dr-mart

Слух: наш рынок агрессивно выкупался в августе крупным российским игроком

До меня дошли разговоры о том, что наш рынок выкупался крупным российским игроком в августе. Причем, от независимых друг от друга источников.
Некоторые участники заметили во время спада рынков большие заказы на наши голубые фишки: Роснефть, Газпром, Сбербанк, Норникель.

Называлась примерная сумма покупки — $1 млрд.

Слышал такие версии:
  • Покупал ВТБ-Капитал себе «на книжку»
  • Покупал известный всем российский олигарх
  • Возможно и то и то одновременно имело место.
Мое мнение: информация правдоподобна. Потому что данные EPFR неделю назад показали отток нерезидентов — максимальный за последние 5 лет. Хуже, чем было в 2008 году. Внутренней ликвидности на нашем рынке сейчас предостаточно. При этом в эту же неделю оттока наш рынок совсем не упал. То есть западные деньги заменили российской ликвидностью. Ликвидности у нас действительно предостаточно. Пока все говорит о том, что восстановление пойдет по сценарию января-апреля 2008.

А вы заметили присутствие крупного покупателя в августе?
Кто по-вашему мог тарить российские акции?
★2
37 комментариев
я предполагаю, что расти будем порядка 9-10 месяцев, но всего лишь предполагаю)
Мое предположение, что это ВЭБ и думю не только он
АСФ тарил) или Паха РСТ на приору спекулянтил) ты кстати где пропал, Паха? Перегорел смартлабом или слился совсем? Раньше тебя на каждом углу видать было!
avatar
Vov4ikOdessit,
Бабло лапатай гребет некогда:)
avatar
это пецалки ыыыы выкупать его будут тогда когда выкупать некому
avatar
Канеж заметили. Думаю под выборы держат. Путин же обещал подкинуть «для поддержки штанов». Что на истерике падали — ясно, не 2008 год. А значит не трудно было и поддержать. Тем более, что на откате теперь заработают. Говорят, у Дворковича очень не плохие эксперты работают.
avatar
Кстати, а asfа еще не отмаржинколили?
avatar
loyui, так он же в глобальном лонге. как его отмаржинколят то?
avatar
Покупали это понятно. Мне непонятно кто лил?
avatar
ВЭБ 100% он ничего не боится
avatar
Ну а что в этом такого? Очень хорошая возможность заработать на хорошем падении!!!
avatar
Крупных игроков хватает, может сами перечисленные компании выкупали свои активы, но если кто-то один игрок, то скоро лить начнет.
avatar
А какой вывод из этого сделать? Уже в лонг давно пора или игрок еще ненавыкупался и будет выкупать до 1000 РТС?
avatar
ну конечно)))) и сиплого тоже российские игроки выкупали)
avatar
livladimir, ))) ++++
avatar
livladimir, Не-а, у них свои не дураки нашлись.
avatar
livladimir, сиплого бафет выкупал
fot1985, только предлагаю так ситуацию рассматривать, начал рости SnP, а потом появился чудо игрок), возможно с деньгами выделенными на «помощь» ВТБ с латанием дыр в БМОСКВА)
avatar
livladimir, Ага. Чудо игрок с деньгами мог снчала и в сливе поучаствовать. Добавил огоньку.
avatar
Вот странно, я продавца хорошего заметил в августе.
avatar
Zorkiy, Как звать? Приз в студию.
avatar
fot1985, а можно домой по почте? а если по делу: я бы понял, если бы мы смотрелись лучше остальных в августе, тогда б можно было говорить, что нас выкупают, а когда мы падаем на равне с остальными и даже иногда больше, про какой выкуп речь?
avatar
Тарит идиот, который возомнил себя королём мира. Знаю таких, деньги достались легко, проебёт — не страшно. За то почувствует себя властелином рынка на пару недель.
avatar
Dr-Loss, Уважаемый по Вашему среди покупателей сейчас одни идиоты и болваны?
Да ВЭБ и выкупал, ну и ещё те, кто знал, что ВЭБ выкупать будет. А как его не заметить, ведь на графиках прекрасно видно, как рынок резко тормазнулся, словно его там и ждали. Хотелось бы возразить, что реализуется сценарий января-апреля 2008 года, всё как всегда будет совершенно по другому.
avatar
aeRials-trade, ВЭБ выкупает на 500 п. РТС и ни пунктом выше. Так что это не январь 2009-го, а август 2008-го.
avatar
Последние пару дней точно тарит Роснефть. проскакивают лоты на 100-200млн. обороты в 3 раза выше обычных. +12% за 2 дня
avatar
Olegas, да ладно?))))
avatar
главное чтобы покупатель наш русский был не репованный, если все это репо то все пропало
avatar
former, ну через репо обычно облиги приобретают. я не прав?
avatar
Станислав Иванов, почему? смотри ты покупаешь роснефть по 200-205 на 100 млн. долларов, потом берешь даешь бумагу в репо, берешь за счет этой бумаги еще 70 млн.-80 млн. — типа дисконт 20%, покупаешь еще раз, потом по 213-217 еще также репанулся. Из-за таких вещей в 2008 г. были сильные провалы
avatar
former, я думал это называется пирамида репо и делалась она исключительно на облигациях. Берешь облигу с доходностью 7%, потом её по сделке репо со ставкой 5%, и покупаешь ещё облигу с доходностью 6.5%, её опять в репо под ставку 5.5% и покупаешь облиги с доходностью 6%… Грубо говоря…
И получаешь вместо 7% аж целых 7+1.5+0.5 = 9%
avatar
Если Газпром сегодня-завтра покажет хорошее движение в верх то 99% ВЭБ
avatar
а может крупному российскому олигарху помогала выйти крупная госструктура:)
avatar
Ну давайте подумаем, у кого в России или из Российской олигархической элиты есть свободный миллиард на покупку.
avatar
кажется, в середине 2005-го года акции РАО ЕЭС России падали колом, и только последних лошпет их не шортил. и вдруг ни с того ни с сего, как начали рвать охапками, да так что вынесли (уж не помню точно, кажется с 10 центов до 20 за каких-то пару месяцев). и все спекули сидели и репу чесали, кто бы это мог быть. оказалось — олигархи (и откель эта у них стоко денгов взялось?). пообщавшись в кулуарах с чубайсом и распределив сферы влияния, они начали скупать рао задаром. именно задаром, потому что какой же нормальный спекуль смотрит на фундаментал, это ж всё х**ня, а тренд — это ж твой френд, ёпта! к чему это я…

сейчас тоже вроде ситуация похожа — фундаментал нах никому не нужен. но видать ещё есть нормальные мужики в родном отечестве. в этой связи вспоминаются слова j.p.morgan: «кто продаёт акции (фьючерсы), тот продаёт свою родину».
avatar
Слышал тож такую мульку якобы рынок в августе держали покупки структур Ромы (ну того самого)… ВЭБа кста точно небыло, по крайней мере схемы покупки в корне отличаются от тех которые мы видили от ВЭБа
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн