а не начало цикла повышения процентных ставок
  • Даже маленькое повышение ставок ЕЦБ может плохо повлиять на состояние перифирийной Европы.
  • Повышение ставок замедлит потребление в таких экономиках, как Ирландия и Португалия, — страны Европы с самым высоким долгом домохозяйств.
  • Многие жители южной Европы имеют ипотечные кредиты с плавающей процентной ставкой; повышение ставки вынет из карманов потребителей несколько евро:)
  • Если рынок настроится на дальнейшие повышения ставок, то евро может продолжить укрепление, что уже губительно скажется на экономике Европы через ослабление экспорта.
  • Повышение ставок поввысит стоимость обслуживания госдолга для стран ЕС. Это все может привести к тому, что ситуация на рынке госдолга перифирийных стран выйдет из-под контроля.
  • Если ставки сильно вырастут, правительства европейских стран будут вынуждены тратить больше денег на поддержку банков. В то же время, судя по заявлениям ЕЦБ, центробанк бы хотел прекратить прямые стимулирующие денежные вливания в финсектор так быстро, как это возможно. (Такие например, как скупка долгов проблемных стран)
Итак, повышение ставок больше всего ударит по перифирийным странам. Если рынок уверует в цикл ужестоения политики, то кризис госдолга может расшириться.
5 комментариев
soho Если ты такой умный, то изложи свои мысли в своем посте.
Иногда и копипаст очень полезно вовремя прочесть
avatar
не знай как там будет со ставкой но eur/usd продать в самый раз стоп на 1,4450 цель спеднесрочная гдето в район 1,35 чуть ниже, тем более повод будет 7 числа. в выходные выполнили цель до лоя
avatar
*выполнили цель до хая
avatar
Зависть — Википедия
Зависть — чувство, возникающее по отношению к тем, кто обладает чем-либо (материальным или нематериальным), чем хочет обладать завидующий, но не обладает.
avatar
Не нравится не читай, там много других постов. Не всем хочется лазить по блумбергам и в инглише тренироваться. Тем более что такая инфа просто ради развлечения нужна, торговать по ней все равно бессмысленно.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн