Копипаст

Копипаст | Восток - дело тонкое...

В связи с заканчивающейся эпопеей государства ИГИЛ на Ближнем Востоке, полезно будет взглянуть на расстановку сил в регионе, являющемся местом столкновения интересов огромного числа участников… А также оценить наши перспективы в Сирии...

5 июня Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и ОАЭ объявили о разрыве дип отношений с Катаром, экономической блокаде Катара, запрете катарских СМИ, включая Аль-Джазиру. Из-за чего сыр-бор?
      Washington Post пишет что 23 мая катарский эмир Тамим во время церемонии награждения военных заявил, что Хамас это легитимная сила, представляющая интересы палестинцев, а Иран это стабилизирующая сила на ближнем Востоке. Это заявление стало последней каплей и взорвало ситуацию.
      Нужно понимать, что на ближнем Востоке есть 2 коалиции: США+Саудовская Аравия+Египет+ОАЭ+Катар с одной стороны. Иран+Ирак+Асад с другой стороны. Война между этими двумя коалициями идёт в Йемене и Сирии. Война идет за лидерство на Ближнем Востоке, а одним из основных поводов является труба в Европу. Труба может пойти из Ирана, а может из Катара.

      Катар

      Один проект предполагает что труба пойдет из Ирана через Ирак, вторая что из Катара через Саудовскую Аравию и Турцию.
      Ради трубы валили Асада, причем Катар был основным источником финансовой поддержки Сирийской оппозиции. Но свалить Асада не удалось и Катар, поняв что партия проиграна, решил соскочить. Ну то есть перешел на сторону Ирана.
       Анекдот состоит в том, что Катар и Иран сидят на одном месторождении газа.

      катар2

      Видите, темно-серая часть месторождения принадлежит Катару, а светло-серая Ирану. Поэтому Ирану было не очень сложно перетащить на свою сторону Катар. Достаточно было просто договориться о том в какой пропорции они будут заполнять трубу.
      То что Катар решил соскочить стало понятно еще полгода назад, когда он перестал финансировать Сирийскую оппозицию. Ситуация накалялась в течение нескольких месяцев, потому что Катар активно контактировал с Россией и Ираном — оппонентами саудитов. А непосредственным поводом для взрыва стало заявление Тамима 23 мая. Арабская коалиция объявила что Катар финансирует терроризм и потому она рвёт с ним все отношения.
      А вот дальше интереснее. Иран само собой заявил, что обеспечит Катар продовольствием и всем необходимым. А потом вдруг в пятницу Эрдоган внезапно одобрил размещение турецких войск в Катаре (здесь). А вот это уже сенсация. Стало понятно, что Турция тоже перешла на сторону Ирана. Видимо, её интересы тоже нашли способ учесть. Турция еще и Пакистан подтянула, который заявил в тот же день (9 июня), что готов разместить в Катаре 20000 военнослужащих (здесь).
  
      Короче говоря, США с арабами проиграли и оказались в изоляции. Сейчас Трамп проявляет чудеса эквилибристики чтобы ситуация выглядела как будто США не участник проигрывающей коалиции, а находятся над схваткой. С одной стороны Трамп поддержал изоляцию Катара, с другой стороны выразил желание выступить посредником между арабами и Катаром (здесь).
      Похоже на то, что война в Сирии близка к завершению, о чем вчера заявил российский Генштаб (здесь). Тот факт, что нам удалось стабилизировать Сирию поднимает авторитет России ещё выше.
★6
48 комментариев
Плюсую и вывожу на главную. Хватит в подвале сидеть. 

Ну насчет стабилизации Сирии и конца войны все-таки рановато пока говорить. ИГИЛ сейчас амеры с помогальниками из Ирака именно в Сирию гонят. А остальное в целом все правильно. Главное, что про трубу написал. В ней-то вся и суть. Надысь писал про нее, так меня  за это кукл попинал. Не настоящий Кукл, а местный политактивист)

http://smart-lab.ru/blog/404027.php
александр мишкер, Честно говоря я тоже не сторонник версии, что труба это главное… При желании её можно было провести мимо Сирии, а не тратить 6 лет на битье головой о стену, с удручающим результатом…
Пыльный заяц, Интересное мнение! Молодец!
Пыльный заяц, «а не тратить 6 лет на битье головой о стену,»
просто амеры думали что Асада быстро свалят и все… а ту мы вмешались… они такого просто не ожидали… вот и весь ответ…
avatar
Drozdov.S, C Асадом они и без нас возились три года…
Пыльный заяц, мы за него то ли в 11ом то ли в 12ом впряглись… наложив вето в оон… так что без нас они бы его в 5 сек убрали как и остальных… ) мы Украину за это и получили в принципе в последствии... 
avatar
александр мишкер, я чтоли? 
я просто отметил что Россия в сирии борется с игил, а все остальные версии это всего лишь версии. может так… может нет… время покажет. главное не деньги, а мир и стабильность  в евразии.
александр мишкер, спасибо за столь высокое знание относительно меня, я всего навсего заблудшая овца пытающаяся не превратится в барана в этом огромном и большом потоке лжи и обмана!) Истина все равно, где то рядом!) А газапровод идет через Сирию, может потому, что в других частях выхода к средиземному морю находятся  горы. И я вообще сомневаюсь, что хоть какой построят!)
Юрий Желудев, да не про Вас) Вы человек вменяемый. Про горы очень правильно заметили, а я этот негативный фактор не учел.
александр мишкер, я читал не только про горы, а еще и про рельеф морского дна для укладки. Но в целом я думаю, что труба там далеко не номер 1 в списке. Номер 1 там то, что Асад не суннит и что имеет тесные связи с Ираном.  
avatar
В Сирии что медом намазано что ли, чего обязательно трубу через нее вести? Хотели бы провести трубу — тянули бы например Катар-СА-Иордания- Израиль(у которых тоже нашлось месторождение газа) — ЕС или Катар-Ирак-Турция-ЕС или Иран-Турция-ЕС. Однако никто ничего не строит.
  
Во-первых Сирия ни как не препятствует постройке трубопровода, во-вторых если в Сирии победит ИГИЛ, там не то что трубопровод построить, там находиться будет невозможно, а опасность терактов в соседних странах кратно вырастет, в третьих Катар имеет население 2,5 млн. человек и им никуда этот трубопровод не вперся, они уже имеют и мощности по производству СПГ и рынок сбыта который полностью покрывает их потребности... 
Олег Каширин, Cогласен — труба не главное… Просто материал показался интересным из-за наглядной географии происходящего...

А ИГИЛ в Сирии уже всё — щас победители соревнуются, кто больше территории под себя заберёт для будущего торга…
Пыльный заяц, ну не знаю, там до все еще очень долго, амеры вон в наглую окапываются в Сирии, уже вторую базу там строить хотят, курдов подталкивают к автономии, ясно что и там потом свою базу поставят… Да и ИГИЛ уже давно международная группировка, их прижали в Сирии, они отсидятся у соседей а потом опять будут набеги делать…
Олег Каширин, Где это они отсидятся? В Ираке жмут, в Сирии жмут… Если только где-то высоко в горах..., но не в нашем районе… В какой-нибудь Ливии...

Они уже и столицу перенесли, дай бог последнюю:

СМИ: Сирийский город Эль-Маядин стал новой столицей ИГ
https://russian.rt.com/world/n…stolica-ig


Пыльный заяц, бороды сбреют или просто помоются и в ЕС их никто не заподозрит, в уж прикинутся мирным жителями в арабских странах для них вообще труда не составит…
старый- нахрена это тебе… непонятные связи и тд...

avatar
Ребяты, обходные маршруты вокруг Сирии мало того, что сильно дороже будут, так они еще и потенциально конфликтные. Север — Ирак/Иран и Иран/Турция. Юг — СА и Иордания/Израиль. Поэтому подумали, что проще будет убрать в Сирии Асада, посадить там своих и быстро протянуть трубу по кратчайшему маршруту. Но не просчитали, что Россия рискнет вмешаться.
Спасибо за интересное мнение.
Слишком много неизвестных для прогнозирования даже ближайшего будущего. Прежде всего крайняя неоднородность «выигрывающей» коалиции. Иран, Россия, Турция, Асад. США за скобками. Пока нашли точки соприкосновения. Пока…
avatar
 

Москва. 16 июня. INTERFAX.RU — Лидер террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) Ибрагим Абу-Бакр аль-Багдади, по предварительным данным, уничтожен в Сирии в результате российского авиаудара, сообщили в пятницу в Минобороны РФ.

Удар самолетов Су-35 и Су-34 был нанесен в конце мая в южном предместье Ракки, где проходило совещание лидеров ИГ.

«По информации, которая проверяется по различным каналам, на совещании присутствовал также лидер ИГ Ибрагим Абу-Бакр аль-Багдади, который в результате удара был уничтожен», — заявили российские военные.

«В результате удара самолетов Су-35 и Су-34 уничтожены высокопоставленные командиры террористической группировки, входившие в состав так называемого военного совета ИГ, а также около 30 полевых командиров среднего звена и до 300 боевиков их личной охраны», — сказали в Минобороны РФ.

Среди ликвидированных террористов — эмир Ракки Абу аль-Хаджи аль-Мысри, эмир Ибрагим ан-Наеф аль-Хадж, контролировавшие район от города Ракка до населенного пункта Эс-Сухне, и начальник службы безопасности ИГ Сулейман аль-Шауах.

Российский авиаудар по командному пункту ИГ был нанесен 28 мая в 00:35 — 00:45 после подтверждения информации о месте и времени встречи главарей террористов.

На протяжении последних лет периодически появлялись сообщения о смерти или захвате аль-Багдади, однако впоследствии они не получали подтверждения. Последнее подобное сообщение появилось в СМИ 11 июня. Тогда британская Daily Mail со ссылкой на государственное телевидение Сирии написала, что лидер ИГ ликвидирован в результате авианалета на Ракку.

Пыльный заяц, если остался жив, то это хороший момент чтобы сделать пластическую операцию и свалить прихватив  с собой игиловский общак.
В христианских странах проводятся теракты, а в исламских странах тишина и покой. Если начнут взрываться мечети, площади, базары в городах с преимуществено исламским населением, то как долго они продолжат нападать на христианский мир? Может быть нападки эти и идут, потому что ответки нету?
avatar
Арсен, Хрень… В мусульманских странах теракты почти каждый день — просто о них мало пишут… Афганистан, Ирак, Сирия, Ливия… Недавно были теракты в Иране...

Вот в Саудии, главной спонсорше терроризма, пока спокойно… ПОКА…
Арсен, теракты были и в мусульманских странах, и в мечети даже. Например, в Иране недавно, а также в Ираке, Турции на площадях и в местных клубах, но это были разборки между «неправильными» и «правильными» мусульманами, как они сами думают о себе.
avatar
+100 плюсануть увы пока не могу… и в темку картинка:

avatar
FXTrader, Вот тут согласен — ежели и был газопровод причиной войны, то это не катарский газопровод, а иранский…
Пыльный не пыли, говори правду

из Сирии мы просто уходим оставив там бардак хуже чем было
avatar
silentbob, хуже чем было когда  коалиция во главе с сша  боролась в сирии с игил уже не будет. теперь благодаря России будет только лучше
silentbob, 






silentbob, 



silentbob, 




Андрей Куклинский, а идика ты в ЧС
avatar
silentbob, иди ка ты на х… й
silentbob, сам веришь в ту бредятину что наваял?
пздц… слов нет! это же надо такое ляпнуть...:-/
avatar
FXTrader, лояльность пиндосам обязывает писать всякую гниль. судьба у них(пиндсовских подстилок) такая- родину не любить…
silentbob, Из Сирии мы никуда не уходим, бардак заканчивается, скоро начнётся послевоенное устройство…
Пыльный заяц, ага… на деньги катара. а мы поможем таджиками.
silentbob, дебилоидище, изыди
avatar
Vlаdimi®, а хорошо что вы тут все собрались. одним махом всех в ЧС чтоб не раздражали
avatar
silentbob, а в Ираке/Ливии/Йемене/Афганистане, куда Россия в 21 веке не заходила, сильно лучше?

PS. Простите, часовню тоже я развалил? ©
avatar
 На турецко-сирийской границе задержали троих смертников-азербайджанцев
Турецкие правоохранители задержали в приграничной с Сирией провинции Килис 5 террористов-смертников, трое из которых – азербайджанского происхождения. При задержании близ села Инанлы у них были обнаружены и изъяты ручные гранаты, детонаторы, 3 кг взрывчатых веществ и пояса смертника. 
Задержанные азербайджанцы – Сархан Алиев (29 лет),  Гюльнур Ширмамедова (37 лет), Назанин Зейналова (42 года).
Двое остальных террористов – Аначтачнир Роздива (44 года) и Бегзат Спахич (37 лет)  – выходцы из Боснии и Герцеговины.
Против задержанных возбуждено уголовное дело по обвинению в членстве в террористической организации ИГИЛ и ношение взрывчатых веществ.
Турецкие силовики уверены, что задержанные ИГИЛ-овцы планировали крупный теракт в регионе.
ТЫЦ
Фото
сдается мне
кто то на этом сайте
получает с сремлеботов
avatar
silentbob, Не угадал — энто кремлеботы получають с этого сайта… и всё патриотично тратят на покупку Газпрома…
silentbob, это вы либерасты все деньгами меряете поэтому мы вас имели имеем и будем иметь.
Статьи хомячков — это вообще жесть. А способности и желания все обобщать и выносить вердикты — не просто завышенное ЧСВ (его же еще прочитают!) но скорее гипертрофированная важность индивида.
avatar
Я не понимаю, чему вы радуетесь? Удовлетврению имперских амбиций? Тот факт, что две трубы договорились для третьей только хуже, ибо северному потоку 2 конец, газ наш никто не покупает, обнищание и смута. Так что это скорее победа капиталистов.
avatar

теги блога Пыльный заяц

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн