Блог им. Osypovich

Все ищут пузыри на рынке ценных бумаг, а находят дефицит

Очень интересный график в исследовании Citi. Верхние бары – эмиссия ценных бумаг, таких как гос. обл., акции, GSE, корпоративных облигаций Японии, США и Европы. Снизу бары – различные программы по выкупу активов этих стран. Красной линией показан чистый выпуск ценных бумаг. При чём в сумме не учитывается QE. Если просуммировать, то чистый выпуск будет около 0. Отсюда и возникает эффект ограниченного предложения, что частично толкает цены вверх. Так что пока не стоит искать пузырей.
Все ищут пузыри на рынке ценных бумаг, а находят дефицит
  • Ключевые слова:
  • stock
★4
8 комментариев
А фьючи и опционы они в подсчёте учитывали?
В них влить можно сколько угодно, был бы конрагент.
Андрей Кучумов, если bis не врёт, то рынок дериватив продолжил свой делевередж.
avatar
Круто. С одной стороны: это исследование Сити (могут «притягивать за уши»), с другой стороны: конкретные цифры и может оказаться правдой.
avatar
а ссылочкой на само исследование случаем не поделитесь?
avatar
Да был уже один чудак на букву «М» в 1998 вроде году, который объявил, что акций теперь на всех не хватит, в связи с дефицитом они будут неуклонно дорожать. Только после этого США прошли два кризиса и мощных падения ФР.
avatar
aldo, вы сравниваете абсалютно разные периоды. Это всё равно, что сравнивать Францию в 1717 году и нынешний времена.
avatar
2008 и 2013 год абсолютно разные периоды? Это наверное было в прошлом веке? Я говорю о том, что такая точка зрения уже была, и она дважды провалилась.Провалится и в третий.
avatar
aldo, конечно разные периоды. не стоит сравнивать 2008 и 2013 год. Монетарные ситуации абсалютно разные, при чём 2008 — Юг, а с 2009 -? — Север. Пост о том, что монетарные власти создают исскуственный дефицит, из-за этого и происходит то, что вы видите. В 2012 году дефицит чистого предложения от продавцов янки бумаг по прибл. оценкам был в 250 ярдов. Слишком много денег, и их будут притыкать куда только можно, и с этим и след. годом ситуация не изменится
avatar

теги блога Osypovich

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн