memmorex

Ну что "никаких шортов"?

Как я уже писал недавно: за последнее время на рынке появилось огромное колличество трейдеров, которые видели только рост, купил сегодня — завтра продал дороже и так год, людей приучили, что любое снижение будет выкупаться, и объяснение подали всем простое — денег много их же надо размещать, они должны работать.


Что мы видим сейчас? Нефть рекорд за рекордом бьет посткризиса, а рынок как больной, который на дозе, кажется вот чуть приболел, но сейас будет доза и опять выдаст 10 тыщ метров ударными темпами, никто уже не думает иначе, у всех один лозунг " Денег в мире много" иногда они их подкрепляют лозунгом " дорогая нефть — мы привлекательны", или еще одним " к нам постоянный приток денег".
Мы будем падать, а люди подбирать, ведь тренд вверх, мы будем падать еще, люди подбирать еще, и так пока  не кончится терпение и страх не возьмет свое...


Да, пишут, что тенденция сложившаяся меняется с трудом и не охотой, но это в голове у человека так, потому что он видит как изо дня в день, из недели в неделю, из месяца в месяц — одно и тоже — просадка выкуп, просадка выкуп.
Причн за рост всегда можно найти, как впрочем и за падение.
Сегодняшнее падение можно объяснить фиксацией, завтрешний рост пенсионным деньгами.
Одно но меня смущает, ведь, если денег пришло больше за этот год, чем за весь прошлый, если Каддафии поймают, если Бен скажет одну букву не так, об кого будут фиксится все те кто покупал планомерно год, месяцы, недели ?
Они будут фиксится об тех, кто не видел другого рынка, кто не видел черных недельных свечей 8 года,  об тех, кто выкупает каждое снижение с целью  урвать пару % на пузыре, о тех кто кричит " никаких шортов"
Я навсегда запомнил для себя 1 фразу " Рынок в любой момент может упасть на 90%", не вырасти, а именно упасть, поэтому я в любой момент времени готов поменять свое вью на соотвествующее действительности и реальной обстановке дела.
Никакая аксиономичность, правильность, прогнозность на рынке не работает, здесь нет гуру, пророков, везунчиков, есть лишь свечки и бары, которые могут в любой момент оставить вас без всего, и с тоской заставить смотреть на окно из которого смертельно будет хотеться шагнуть вниз на встречу гостепреимной мостовой.
Не превращайтесь в анлитиков финама, бкс, тройки, которые еще до открытия вам скажут куда пойдем и на сколько вырастем, их работа делать прогнозы, ваша это покупка\продажа на основе вами принятых решений, решений, которые не должны быть закостенелыми и не гибкими, а соотвествовать данной текущей секунде, не прошлой и не прогнозу будущего.
Удачи :) 
★1
55 комментариев
За последнее время на рынке появилось огромное колличество трейдеров, которые постоянно ждут падения рынка на 90%. Рынок прет как танк месяцы и годы, а они в это время ждут когда он вот-вот провалится ниже плинтуса.
Удачи:)
avatar
Если бы не было таких диаметрально противоположных взглядов на рынок, то и самого рынка, наверное, не было бы в его теперешнем виде. А следовательно такого количества частных трейдеров и соответственно этого сайта тоже…
avatar
Есть что-то странное в этой ДИАМЕТРАЛЬНОЙ противоположности.
avatar
А что странного? Кто-то считает, что сильно выросло и пора продавать, а кто-то — что не доросло, и надо покупать. Как-то так вроде…
avatar
Странно, если на сильном растущем рынке, отдельно взятый трейдер не работает от покупки, а упорно продает.
Ведь такое бывает? Бывает. А это неправильно и странно. Что заставляет его так поступать, интересный вопрос.
Наверное, вера в Усиченко.
avatar
Думаю, он имеет на это полное право :)
avatar
все знают, что работать нужно по тренду, почему все не богатые ?:)
avatar
Между теорией и практикой у большинства — пропасть…
avatar
Судя по тому что говорит Усиченко, шортит он локально. Похоже не все его правильно понимаю и шортят на глушняк, пока сбер до 25р. не дойдет))
avatar
Это ДА — каждый слышит только то, что хочет услышать))))
avatar
Ну все, откатились на процент от трехлетних хаев — СТРОНГ ШОРТ!!!
avatar
я дрозд я за бисканечный рост
.на самом деле интрадейщику не должно быть интересно куда там ливанёт когда то на 99999%
в крайнем случае на случай ожидания сильной движухи-можно вообще антизапилную вилку поставить и всё.а так ещё не понятно-может щас возьмут и откупят всё.
без откатов)
а амеры обнулятся а нас не коснётся-потому что рфр это абизяна с гранатой будет как угодно никто не знает как и надо её математически и интуитивно со стопами приручать
avatar
чо за паника?! ну сняли перекупленность. зато букв столько! надо посмотреть что дальше будет, хорошо если дальше вниз, то прав будешь, а если на нове высоты?
avatar
ну вот еще один пост на тему фсепрапала) сколько их было за последний год… а «никаких шортов» это всего лишь одна из стратегий на растущем рынке, вполне разумная имхо… на падающем будет «никаких лонгов»
avatar
ну что за костность ?:) я ж написал, что нужно в любой момент быть готовым сменить вью, а не о том что бы шортить на всю котлету, смысл в том, что рынок может измениться в любой момент и что не нужно превращаться в аналитика с точными целями и направлениями, а быть готовым ко всем3
avatar
Дак все и так готовы, это не сюда писать надо.
avatar
это я сам решу куда писать, никого не спрашивая:)
avatar
Это я как бы намекаю на аудиторию, что содержание слабовато.

ОЧЕНЬ понравилась фраза «Рынок в любой момент может упасть на 90%»
Ага, так, взять и упасть, ни с чего. Аналитики отдыхают.
avatar
да, ни с чего, что-нибудь скажет Путин или Медведев и упадет, а почему он так скажет это уже дело другое, причина любой может быть, объяснить постфактум можно все, только обычно от движения до объяснения причины есть временной лаг, который при сформированном непоколебимом взгляде на рынок сделает свое дело
avatar
Да чё ты докопался, как будто в 2008-ом все поголовно шортили и только пара человек 3000 ждало. Всё с точностью да наоборот.
avatar
я вообще ни до кого не докапываюсь, ситуация ни чем не лучше, все тоже ждут 5000 по ртс, и сбер по 200, гмк по 10к, вы меня как то слишком буквально воспринимаете, я говорю " нет упертости" вы расцениваете как призыв за шорты, я вообще ни за шорты ни за лонги не агитирую
avatar
да и так понятно
avatar
Или как говорит Герчик, торгуйте то, что видете, а не то, что думаете.
avatar
имхо-ахинея
ещё забыл «трэнд из ё френд» «покупай дёшево продавай дорого»
avatar
главное не забывать, что трэнд может быть и вниз.
avatar
пасиба кэп)
avatar
Ты торгуешь как-то иначе?
avatar
ты чо!!! всё в цене!))))
avatar
естес-нно, потому как видят все приблизительно одно и то же, а вот интрпретируют по-разному… у одного "+" у другого "-"
Мой ТА показывает на 1820 по ММВБ, очень похоже что это коррекция просто. Тренд то вверх остается пока.
avatar
тьфу блин, быки опять видят нападки на лонги, медведи призыв к шортам.
в конце надо было добавить резюме, а то блин навытаскивали.
И к словам " упали всего на % а крики фсе пропала" любые % падения могут превратится в обвал в любую секунду, так же как и в ралли, смысл в том, что бы не стереотипно на рынок смотреть и аксиомно, а трезво и реально, без приказов рынку
avatar
Все правильно написано.Быки, особенно на ММВБ могут зарабатывать и год и два, но почему-то их всех смывает маломальски сильная коррекция.Не говоря уж про 90%)И их накомленная прибыль уходит уже не за год-два, а за пару месяцев.Это конечно про умертых быков, верующих в лонг как в бога.
avatar
одно дело лонги закрывать, другое вставать в шорт… паровоз пока едет на север, с этим никто спорить не будет… все остальное «если кадафи… если бернанка....»
avatar
я же говорю тенденция она в головах, а не на рынках :)
avatar
завтра будет рост и что тогда? шорты снова порвут
avatar
Это еще цветочки. Я жду когда начнут аккамулировать нал для новых инвестиций в олимпиаду (может поэтому налоги повышают), по идеи за 2 года должны уже инфраструктуру начинать строить…
avatar
сегодня завтра корректируемся в пятнице вверх, понедельник открытие гэпом вверх Фикс и вниз!!!
У меня такой план.
avatar
Даже спуск в район 1810-1820 пунктов по индексу ММВБ не повредит восходящем тренду, сформированному 15 марта
avatar
а ниже, что терминал не пустит ?:)
avatar
тут просто надо сначала разобраться кто в лонгах а кто в шортах — потом выслушивать
avatar
ппц пока вы тут сретесь я уже 3000 пп на риме нарубил с утра
и с шортов и с лонгов
avatar
это пять! ))
avatar
помню в декабре того года говорил также — типа Весь мир сошел с ума! бешенные быки! )ну конечно коррекцию когда нибудь ты дождешься, тем более её все ждут
Самое главное в нашем деле не жаловаться на быков или медведей, не пытаться ничего предсказывать, а грамотный ММ. Имхо конечно )
avatar
Максим медведит весь рост от 182 ). Будет снижение — будем и шортить. Пост напоминает много предыдущих того же автора, с той лишь разницей, что на 10-ый день наконец-то коррекция небольшая (и закономерная). :)
avatar
мозг видит то, что ожидает, а не то, что видят его глаза © фраза из очень старого фильма не про рынок.

на рынке многие становятся либо быками, покупающими до последнего рубля на депо бумажки, падающие топором, либо медведями, остервенело шортящими любую круглую цифру в надежде на апокалипсис.

всем им очень сложно донести мысль о том, что нельзя так упираться в свою идею, надо быть гибким. за подтверждением далеко ходить не надо — см. коменты на этот пост.

+100500
avatar
+1
avatar
"- Вань, подь сюда… Я медведя поймал!
— Так тащи его сюда.
— Да он не пускает…
avatar
Ну, по крайней мере, Макс последователен ). Наступит и его время ).
avatar
*CHINA RAISES KEY INTEREST RATES BY 25 BASIS POINTS

Все, как всегда, вовремя происходит.
Казалось бы, случайность? :) :) :)
avatar
Максим, есть что сказать? )
avatar
По поводу?
avatar
Помню когда рынок падал на каждой нижней точки кричали что дно, а он падал дальше и опять кричали дно и так до 500 по ММВБ, так и сейчас, только наоборот все хай дальше не пойдем, опять хай и опять кричат выше не пойдем. Рынок поменяется когда изменятся причины его создавшие, я имею ввиду тренд, а это ликвидность, низкие ставки и тп. Смотрите шире
avatar

теги блога Максим

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн