galimov

Когда я был в Японии (часть 2)...


Добрый день коллеги! ))


В силу повышенного и не совсем радостного интереса общественности к ситуации в Японии, дабы разбавить информационный фон чем то положительным, хочу продолжить свой рассказ о путешествии в эту страну.

И раз уж я решил писать не попорядку — не буду нарушать традицию.

На этот раз, ввиду специфики данного ресурса, я хочу немного рассказать (и показать) про Токийскую фондовую биржу.
 
Итак, представляю вашему вниманию Tokio Stock Exchange.

Ну и для начала немного справочной информации, вдруг кто не знает :).

The Tokyo Stock Exchange (Tokyo Shoken Torihikijyo, Токийская фондовая биржа), сокращенно TSE, в простонародии Tosho, создана 15 мая 1878 года. Первые торги состоялись 1 июня того же года.

Расположенна биржа разумеется в Японии, и как это не странно в городе Токио.
Является третьей по величине, крупнейшей фондовой биржой в мире по совокупной рыночной капитализации компаний прошедших листинг (т.е. допущенных к организованным торгам).
На декабрь 2010 года, таких компаний насчитывается 2,292 штуки с общей рыночной капитализацией 3.8 трлн американских долларов.

Основные индексы расчитываемые биржой — индекс Nikkei 225 (225 компаний отобранных крупнейшей деловой газетой Японии Nihon Keizai Shimbun) и индекс TOPIX (включает в себя акции компаний аля «голубые фишки»).

Переходим непосредственно к экскурсии.

Посетить биржу может любой желающий, более того в стандартные рабочие дни и во время торгов. Нам немного не повезло (или повезло наоборот), мы приехали в обеденный перерыв и ходили как у себя дома.

Японцы не дураки — война войной, а обед по расписанию. :)

Торговые часы на бирже с 09:00 до 11:00, обед, с 12:30 до 15:00, торги разумеется продолжаются и в обед, просто на trading floor полторы калеки — видимо особо провинившихся. В это же самое время и даже на час больше (до 16:00) биржа открыта для экскурсионных посещений и презентаций.
 


Это западный, парадно-экскурсионный вход в главное здание биржи.
 *фото с map.google.com, даже не знаю почему не фоткал сам.



А вот флажок зачем то сфоткал.



Это восточный вход, так же ведет в здание биржи, но непосредственно сразу на торговую площадку.

Токийская фондовая биржа находится в крупнейшем финансовом районе Токио Kabutocho.



Когда заходишь в здание биржи через западный вход, оказываешься в холле с рецепшеном и ооочень красивыми японскими девушками. :)
Кстати, в большинстве своем японские девушки просто не реально красивы, чему был не мало удивлен.
Фотографии нет, т.к. был ослеплен неземной красотой.

Далее по ходу движения встречаются различные статуи и талисманы биржи. Честно говоря, к моему большому стыду, я не помню кто это, но этот кто-то всем известный дядька. Может это и есть Бластрарр? :))



Я познал грааль, подержавшись за коленку! :)



Талисман биржи.

Проходишь через выставку-экспозицию, оснащенную электронными терминалами, где не искушенные посетители могут побольше узнать о рынке ценных бумаг Японии и о компаниях, акции которых торгуются на бирже. Оказываешься на самой торговой площадке.

От сюда открывается лучший вид на святую-святых.



Торговая площадка. Справа, где стоят стулья, находится открытая зона, о которой чуть ниже. 

Торговая площадка Токийской биржи, была закрыта в апреле 1999 года на реконструкцию, и открылась в мае 2000 года в том виде в каком она существует и сейчас.



Логотипом биржи и символом рынка ценных бумаг Японии являются (как это банально) — стрелочки. Стрелочки так же символизируют место контакта компаний и инвесторов.
 



Так выглядит Токийская фондовая биржа в разрезе.



Большой экран расположенный в открытой зоне, место встречи представителей компаний и инвесторов, используется для проведения различных церемоний, конференций и семинаров. В данный момент отображает состояние основных барометров рынка (превед медвед!).



А это маркет-центр, окружен стеклянным цилиндром диаметром в 17 метров. Это собственно и есть святая-святых биржи — командный пункт наблюдения за рынком.



Циферки завораживают.



Японские дядьки сидят за мониторами и чатятся на смартлабике. :) А тем временем, на заднем плане видна площадка презентаций, на которой проходит какой то корпоративный брифинг.

На торговой площадке так же имеется медиа-центр с видом на маркет-центр, где импозантные Японские аналитики записывают свои интервью для крупнейших мировых телеканалов.



А это колокол, которым в древние времена извещали о начале и конце торгов. В данный момент он извещает о том что мой рассказ подходит к концу :)

Вот еще пара исторических фотографий торговой площадки, для контраста. Так она выглядела много лет назад.







Конечно, я понимаю, что символом мирового рынка ценных бумаг был, есть и будет Уолл-стрит и Нью-Йорская фондовая биржа. Но для расширения сознания, все-таки полезно знать как выглядит рынок ценных бумаг в других странах.

Вот так собственно кратенько, но надеюсь интересно.
Спасибо за внимание и хороших выходных!

p.s. в следущий раз хочу рассказать об одной из Японских достопримечательностей, в далеких веках — Дача сёгуна, а сейчас — Золотой павильон. Или за*бал уже всех? :)
17 комментариев
Спасибо за инфу и фото. +1
avatar
Не, не заебал, пеши исчо! интересно!
avatar
Блин, вот молодец! Вообще красава!!!
Интересно… Кстати возник вопрос? У нас можно на наши биржи так же зайти на экскурсии?
avatar
Супер! Молодец!
avatar
хорошо написано, интересно +
avatar
спасибо! очень интересно
avatar
Молодец! Круто!
отлично!
avatar
оч интересно! ПИШИ!!!
avatar
супер просто
avatar
Всем спасибо! Рад что понравилось!))
avatar
занимательная экскурсия молодец!
avatar
спасибо! жаль фото девушек нет, заинтриговал прямо))
avatar
Отлично! Спасибо!
Плюсую+
avatar
Класс!!!
avatar

теги блога Ильнур

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн