BILNAR

Первая запись: за 5 лет я так и не научился зарабатывать на рынке.

    • 16 января 2011, 13:20
    • |
    • BISAN
      Smart-lab премиум
  • Еще
Всем привет. Это моя первая запись.
Сегодня выскресенье. Выходной. Сижу дома за компом на сайте Георгия Вербицкого how-to-trade.ru.
Смотрю видео. Очень интересные интервью с трейдерами, с Тимофееем и Есиным))
Смотришь на таких профессионалов, и думаешь… А чем ты хуже их?! почему у них получается а у тебя нет?!
Ответ на этот вопрос лежит только во мне. Мне понравилась фраза в одном из видео что грааль — он не на рынке находится, где его часто ищут трейдеры… Грааль находится в человеке. В самом себе. Полностью с этим согласен!
Недавно задумался… и оказывается я на рынке уже 5 лет… бля… как же время быстро летит… Осознав это мне стало не по-себе...
5 лет… это же довольно много… Но я по-прежнему в минусе… Причем в большом минусе...
Но меня расстраивается не сам факт что я в минусе, а то что я не научился по-прежнему стабильно зарабатывать. Именно СТАБИЛЬНО!
27 комментариев
Привет, я тож здесь с начала января.
Надо постоянно делать работу над ошибками.
ребят… стабильно торговать в плюс — это вовсе не критерий
гораздо лучше торговать не совсем стабильно, но так, чтобы никогда много не терять и иногда иметь оч. большие профиты…
avatar
а 99,9% торгующих «стабильно» рано или поздно «взрываются» и теряют всё за пару сделок…
avatar
2Lost Со вторым комментом не согласен. Человек который научился стабильно зарабатывать научился значит и контролировать свои риски и значит он ни когда всё не сольёт за пару сделок.
dr vaska ну смотря что понимать под «стабильностью». как правило постоянный «плюс» на счете означает не то, что человек научился контролировать риски, а то, что он научился контролировать определенный характерный для текущего рынка размер или тип рисков. а поведение рынка меняется, причем абсолютно неожиданно…

для меня например график трейдерского эквити — вообще не критерий, я вообще на него не смотрел бы. я бы смотрел на систему, что именно человек делает и как добился своих результатов…
avatar
2Dr_Vas-ka, маленький вопросик, сколько ты обычно ставишь проскальзывание в пунктах при выставлении стоп-лосса на fRTS?
avatar
2Scorpion всегда 1000
Приветствую Ильнар! Поздравляю с почином! Спасибо за откровенность. Немного подредактировал твой топик в части заголовка и тегов и отправил на главную.

Скажи, а за 5 лет, насколько активно ты работал над своими ошибками? Разбирал свои убытки? Прибыли? Менял что-то после этого?
Спасибо Тимофей! Конечно, как и каждый трейдер который хочет заработать деньги я работаю над ошибками. Вел журнал сделок даже… Это какое то время помогало… Со временем забрасывал это дело и вновь начинались ошибки… В последние 2 года выработал собственную торгую систему, может быть и не сверхдоходная, но при соблюдении правил системы можно получать доходность. Основная проблема на мой взгляд: Я все еще не научился правильно выходить из сделки. Бывает, после открытия позиции она приносит немаленькую прибыль, но я её не закрываю… В итоге закрываюсь с мизерной прибыльностью или даже в убытке…
Читал уже год-полтора назад книгу Марка Дагласа «Дисциплинированный трейдер». Сейчас читаю второй раз. Вообще считаю, что основная моя проблема… Проблема в моей психологии. Жадность и страх — это пожалуй, сейчас для меня основные психологические факторы, которые и не дают мне зарабатывать.
avatar
>Бывает, после открытия позиции она приносит немаленькую >прибыль, но я её не закрываю… В итоге закрываюсь с мизерной >прибыльностью или даже в убытке…

в такой ситуации может помочь использование trailing стопов
avatar
Стабильно только на кладбище. Будь упорным и настойчивым. И к 75 годам удача повернется к тебе своим морщинистым лицом.
avatar
вопрос: есть 2 трейдера. первый постоянно получает небольшие прибыли, очень стабильно, убытков вообще почти нет. у второго еквити очень волатильна. то большая прибыль, то большой лось. у кого из них размер позиции в каждой сделке должен быть маленьким, а у кого — большим?
avatar
Это же известно — маленький ебет часто и стабильно, а большой — то встанет, то нет, но зато, если встанет — то волосы с лобка начнут выпадать
avatar
шура))))) блять, точнее и не скажешь)))
avatar
2Lost Да пусть поведение рынка меняется хоть каждый день, это не значит что я буду уменьшать или увеличивать свой риск. По мне так всё равно где торговать и на каком рынке. Просто из кучи инструментов надо уметь выбрать те которые себя адекватно ведут.
Согласен… или ведут себя адыкватно. т.е. тише воды,- ниже травы.
avatar
Ильнар-у тебя ник-«форекс»
может быть в этом вся проблема?!?!
форекс не инструмент.
avatar
Ну кому как канеш…
Я начинал в 2006 с акций… Потом фьючерсы… Вот там и потерял 80% процентов депозита…
Потом перешел Forex. Мне тут пока более комфортно работать. Торгую только 2 инструментами. Фьючерс S&P500 и фьюч на евро/дол.
avatar
А бывает вообще прибыль последние четыре года или ты отыгрываешь первый? Если да, появилась прибыль снимай лучше потом при большой просадки рынка, где нибудь в мае её собрать и закинуть)
avatar
Была канеш прибыль. Порядка 100%… но потом опять убыток -50%…
avatar
Поражение — мать побед.
avatar
Виктор, а The Mother of All Losses вам ничего не говорит?
Ильнар
не на том сайте ищешь ответы, читай феникса…
avatar
Имхо — ты ставишь слишком амбициозные цели. Попробуй сделать 30% годовых ) Да да — это не так уж и сложно сделать — найти моменты благоприятные и взять эти деньги. Когда сделаешь 30 — в след год ставь цель 50 и т.д.

Многим такой подход помог… имхо

И ещё — чем быстрее с форекса уйдёшь — тем больше у тебя шансов выжить на рынке = лучше учится на рынке акций — торговать только на своих — никаких плечей. 30% всего — попробуй…
Не отчаивайся! Я за 12 лет так и не научился стабильно зарабатывать на фондовом рынке.
avatar
5 лет на рынке, а не понял основного: никто и ничто не может гарантировать стабильного заработка на рынке. Неужели за 5 лет не стало очевидным стратегия с положительным матождинанием?
avatar

теги блога BISAN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн