dr-mart

Учитесь думать! Аргументы в пользу падения рынка акций

Уважаемый kknop собрал аргументы за снижение рынка:

summary аргументов за открытие короткой позиции по RTSI/ESTOX50



1. Переоценка Японской ядерной проблемы после быстрого «шока» и «отскока» на рынках – ситуация до сих пор ухудшается
2. Повышение ставки ЕЦБ в начале Апреля
3. Волатильность на РТС дешевле Евростокс (за последние 2 года каждый раз приводило к коррекции)

4. Продолжается отток средств из всех ЕМ фондов, а индекс России на хаях за счет локальных (последних?) покупок
5. Понижение прогнозов на рост экономики происходило еще до землетрясения, после только усилилось
JPMorgan понизил прогноз роста ЕС с 2,3% до 2,0% в текущем году и с 2,3% до 2,1% в 2012 году
Тоже самое происходит по США, Китаю и Австралии.
6. 1 апреля выходит Китайский PMI, который будет хуже ожиданий из-за ускоряющейся инфляции Азиатского региона, статистика по которой последние несколько недель выходила выше ожиданий (косвенный индикатор филиппинский ЦБ первый раз за полтора года повысил ставку на 0,25%)


7. Медь лидирует в динамике рискованных активов последнее время – падать начала 15 февраля, S&P только 22 февраля, сделала минимум 11 марта, S&P только 16ого. Сейчас медь падает второй день.
8. Падение стоимости европейских периферийных облигаций продолжается – почти каждый день обновляются новые минимумы цен, правительство Португалии ушло в отставку. Тем временем Европейские банки вернулись на уровни конца 2010 года, чем подтвердили февральскую динамику как «шорт сквиз».
9. Стоимость сырья держалась отчасти на фоне падающего доллара, так как в апреле ожидается рост гос. долга США до лимита, который в очередной раз надо как-то продлевать через Конгресс. Очевидно что лимит повысят -> станет больше долларов -> эффективный рынок дисконтировал это событие. По факту события следует ожидать резкого укрепления доллара США.


10. Российский рынок пытается играть в «декаплинг» аналогично майскому выносу 2008 года, на фоне оттока средств из ЕМ фондов индекс РТС показывает новые максимумы .
11. Американские банки являлись лидирующим сектором восстановления все 2 года с кризисного «дна» и сейчас снижаются с «двойной вершины» максимумов, сформированных в середине февраля. Не помогает им даже восстановление дивидендных выплат.

PS MSCI World показал максимум где-то аккурат через три недели после предыдущего поста так что предыдущее предупреждение можно назвать удачным, посмотрим что будет теперь — советую как минимум захеджировать портфель лонга в интересных акциях, которые я не переставал держать.
★1
27 комментариев
С другой стороны обидно бывает, когда ты нашел 11 причин по которым рынок упадет, а потом он берет и растет:)
Причины это одно… а вот техника -другое… может её не доглядел??
avatar
осенью 2010 уважаемый kknop также медведил и говорил о глобальном шорте, но в итоге все очень даже неплохо выросло)))
avatar
никогда не выяснишь, какая из причин в итоге сыграет или не сыграет, а если сыграет, то каково будет влияние
avatar
Рынок не может все время рости, потомучто НЕ МОЖЕТ (иначе все миллиардерами давно уже были)). А сйчас самый подходящий момент для серьезной коррекции. Тимофей, извините за косяк, исправил )
avatar
И причём это не редкость.А предоставленный список можно и продолжить.Я могу сказать однозначно одно, что когда то он всё равно скорректируется.Стопудово.
avatar
Но в этом тексте намного больше интересного, чем в комментариях к этому вчерашнему посту: www.smart-lab.ru/blog/4394.php.

Из чего я заключаю, что наши люди ленятся думать!
Тима ссылка чёт не работает
Всё идёт по плану ))) Обвал уже не за горами. Ждём ещё пару недель максимум.
ХАРП настраиваешь ?:)
avatar
Почитывал его раньше, пока он не перевел журнал в режим «для друзей».
avatar
интересно а если указать все причины за рост как это будет выглядеть)
avatar
всегда можно найти причины и за рост и за падение — рынок всех рассудит :)
avatar
главное, быстро сориентироваться в реале и принять верное решение- «куда стоять будем», когда произойдёт или падение или рост...:)
PS. я лучше об этом подумаю.:)
avatar
«Сейчас медь падает второй день» — это аргумент!))
avatar
А почему рынок не замечает этих факторов и не падает?
avatar
потому что не хотят))))взападло
avatar
Потому что гладиолус.
avatar
)))если так посмотреть на фсе хорошее то рынок постоянно должен идти вниз а акции должны стоить минус то есть если ты хочешь акции купить тебе платят))).а если серьезно то смотреть можно двояко на то он и рынок
avatar
Двояко можно смотреть до тех пор, пока рынок не скажет «если ты не с нами — ты против нас», как в 2008-м.
avatar
«ожидаемые ограничения капитальных потоков могут не затронуть Россию, в связи с высокими ценами на нефть, умеренными темпами роста и запланированной программой приватизации, о чем свидетельствует недавний пример успешно проведенного IPO ВТБ».
avatar
Мне вот интересно, что станется с рынком в его ближайшем будующем? Если смотреть идет настоящее огусадарствление, теперь вот и заместитель министра финансов РФ Дмитрий Панкин может стать главой ФСФР.Что будет с ценами? Индикаторы теперь будут не нужны?)Как вы думаете?
avatar
ничего кроме ставки ЕЦБ как-то не убедительно.Рынок рос на идее QE2 сначала на ожиданиях, потом на факте. если что и вызовет снижение, так это идея, связанная с ней. Например, в апреле — мае Бен скажет, что выкуп шел с опережением графика и типа 600ярдов уже освоены. Ну или что-то в этом духе. И уже только после этого все поймут как на самом деле все плохо в экономике и начнется фильм «Вспомнить все»
avatar
плюсану
11 причин это конечно хорошо, но мое мнение, что рынок не отражает реальную экономику, рынок стал сам по себе.
avatar
самое смешное будет, когда на росте ставок рынок продолжит рост. мишки выть начнут.
avatar
ох итить колотить… сколько kknop о коррекциях говорил, так сбылось не более 20%… обычно после таких его постов рынок рос. может хоть в этот раз он угадает, а мне повезет? :)
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн