Блог им. PotavinAlex

Откуда идет слабость рубля....

С конца мая и до настоящего времени продажи рубля идут как от внешних, так и от внутренних инвесторов. Это подтверждает динамика цен на рынке ОФЗ. Сегодня ОФЗ-207 (дюрация 8.25 погашение через 15 лет) уже 3 фигуры вниз сделала: 102.50 было в пятницу, а сегодня уже 99.50.
В целом рубль слабнет в силу общей тенденции валют развивающихся стран. Для остановки продаж рубля нужно, чтобы крупные западные инвесторы перестали сливать USTreasuries: в пятницу доходность по 10-леткам поднялась до 2,51% (против 1,63% в начале мая).
Ниже приведен график сравнения спреда между бондами Russia-30 и US Tresuaries-10 (желтый — USD/RUB; белый — спред).
Откуда идет слабость рубля....
 
График доходностей (день) 10-летних US Tres:
Откуда идет слабость рубля....
То есть пока казначейские облигации США будут под давлением, рубль также будет слабеть.
★2
14 комментариев
не в деньгах сила, брат © :)
avatar
danaec, ага, а в ИХ КОЛИЧЕСТВЕ)!
avatar
На фоне продаж в облигациях мы не видим большого слива в акциях. Это можно объяснить тем, что в этом сегменте давно уже нет высокой доли денег от нерезидентов, в отличие от наших бондов. Те из нерезов, кто хотел выйти из акций уже сделали это, а та мелочь, что осталась на рынке может гонять индекс ММВБ только в рамках +-30 пунктов.
avatar
PotavinAlex, по вашему мнению тогда только рубль может двинуть рынок вниз? то есть ртс 1000 не будет?
avatar
доходность уже 2.63
avatar
Александр, спасибо. +++
Держите нас в курсе.
Блин, я не понял, в чем зависимость рубля и ОФЗ?
Автор, если не сложно, можешь в 2х словах объяснить? буду благодарен!
avatar
rookie, Большие потоки по покупкам/продажам рублей против доллара идут от нерезидентов, которые заходят/выходят в сектор российских облигаций.
avatar
Александр, если не сложно вытащите форвардную кривую. Всеж таки, на длинных концах у нас больше инфляционные ожидания сидят и спекуля с «этажами».
quote.rbc.ru/cgi-bin/investor/showb.cgi?24062013011157.pdf Номос отличные отчетики пишет по рынку капиталов, одни из немногих кого читаю. Раньше читал МДМ технический монитор, они перестали выпускать. Подскажите, если знаете — кто делает ежедневный технический монитор по бондам?
Ну конечно, вот именно, а ещё и из-за сокращения экспорта и роста импорта, соответственно рублём выправляют сальдо торг баланса.
avatar
А какая тут зависимость, подскажите, пожалуйста: «Для остановки продаж рубля нужно, чтобы крупные западные инвесторы перестали сливать USTreasuries»???
Я так понимаю, рубль падает, т.к. 1) ожидают снижения ставки 2) чиновники открыли рты на прошлой неделе на счет девальвации 3) сворачивание кол. смягчения, т.е. ожидание роста доллара.
Кстати, во всем мире если нац. валюта падает, то растет фондовый рынок, но в Рашке как-то по другому.
avatar
Подскажите а где смотреть продажи валюты ЦБшниками?

теги блога PotavinAlex

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн