Блог им. olegN

Стоит ли оценивать действия топ-менеджеров? Для меня это препарат выбора (мед.)

    • 23 марта 2011, 20:18
    • |
    • olegN
  • Еще
Каждый, кто задумывается об инвестировании понимает, что объектов для данного вида деятельности множество, но куда бы не упал взор, везде хотелось бы быть успешным.

Один из объектов инвстирования — это инвестирование в акции компаний. Уже давно стало аксиомой, что очень незначительное меньшинство получают стабильно доход на этом поприще в течение длительного времени, и огромное большинство терпит постоянно или периодически неудачи на фондовом рынке.
Держателями почти 90% всех акций являются 10% самых богатых семей. Эти 10% владеют более 70% чистого дохода. Поняв, что в числе этих успешных инвесторов находятся топ-менеджмент компаний (инсайдеры), научившись правильно распознавать их действия, можно предположить направление и силу движения акции. Это и является основой инвестиционной стратегии, стратегии инсайдер-анализа.
Кто может лучше остальных понимать и разбираться в компании, чем топ-менеджеры и директора? Проведено множество научных и околонаучных исследований, показывающих, что инсайдеры переигрывают рынок постоянно в течение десятилетий. Тогда зачачем пытаться угадывать направление движения в акции и собирать необъяное количество фактов, что бы в итоге стать очередным удачливым (но чаще неудачливым) аналитиком? Зачем если есть те, кто дышит компанией, чувствует ее сердцебиение и располагает куда большей информацией о ближайшем будущем своей фирмы?
Конечно,  простое копирование инсайдерских сделок — это еще не гарантия положительного результата, но понимание структуры сделок, понимание людей, которые их совершают, дает возможность оказаться в числе тех  10%, которые подсматривают за первыми 5%  и не мечутся из стороны в сторону как оставшиеся 85%. 
1 комментарий
подробнее в блоге insideinvest.blogspot.com/p/blog-page_9411.html
avatar

теги блога olegN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн