Блог им. dimlo

Динамика кривой доходности американских казначейских облигаций - Yield Curve (График, ссылка)

В последнее время все чаще встречаются упомининия кривой доходности treasuries, но мне пока не попадалось ее графическое представление. По ссылке монжо увидеть эту кривую и проследить, как она изменялась (с 2004 года). Щелчок по правому графику (SnP 500, Weekly) отразит соответствующую данной неделе линию Yield Curve. 

http://stockcharts.com/freecharts/yieldcurve.html


Интерпретация — чем круче наклон кривой, тем больше стимулирование экономики, плоская или инвертированная кривая (как в 2007-2008) — торможение.
★6
19 комментариев
Здесь вообще все необходимые графики доходностей, да и не только они.))
tradersroom.ru/charts/yield.html
consortium, :) это другое
avatar
dimlo, Абсолютно то же самое. Сравните хотя бы тридцатилетки. Причём стокчарт берёт данные с блумберга, а на tradersroom.ru вообще блумберговские графики, причём есть возможность наложить один на другой.
consortium, Там не нужно выбирать 30-летки и т.п. Если подождать, загрузится двойной график. С левой стороны кривая доходности (3 мес — 30 лет, ставка в зависимости от срока погашения в выбранный момент времени). С правой — S&P, можно выбрать дату и посмотреть наклон кривой. По Вашей ссылке — ставка в зависимости от времени. Разница в компоновке данных.
avatar
На tradersroom.ru/charts/yield/18810-us-generic-govt-30-year-yield.html
можно добавить в поле «add a comparsion» тикер, например, того же S&P500 — SPX:IND и увидеть наложенные графики, направления. Тикеры можно взять из самих графиков там же.
На tradersroom можно взять доходность 3-месячных облигаций на 11 января 2012г, 2-леток на 11 января, 5-, 7-, 10-, 20-, 30-леток на 11 января и получить 1 кривую (Yield Curve) на 11 января 2012 года. Повторить по необходимости с 2004 года, чтобы увидеть динамику )) Так наложить там не получится.
avatar
Я почему-то Вас не понимаю. Жаль, что здесь рисунок выложить нельзя…
Вы смотрели мою ссылку? Левый график… У Вас — доходность 30-леток в зависимости от времени. У меня — доходность в фиксированный момент времени в зависимости от срока погашения. Т.е., если выбрать середину 2007 года (хаи по S&P), видно, что кривая «плоская» (flat), доходность краткосрочных облигаций (3 месяца) примерно равна доходности долгосрочных (30 лет). А в середине 2009 г. кривая «крутая» (steep), доходность краткосрочных и долгосрочных treasuries значительно различается. Регулирование наклона кривой — метод ФРС по стимулированию/торможению экономики. Чем «круче» кривая, тем больше «разгонное» воздействие.
avatar
Проверьте Вашу ссылку...)) Я попадаю на список доходностей от 30-ти лет до 3-х М. Больше я там ничего не вижу. После нажатия на ссылку 30-Year Yield ($UST30Y): [] SharpChart, я попадаю на обычный временной график доходности.
Жаль… ссылку проверил, работает (XP, Vista; IE). Там график Java (на tradersroom — Flash), скорее всего, с этим связано. Или загружается долго. Там есть кнопка Java Problems?, м.б. поможет. А по ссылке 30-Yield… действительно открывается простой график дохододностей 30-леток.
avatar
Удивительно, что всего только три плюса.
А ведь ценнейшая инфа.

Поразительное инвертирование интересов смарт-лаб коммьюнити.
avatar
Kuicimaru Nakisanava, на главную принудительно. Согласен, пост интересен.
извините мою наверно тупость. у меня не получается посмотреть график с наложением тридцатилеток и трех месяцев.
может на словах скажете что там сейчас? ситуация как в начале 2009? или как в начале2008?
avatar
salik, ситуация уникальна ) до хаев 07 года кривая плоская, фед охлаждал экономику. В процессе падения наклон кривой увеличивайся, достигнув максимума примерно в середине 09 года, после лоя в марте. Сейчас наклон сохраняется с понижением правой стороны, т.е. разница в доходности краткосрочных и долгосрочных облигаций в максимума была >5%, а сейчас <3%
avatar
Написал статью в финсловарь "кривая дохоодности"
Да, после прочтения «Тайминг финансовых рынков» Деборы Вейр тоже периодически чисто для наблюдения смотрю на эту самую кривую доходности именно по Вами приведенной ссылке.
avatar
Spoki, я интерпретацию для себя взял из «the hedge-fund edge», но предполагаю, что смысл тот же
avatar
молодец
хорошая инфа
dimlo спасибо за разъяснения
avatar

теги блога Дмитрий (dimlo)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн