Dr_Vas-ka

Рынок. Глобальный взгляд.

     На протяжении многих десятилетий на многих рынках акций прослеживался четырёхгодичный цикл.  Для примера возьмём США: существенные падения и минимальные уровни отмечались в 1962, 1966, 1970, 1974, 1978, 1982,… 2008… 2012-??? Подъём происходил, как правило, за два с половиной или три года, а спад за год — полтора. Вопрос: Находимся ли мы сейчас именно на пике очередной восходящей волны??? Покажет ли 2012 г. очередной минимум?  Понятно что все спекулянты и среднесрочники об этом даже и не думают, но вот всем долгосрочным инвесторам я бы в этом году посоветовал быть крайне осторожным. 

   
 Что же касается текущей ситуации на рынке, то она также пока выглядет неопределённой. Но на более длительном интервале предлагаю вам самим сделать вывод куда сейчас больше шансов пойти у рынка.


Лично мне кажется, что рынок может как под копирку повторить динамику первых шести месяцев прошлого года, даже скажу больше, вопреки всему, он её уже повторяет. Следовательно февраль мы скорее всего закроем отрицательно в марте будет хороший и возмржно поседний финальный рост, ну а потом долгожданный миниармагедон.
11 комментариев
чтото не верю я в рост так долго. думаю 2 недели максимум сроку нам еще ломатся, наверх или вниз. А потом СИПИ(предполагаю что с уровня где то 1350-1365 максимум) вниз как пойдёт(пока хз докуда:)), тут наши всё побросают: копья, луки, мечи джедайские, что сейчас понапокупали для битвы великой с врагом лютым ИНФЛЯЦИЕЙ. кто жопу свою унесет тот молодец, а кто нет — из инвестора в долгосрочного инвестора превратися. хотя конечно корректоз может быть и не глубоким, но явно будем ниже текущих уровней.
avatar
думаю большая вероятность уже на этой неделе нарисовать шип по СИПИ, потенциал вверх остался порядка 1.5%(по моему видению). 2недели только если будем тошнить.
avatar
Что будет в ближайшую неделю — две даже думать об этом не хочу. Эту пилу, которая продолжается уже месяц даже рынком уже назвать сложно, так что на ближайшее время работа только по ситуации и только внутри дня.
Что-то есть в этой картинке… Кстате я раньше на месяц не смотрел… для долгосрочки очнь даже и ничего… можно брать орентиры
avatar
Кстате в феврале 2006 года если я правильно рассмотрел… также похожая картина
avatar
Не, в феврале 2006 был хороший рост. Но этот год я считаю можно вполне сравнивать только с прошлым.
Кстате я тут 17 smart-lab.ru/blog/2863.php писал про разворот… думаю неошибся… досих пор в шортах…
avatar
Вася, график по мамбе месячный, а месяц не закрыт, ф топку…, есть печальный опыт…))). В целом глобальный взгляд вполне реален.
avatar
я тоже в шорте на 80% портфеля(ВТБ — 60, роснефть — 20). надо было с шортов хавать уже давно, а я себе не верил, слушал опытных. По сбер преф на корректозе тока пол движения вниз поймал, все слова васи и еще одного спекуля который на рынке уже 10 лет крутились. Мол ты чо, этож сбер на:) Потом с ВТБ сомневался постоянно, только треть движения поймал. Писал тут и не раз что по гамаку цель 212+- шняжка, но опять таки шорт не поймал, потому как послушал аналитиков в финаме(мой брокер), а те все в один голос — надо быть полным отморозком! чтобы шортить самую сильную бумагу на рынке. короче растройство сплошное. А тут еще и по гамаку раньше времени выскачил, но с ним пох, он меня по техника наебал. Ккак уже писал на рынке я недавно, но чото кажется начинаю понимать философию. надо лучше анализировать недельки и дневки, и тогда ловить можно хорошие движения, а не хуйню всякую. и пох на пилу, если понятно что будет за ней. пила пилой, а цели бумаги делают как наверх, так и вниз.
avatar
Я беру орентир на дневках и работаю по ним… а пила как многие говорят что плохо, то для меня хорошо… На 5мин. во время пилы даётся именно шанс для входа и движения по дневке, там как раз во время пилы на часе и 5мин. можно и увидеть тот самый разворот для входа, или продолжение движения, где можно войти или добавиться.
avatar
сорри, по газику 212+-, не пугайтесь инвесторы гамака:)
avatar

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн