Блог им. BoH

Реальные ли котировки мы наблюдаем в терминалах

У меня как то раз был случай, выставил я заявку на шорт татнефти, от текущей цены процентов на 5 выше, ну и ушел, прихожу смотрю заявка выполнена и в плюсе на 3%, на свечку то глянул, а до моей цены и не доходило приблизительно 2%, вот после этого я задумался, реальные ли нам показывают котировки, особенно меня это волнует на хаях и на лоях так как я среднесрочник. У меня есть предположение, что есть единая база(сервер), из которого котировки выдаются брокерам с опозданием в 1 секунду и этого достаточно чтоб отфильтровать шум, то есть любое резкое движение сопровождающееся быстрым возвратом мы не увидим. 
43 комментария
:)))))
avatar
может быть и бред, но как иначе объяснить
avatar
это на рынке лотерею разыгрывали. Подробности см. на www.micex.ru в разделе ход торгов, подраздел "+2% к депо на сделки без обеспечения". ДЦ ММВБ
avatar
не нашел
avatar
то есть в принципе я мог позвонить брокеру и аннулировать сделку, но так как это было в мою сторону я не стал этого делать
avatar
Проверь этот график у другого брокера или вон на любом публичном сайте посмотри. Если графики везде одинаковые с твоим, то есть до верха не доходят, значит брокер ошибся и захерачил сделку, которой не было (не понятно кто тогда покупатель).Если графики разные, у всех выше, а у тебя ниже, то опять же твой брокер наебался, хуйню нарисовал, опять же кто акции то купил, сам что ли брокер. Если же брокер твой не наебывался, значит фильтрация есть.Ну пиздец тогда.
avatar
первым делом это проверял, нигде такой цены не нашел
avatar
вот еще одна задачка подобного плана. 1 февраля 2011г. акции ВТБ. Все помнят скачек который произошел под самый вечер, на терминале компании «ФИНАМ» этот скачек произошел до цены 0,1106, у компании «Umis» скачек цены произошел только до 0,1089. Еще бы хотелось узнать до каких цен было это движения в других компаниях Альфа-Д, ВТБ-брокер и т.д.
avatar
Ты в юмисе татнефть торговал? Если да то все — понятно. :)))

Это кухня — там тебе любые цены могут нарисовать.
avatar
финам
avatar
у финама кухонька тоже есть. терминал у тебя какой в финаме?
avatar
транзак
avatar
тогда это какой-то глюк отрисовки был — транзак выводит заявки на биржу и сделки проходят там. Дай цену по которой ты зашортил Татнефть и дату когда это было, и быстро посмотрим была ли такая йена на бирже или нет, и какой объем сделок там прошел в этот момент по этой цене.
avatar
это было еще в 2008 году, не вспомню дату а тем более цену
avatar
Неужели не один я через эту херню торгую)))))))
не все ли равно с помощью чего покупать, продавать)))
avatar
виснет регулярно и не вовремя…
у меня за 4 года очень редко и то по-моему из-за проблем с интернетом
avatar
в юмисе анализирую, МТ4 попроще для этого
avatar
А вообще все это возможно, всемирный банкирский (жидо-масонский) заговор никто не отменял.Суслика мы не увидели, а он по ходу был.Кстати если до этого фильтрации не было, то ее могут ввести в будущем. Чтобы исключать такие как просадки, как помните около года назад за несколько минут DJ на 10% упал. Потом еще сказали, мол ошибка трейдера.Интересна, кстати, его дальнейшая судьба.
avatar
а дату могёте вспомнить когда это падение было, я просто после того случая в 2008г. коллекционирую подобного рода движения, так как считаю, это все не просто так и пытаюсь найти этому техническое объяснение.
avatar
еще вспомнил один случай у меня был, я покупал по рынку, глядя на стакан который был мне показан (тоже был финам и программа транзак), покупал на 11 тысяч рублей, выходило так, что цена в стакане, должна была при моей операции подняться на 3 позиции, операция прошла успешно, но свечки по моей цене не образовалось, в истории операции, так же стояли цены выше чем на графике.
avatar
9 мая 2010 года. Был какой-то пиздец. Прихожу домой, включаю РБК, смотрю в уголке. Бля -10% DJ. Даже врубился не сразу. Сразу вспомнил Степаниду, надо было тушенкой запасаться. Но потом сказали, мол ошибка вышла, и падение отключили.
avatar
спасибо, обязательно проанализирую
avatar
Это было 6-ого мая. Flash crash. Блин, как же смешно читать вот такой вот испорченный телефон… Радио ОБС…
avatar
я это на недельных свечках буду смотреть, так что почти одно и тоже)))
avatar
не оценишь красоту ситуации…
avatar
очень интересно движение, рад что подсказали
avatar
извините, ошибся немного, на самом деле.
Обвал рынка в четверг 27 апреля.
Доу Джонс (Dow Jones Industrial Average, DJIA) внутри дня падал более чем на 10 процентов, это максимальное падение с “ Черный понедельник ” в 19 октября 1987 года, когда Доу Джонс (Dow Jones Industrial Average, DJIA) упал на 22 процента.

В чем причины падения?
Их много, по слухам, якобы трейдер CITI по ошибке поставил офер на объем 16 миллиардов долларов, за место 16 миллионов. А далее развилась цепная реакция различных торговых роботов и механических торговых систем ( МТС ). Но в тот день активность CITI на рынке была не выше чем обычно. В начале на ровном месте провалились акции Проктер энд Гембл на 40 процентов. И утянули весь рынок.

Причины можно искать бесконечно долго. Ясно одно – рынок был очень перекуплен, иначе такое падение было бы не возможно. Как я писал ранее рынок перегрет. Для инвесторов я придерживаюсь такого же мнения как и раньше – лучше недополучить, чем перепотерять. Для спекулянтов можно покупать, но использовать стопы, иначе можно потерять весь свой депозит и получить сильную моральную травму.
avatar
1. Это было 6 мая.
2. Началось все с обвала P&G.
3. А дальше было очень очень весело. :) Начал я с Новопасита, а когда понял что РТС в планку уперся, а американцы не дают шортить сипу — я согласно известной мудрости «проигрыать тоже надо уметь» распечатал бутылочу Blue Label. :) Период 22.00-23.00 по МСК запечатлел на память.
avatar
спасибо большое за ценную для меня информацию, я сторонник не стандартного подхода ко всему, думаю что разберусь с этим движением, очень оно уж к месту было на мой взгляд
avatar
да там уже кто только не разбирался — толку то… на почитай доклад официальный если действительно интересно. www.sec.gov/news/studies/2010/marketevents-report.pdf
avatar
меня не причина этого действия интересуют, а именно техника графика самого. я сторонник мыслить по принципу: не из-за чего это произошло, а для чего это произошло.
avatar
ну удачи… :)

вот видео рил тайм — стоит посмотреть, если не видел живьем
www.youtube.com/watch?v=9OWFaGNN5hU&feature=related

а звук выведи с ямы и смотри ролик слушая яму. :) www.youtube.com/watch?v=cGYRpANTXWo&feature=related
avatar
вот еще случай, про сбой компьютера, который со мной случился. как то раз я решил попробовать что такое форекс, открыл счет в одной из кухонь, и решил чтоб далеко не ходить пополнить счет с помощью смс, (потери большие на комиссии, думаю да ладно не убудет) пополнить я решил почти всеми деньгами на счете телефона это 1700р, стал посылать смс-ки и вдруг начинаю замечать что смс уже не посылаю, а счет все прибывает и прибывает с периодичностью каждые 15 минут, и так целых 5 часов происходило. в итоге вместо 1100р, мне на счет пришло 520 долларов. потом их успешно все вывел.
avatar
некрасиво
avatar
дааа, уж извиняйте за не сознательность — такой я человек, когда нахожу деньги на улице, то с чистой совестью иду в магазин тратить)))
avatar
Да все таки 6 мая. Вот так и дату своего дня рожденья можно забыть как-нибудь.
www.rian.ru/economy/20100507/231456565.html
avatar
охренеть, даже доклады этому придуманы, жаль что на английском, я не понимаю его
avatar
огромное спасибо с меня бутылка
avatar
Интересно, я строю графики по всем сделкам из квика самостоятельно. Ты помнишь точную дату и время сделки? Я могу посмотреть на своем графике. Вообще говоря не замечел разницы графиком, построенным мной и брокером АТОН.
avatar
у меня альфа иногда ваще хрень показывает) так что бывает)
avatar
Интересно, возвращаясь к 6 мая, через небольшое время, после ошибки трейдера, DJ опять сходил к низам уже без всяких ошибок.Типа свеча то была, надо было ее еще раз протестировать.
avatar

теги блога Димон

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн