dr-mart

Ситуация на Кипре. Выводы. Гипотезы

На смарте и в ЖЖ уже тысяча постов про Кипр. Инфы и рассуждений море. Событие интересное, беспрецедентное, возможно, имеющее последствия для рынков. 

Начну с таймлайна:

19 марта 2013 голосование парламента Кипра по стрижке депозитов, банковский выходной на Кипре
20 марта 2013 стрижка депозитов вступит в силу
21 марта 2013 ЕЦБ может закрыть кредитную линию Cyprus Popular Bank


Теперь сразу собственные выводы:

  • Германия подтолкнула офшорный центр к кризису. Это им выгодно. + В целом это соответствует общей канве эпохи деофшоризации и поиска налогов. + Путин обещал нам деофшоризацию? Вот, пожалуйста! Это событие соответствует приоритетам президента.
  • главный глобальный вопрос — будет ли «эффект заражения»? Будет ли нанесен удар по доверию в еврозоне? Мой ответ — не будет. Наблюдатели паникуют: это начало нового этапа кризиса еврозоны, раз прецедент стрижки депозитов создан, значит в Испании в понедельник все побегут доставать из банков. Моя гипотеза №1: не побегут. Кипр отдельный случай, очень микроскопический по масштабу.
  • если Кипр обанкротить, отдефолтить, исключить из еврозоны и сжечь, этого практически никто не заметит в мире, кроме как в России и в Украине. (ВВП Кипра всего 18 млрд евро). Это гипотеза №2. То есть пока план такой: если рынок реагирует на этот инфоповод — это эмоции а не фундамент и скорее надо искать путь как сыграть против эмоций. А так, есть 2 сценария: быстрый и долгий. Быстрый: парламент завтра голосует против «стрижки» => банки дефолт, кипр дефолт. и «за стрижку» — банки ограничивают переводы, вывод денег, но bank run усиливается.
  • но в самом Кипре и в банках все же проблемы должны вырасти. Что будет в кипрских банках, если вкладчиков остригли? Да и физики и компании ломануться выводить оттуда деньги!!! Вот это практически наверняка. Кто оставит там свое бабло после 10% стрижки? Ну в общем должна быть паничка. Кипрские банки в любом случае плохо кончат. Кипр активно рос последние 30 лет на предоставлении финуслуг, теперь он утратит статус привлекательного офшорного центра. Процесс затянется. Экономика Кипра будет ухудшаться. Скорее всего, Кипр впоследствии выйдет из евро. Это гипотеза №3.

Влияние событий на Кипре на Россию
  • Российские кухни (BCS Ltd, Finam Ltd, FXPro Ltd итп), зарегистрированные на Кипре. Я так мельком посмотрел, кухни в целом имеют прописку, но деньги держат не в кипрских банках (не уверен на счет всех). А большинство рос. кухонь зарегистрированы на BVI.
  • В целом, компании, которые имеют корреспондентские счета на Кипре конечно могут иметь проблемы с осуществлением транзакций и выводом средств.
  • Возможно, это приведет по крайней мере к краткосрочному нарушению бизнес-процессов
  • Всего российских капиталов в кипрских банках лежит на $19 млрд
  • Наибольшее проникновение России в Кипр идет через дочку ВТБ — Russian Commercial Bank (капитал $374 млн, активы $13,8млрд)
В целом, можно конечно ожидать, что эмоции приведут к давлению на евро. Но в соотв с гипотезой №2 этот фактор будет краткосрочен. Если развитие кризисных событий получит продолжение (а такая вероятность конечно есть), то логично отыграть это через покупку GBP/EUR (ставка на британскую банковскую систему против европейской)

Ситуация на Кипре. Выводы. Гипотезы


Сам фондовый рынок Кипра шортить не имеет смысла, ибо он и так в ноль упал

Ситуация на Кипре. Выводы. Гипотезы


А вот доходности бондов Кипра могут быть и повыше вообще говоря:)
Ситуация на Кипре. Выводы. Гипотезы

 
★6
95 комментариев
Тима с начало года имеет оптимистический взгляд на рос. рынок. )))
avatar
orbit, и правильно делает))
avatar
rokaware, Может нам пора нырять в прорубь и найти, наконец, дно. )))
Возможно, мы и не росли, по причине вновь созданных прецедентов.
Первыми сливают инсайдеры, далее по списку и в конце домохозяйки, их за вымя еще не трогали, а отток денег с фонды идет полным ходом.)))
avatar
orbit, ну не совсем так. Я скорее имею оптимистичный взгляд на фондовый рынок развитых стран.
Тимофей Мартынов, Честность приветствуется. Но я смотрю отвесно вниз. ))
К сожалению, не могу никому поставить плюсов, причина банальна: ” Шортишь и не платишь за семинары, тогда у Вас не хватит рейтинга и силы для голосования”. )))
avatar
Тимофей Мартынов, а почему голосование 19 марта, оно вроде сегодня)))
Парламент Кипра официально сообщил, что заседание состоится в понедельник, в 16.00 по местному времени (18.00 мск). За несколько часов до этого президент республики выступит перед депутатами.

Заседание парламента Кипра, на котором должно было пройти голосование по одобрению финансовой помощи от Евросоюза и введению резонансного разового десятипроцентного налога на банковские депозиты перенесено на понедельник, 18 марта, передает Reuters

Читать полностью: top.rbc.ru/economics/17/03/2013/849508.shtml
avatar
orbit, хотя конечно моя базовая стратегия что рос рынок должен все же расти а не падать.
orbit, теряет нюх на хорошие движения.
стоит против тренда
avatar
только не через покупку, а через продажу EURGBP :)
avatar
BpaH, спасибо за внимательность! Поправил
Тимофей Мартынов, я бы «покупку GBP/EUR» заменил на «продажу EUR/GBP»
Эта пара во всех терминалах мира именно как EURGBP значится
avatar
BpaH, да какая мне разница=))
Тимофей Мартынов, люди перепутать могут, потом ругаться на тебя будут )))
avatar
BpaH, не во всех, например у IG Markets есть и туда и обратно…
avatar
algunin, ок, пусть не во всех, но в подавляющем большинстве так точно

ладно, не суть, это уже буквоедство какое-то )
avatar
Все кому надо, деньги давно уже с Кипра вывели.
avatar
Alexsandr Shirochenko, да не уж то!))
avatar
rokaware, А почему не уж то? Как только Кипр первый раз помощь запросил. Уже понятно было что пора сливаться с Кипра. А что не так?
avatar
Alexsandr Shirochenko, не совсем
Тимофей Мартынов, Уже давно тему про Кипр начали разыгрывать. И уже тогда было ясно, что деньги пора выводить и в будущем будут проблемы.
avatar
Украинские олигархи будут массово вешаться!!! УРА!))
avatar
Тимофей, ответьте честно. Если бы у Вас в Испании на счету было 100-200 тыс евро… Вы бы завтра их стали выводить???
avatar
Андрей, если бы у вас был вклад в Банке Тиньков и кипр завтра дефолт. Вы бы забрали свой вклад? Да кому какое дело до кипра?
Тимофей Мартынов, к чему лукавство? где Тиньков и где Кипр… ладно, пусть не в Испании — в Греции, что тогда?
avatar
смотрите за итальянскими 10-летками, в общем, как proxy по которому можно судить о существовании/развитии или наоборот несуществовании contagion ))
avatar
karapuz, кстати как раз итальянские 10-летки должны сейчас позитивно смотреться, в свете разрешения полит кризиса там

испанские более показательны
avatar
BpaH, да ниче там не разрешилось))
ну можно и испанские смотреть, просто это нелеквид… а BTP это как бы синоним слова «долг» )) в некотором смысле))
avatar
karapuz, ну как не разрешилось? Еще в чт-пт на повестке дня перевыборы стояли

не понял почему испанцы неликвид
avatar
BpaH, узкий рынок
avatar
karapuz, вшоке от слов твоих
в полтора раза меньше итальянского — это узкий?

(или я просто не в теме?)
avatar
BpaH, просто рынок итальянских облигаций это примерно 2,5 трлн долл. — он третий по величине после трежерей и японских вообще… а испанских — маленький
avatar
karapuz, фигась, не знал, спасибо!

еще б циферки по всем значимым рынкам посмотреть, просто для понимания
avatar
BpaH, немного загнул

Тимофей Мартынов,
bonds outstanding — это просто общий объем размещенных бондов. я про глубину и ликвидность вторичного рынка имел в виду.
avatar
греческие например вообще практически не торгуются — ни купить ни продать — ниче нельзя толком. испанские торгуются, но с итальянскими не сравнить рынок — намного ликвидней он.
avatar
Тимофей Мартынов, это известная картинка, да
но Кар, я так понял, имел в виду тотал рынок включая деривативы
avatar
BpaH, ну то есть суверенные бонды всего 2,1 трлн
karapuz, если немцев макаронники пошлют нах, то для Италии и будущего Европы это будет очень позитивно!
avatar
я бы не называл российских дочек кухнями. не знаю насчет форекса, но по акциям, фьючерсам и опционам операции выводятся на биржи в стаканы. но при этом да, практически все они сформированы в виде мастер счета в рамках которого счета клиентов. однако и тут не все однозначно. кастодиан lek securities например ведет раздельный учет в финаме, в бкс нет
avatar
А че в Италии разрешилось то? Берсани вроде еще не премьер.
iskan1986, спикеров избрали
если б не избрали — вперед на перевыборы
avatar
завтра хуже рынка будет банковский сектор и лучше рынка угольщики: Мечел, Распадская
С учётом того, что Евросоюз потребовал от Испании принять более жёсткие меры экономии, что спровоцировало протесты и беспорядки.то было бы логично после решения по Кипру, снять деньги со счётов, а не ждать сюрпризов.
avatar
А если Берсани не утвердят премьером тоже перевыборы, даже если его утвердят у него слабая поддержка в высшей палате парламента. Так что по Италии еще все впереди
iskan1986, причём этот сериал не на один год))
avatar
++++ Толково. "… если Кипр обанкротить, отдефолтить, исключить из еврозоны и сжечь, этого практически никто не заметит в мире..." — это да, но в Испании, Италии, Греции найдется много желающих снять деньги. Крупные уж точно. Честно говоря после такой глупости, как кипрская стрижка, с учетом «а мы пойдем своим путем» при решении долговой проблемы госдолга 2009-2013, от евро-дебилов (кажется евро-дятлы это уже недостаточно адекватный термин) можно ждать все что угодно. Я не могу представить, кто будет держать капитал (особенно крупный) в нынешних условиях в южно-европейских странах в такой ситуации. Понятно, что оттуда ушло уже много, но уходить пока есть чему… Довольно прилично… Даже если евро-дебилы играют в «новостной негатив» и потом дадут задний ход (представить это сложно, но евро-политики, ответственные за это решение кажется полностью утратили адекватность — тут все может быть: идиотизм непредсказуем), то капиталы из проблемно-долговой части Европы побегут. Сыграть против эмоций завтра думаю разумно. Если в Европе «риски» серьезно провалят днем, то перед открытием США скорее всего будет отскок — Америка может (и должна — положение серьезное (в ядре мировой финансовой системы — тройке мировых резервных валют, 1/3 утеряла адекватность) всю эту ересь помножить на ноль.
avatar
Ну вот и понеслась. Евро видите?
avatar
Что тут думать, жду когда моя кухня откроется, буду покупать евро. Проблема будет решена 100%, причем быстро, до вторника. Иначе никак. Текущий уровень курса учитывает негатив, значит дальше будет только лучше. Пока евро в диапазоне 1.29-1.31 покупаю. Выйдет вниз- стоп. Риск маленький профит большой. Все просто.
avatar
На мой взгляд создан прецедент официальной кражи из кармана кого-бы то ни было. Т.е. банки, любые и везде, навсегда потеряют статус неприступных крепостей. Это всё — узаконенное воровство. Если это произойдёт — то значит в любой точке планеты если что-то пошло не так, вас оберут и назовут это благим делом. может быть специально выгоняют капиталы из Кипрских банков, пытаясь заставить работать залежавшиеся теневые капиталы? Или поняли, что пришло время инвестировать в реальный сектор, который профукала не только Россия но и та же Америка?
avatar
netlink, конечно же мечта Германии укатать евро вместе с оффшором
avatar
Sekator, а какой смысл им укатывать евро? Только лишь чтобы повысить экспорт? Или они собрались выходить из Еврозоны? )
avatar
netlink, покажите страну власти которой не борются с ростом курса для стимулирования экспорта и туризма. Германия благодаря единой валюте имеет хороший рынок сбыта- Еврозону, но в современном глобальном рынке этого мало даже при всей поддержке бесплатными кредитами.
avatar
Ситуация накаляется, поосторожнее с покупками.
avatar
1.29 похоже не долго осталось сопротивляться.
avatar
лучще бы одефолтили, больше доверия было бы к остальной европе.
avatar
esli smotret po vsem grafikam globalna nazrela korekcija,a lucseva povoda i nemoglo byt ,glubina nejasna.
avatar
Labas, translit.ru
avatar
Вспомнилась мне тут история стрижки греческого долга. Все частники значит должны были списать 50% долгов, а ЕЦБ по своему пакету нет. Раз уж озаботились проблемой сокращения госдолга Греции путем стрижки госдолга, так почему ЕЦБ должен оставаться в стороне. Это ведь еще N-е количество процентов в проблемном (для воспаленного евро-мозга) госдолге/ВВП Греции. Частный капитал нес реальные потери, а для ЕЦБ это нажал кнопочку — списание (денег нет), нажал другую кнопочку — эмиссия (деньги опять есть)-- если нужно. В итоге деньги на месте, части госдолга нет. Разве не это было нужно? Ах, да — инфляция же рванет! В США и Японии не рванула, а в еврозоне рванет. У них там за океанами другая (неправильная) инфляция. Вообще-то с этим конечно к доктору надо… Но кажется уже поздно. Ну и что, что США и Япония успешно вышли из кризиса ликвидности именно путем печатного станка. А как еще выходить из ситуации, когда в машине кончается бензин? Дозаправился и поехал дальше. Но мы европейцы! Мы легких путей не ищем! Мы пойдем своим путем!
avatar
Borrris, в еврозоне сейчас кризис ликвидности?
avatar
BpaH, Вы правы я не точно выразился, хотя если под кризисом ликвидности понимать недостаток финансов в банковской системе южных евро-экономик и социальном секторе, то да — в еврозоне кризис ликвидности.
avatar
Borrris, про налог на фин-операции забыл до кучи :-)))
Всемирнов Алексей (Lemmy), Да. Спасибо. Да там маразма море. 75% налог во Франции тоже шедевр.
avatar
Borrris, а почему вы решили, что США и Япония вышли из кризиса? )
Дмитрий Солодин, США определенно вышли. По всем фронтам
Тимофей Мартынов, )) Тимофей — посмотри просто эффективность стимулирующих программ и всё станет понятно — сейчас всё хорошо ровно на столько, на сколько напечатали — рентабельность вливаний нулевая — ВВП без учёта стимуляции и инфляции не растёт.
Дмитрий Солодин, вообще она отрицательная, эффективность эта — разве нет? :)
avatar
Дмитрий Солодин, Эффективность стимулирующих программ в США нулевая, потому что в американском финансовом секторе и финансовых рынках все в полном порядке. Лучше быть не может (не для спекулянтов конечно). Только поднять потолок госдолга ФРС сам не может разве что. А проблемы реального сектора (перераспределение налогового бремени, соцподдержка среднего и ниже классов, уровень госрасходов и и т.д.) + потолок госдолга вне компетенции монетарных властей. Все что мог ФРС сделать для реального сектора, уже сделано: рынки стабильные и устойчивые (для социального спокойствия), деньги дешевые и их море (для развития бизнеса). Все. Дальше нужны структурные реформы в вышеописанных направлениях (проблемы реального сектора + потолок госдолга)_-- а там политический тупик. А это не решается монетарными мерами.
avatar
Дмитрий Солодин, если мы говорим про стимулирующие программы — это одно.

Если говорим только про кризис в США, то США очевидно вышли из кризиса. Конечно они могут снова в него войти, если ФРС повысит ставки или Конгресс резко повысит налоги. Но факт в том что США на данный момент в лучшей форме чем кто либо
Тимофей Мартынов, так никто немешает вернуться обратно :)
avatar
Тимофей Мартынов, +
Дмитрий Солодин, 1) В США на данный момент нет экономических проблем, все проблемы исключительно политические с экономическими проблемами. Если устранить вредоносные попытки республиканцев по сокращению госдолга и дефицита, то станет понятно, что проблем в экономике там нет (по большому счету).
2) Проблемы Японии? Какие? Стабильная экономика, крепкая валюта, высокий уровень жизни, низкая безработица. А когда японцы говорят о проблеме слишком крепкой йены, то это конечно проблема. Сильная йена бьет по экспорту. Это правда. Конечно японцы не хотят потерять свои позиции на мировом рынке. Но это проблема чемпиона, который боится о том, что далеко идущие позади конкуренты, немного сократили расстояние. По сравнению с еврозоной в целом, где повсеместно спад производства, где в южных странах ситуация на грани социального взрыва и вывод капиталов, Япония просто конфетка. По сравнению с США, где только что включили секвестр и нависает проблема потолка госдолга и дефолта по госдолгу, в Японии проблем нет. Если взять республиканцев и за ухо вытащить из Палаты представителей, то и в США проблем не будет. Обама качнет денег населению, восстановит сокращенные секвестром госрасходы и американская экономика расцветет, хотя по большому счету она и так в порядке, все ее риски это следствие чисто политических проблем.
avatar
Borrris, * "… все проблемы исключительно политические с экономическими проблемами..." — «все проблемы исключительно политические с экономическими последствиями». Ошибочка, извиняюсь.
avatar
Кипр потянет и Грецию, сомневаетесь, что на Кипре много греческих денег? А что такое Греция уже все забыли? Евро по 1,20 была совсем недавно. Да Европу рвет на части, чуть притухнет в одном месте, но тлея при этом, пыхает в другом.
Не вопрос, все очень круто в Еврозоне, ведь именно такой фон создавали когда Евро была по 1,37.
Я не знаю как там будет, но точно за бакс, против евро и уж точно против рубля, хотя казалось бы…
avatar
Спасибо Кипру! У меня по всем позициям плюс!
avatar
Ого! Хо-хо! Давайте обменяемся. Вы мне стул, а я вам ситечко. Хотите?
Умаляли, убитые горем инвесторы, а пока не рвануло, с открытия. Плизззз. ))))
avatar
Да, на нэпе вниз надо скупать евро, практически грааль!
avatar
Деоффшоризация — это плюс для рашки?
avatar
имхо с Кипром связан еще один риск, которые сейчас некоторые граждане СНГ(из числа пользователей этой юрисдикции) недооценивают и который может «выстрелить» спустя много лет… Мало кто обратил внимание, что во время официального визита президента Медведева в эту страну, между налоговыми ведомствами обеих стран был подписан документ об обмене информацией…
avatar
пока не решены долговые проблемы и не наметилась явно позитивная динамика в экономике такие вот «условные кипры» будут вызывать обвалы рынков, особенно на ЕМ… кому охота тарить сразу после НГ ралли при глобальной неопределенности?
avatar
Как всегда отличный пост от Тимофея!
+++)
avatar
В Финаме сказали, что на Кипре вроде бы деньги не лежат, но ответить, как будут проходить вывод средств с брокерских счетов затруднились. Сказали, перезвонить попозже. У кого еще есть информация по этой теме?
avatar
serg1212, ждите ответа… ждите ответа…
если серьезно, то кипрские проблемы ни коем образом не могут навредить брокерским домам, если, конечно, все «по закону».
если…
avatar
Предлагаю высадить десант из ПЖиВ на Кипре. Или их там положат, или Кипр войдет в состав РФ :)
Огромные перспективы…
База Черноморского флота, ракеты около Европы, новые котеджи на сонечном острове, бесконечная возможность распила под предлогом помощи новой братской республике.
Можно и столицу на Кипр перенести.
Никосия становятся центром мира!
Жириновский и Рогозин должны первые по моему десантироваться.
avatar
WSJ.com
The new proposal will see smaller depositors, those with up to €100,000, taxed at 3%; savers with €100,000 to €500,000 taxed at 10%; and those with over €500,000 taxed at 15%, one official said.

Хотят перекроить налог.
Для сумм 3%<100K.
10% для сумм между 100 и 500К
15% для семм больше 500К.
Это более справедливо.

Если сумма, выкроенная с депозитов останется такой же, все будут согласны, кроме полуолигархов конечно :)
avatar
теперь я знаю, что фин. кризис в сша закончился :)
avatar
то есть ВСЕ только и ждут, когда потолок заимствований поднимут, чтобы… им дать еще денег…
а че не дать то, все равно никто не отдаст или отдадут, но сапсем «задешево»
писсец, логика :)))
avatar
смысл денег утерян напрочь :(
avatar
главное, чтобы «фани» опять начали «торговать» высоконадежными «секьютиризированными продуктами» :)
не хватило одних граблей — идем к следующим?
avatar
кстати, а экономического кризиса и не было в сша! ;)
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн