Копипаст

Копипаст | Российские физики создали первый в мире квантовый блокчейн

Физики из Российского квантового центра (РКЦ) создали и проверили на практике первый в мире «квантовый блокчейн» – невзламываемую систему распределенного хранения данных, сообщает ТАСС.

Квантовый блокчейн РКЦ защищен при помощи методов квантовой криптографии, инструкции по его сборке опубликованы в электронной библиотеке arXiv.org.

По словам Алексея Федорова из РКЦ, неограниченные вычислительные мощности квантовых компьютеров в потенциале позволят злоумышленникам подделывать электронные подписи, которыми подписаны транзакции в блокчейне, и незаметно вносить изменения в него или не давать другим участникам сети пользоваться им.
----
Как рассказывают ученые, квантовый блокчейн был протестирован на недавно созданной трехузловой квантовой сети между отделениями «Газпромбанка» в Москве. Все попытки «злоумышленника», роль которого играл один из участников сети, внести ложные транзакции в базу данных провалились, что подтвердило работоспособность блокчейна.
---
«По прогнозам экспертов на основе блокчейнов к середине 2020-х годов будет создаваться порядка $62 триллионов услуг. При этом эффект от нашей разработки может многократно увеличить объем рынка. Важно также, что эта технология создана и впервые опробована в России в реальных жизненных условиях», — заключают Федоров и его коллеги.
---
forklog.com/rossijskie-fiziki-sozdali-pervyj-v-mire-kvantovyj-blokchejn/

★5
31 комментарий
"… неограниченные вычислительные мощности квантовых компьютеров...". Даю зуб Алексея Федорова, что он в курсе, что предел возможностей квантового компьютера на 2017 год — разложение числа 15 на простые множители.
avatar
Интересно, кто-нибудь знает, что такое «квантовая криптография»?

Видимо, что-то связанное с тем, что квантовая неопределенность служит источником криптографической «энтропии»?

Вообще, никогда не понимал этого говна, похоже на развод:).
Мысленный эксперимент:

Допустим, частицы А и B связаны. При этом, обе частицы пребывают в суперпозиции. Наблюдатель1 начинает наблюдать частицу A. Значит обе частицы в силу корреляции, приобретают оределенность. Но тогда это означает, что частица B уже не зависит от наблюдателя(например, наблюдатель2 может начать наблюдение за частицей B но суперпозиции частицы B уже нет, в силу того, что идет наблюдение за ее визави)

По-моему тут противоречие
sortarray sortarray, 
это очередная нанотехнология
sortarray sortarray, в статья каламбур. Речь о том, что осуществлен метод квантовой криптографии, а не о квантовом процессоре, чуешь?
avatar

sortarray sortarray, 

кючевая фраза во всем вашем собщении

никогда не понимал этого говна


Остальное можно не читать.

 

То же самое относится ко всем постам автора.

 

sortarray — профессиональный невежа, не разбирающийся ни в чем, но обо всем пишущий мракобесные «разгромные» измышления.

 

avatar
Такое ощущение, что там просто курнули хорошей и дабы не париться, взяли два популярных направления (блокчейн и квантовые компьютеры) и соединили их. Сайт на без русского варианта, сразу видно, русские делали. 
По моему желтуха полнейшая. Ещё и газпром сюда приплели, наверно, чтобы совсем патриотично стало.
Где хоть один научный журнал, который напечатал бы об этом статью?
Если автор не тролит, то это зашквар…
avatar
Квантовые компьютеры — это такая догма последних десятилетий, как и потепление/похолодание, а раньше вера в эфир, а раньше вера в то, что Земля пуп Вселенной. Учёные людишки так же подвержены мифологии и догматизму. Особенно если на это выделяют грантовые бабки. Никакой квантовый компьютер невозможен на практике. Что там они понимают под квантовой криптографией хрен его знает. Это мистификация, посоны.
avatar

Алексей Федоров

Алексей Федоров

Научный сотрудник РКЦ

Как-то ...

avatar
Pit, http://www.interviewrussia.ru/life/aleksey-fedorov-fiziki-teoretiki-ekonomyat-ogromnoe-kolichestvo-deneg
avatar
Zenon Eleates, Намекаете, что это наш Маск? Или Нью-Сколково? Этот самый Russian Quantum Center.
avatar
Pit, да!!! так выглядит настоящий гений…, без шуток!(а главное, — БЛЕСК ГЛАЗ! 98% — ЕГО УТРАТИЛИ....)


avatar
Ахга и газпром приплели. Идиоты. Рашн учёные это мем,  как и анхлийские.
avatar
Kapeks, откуда ты взялся, недоразумение?
Oskolkov, с питеру я, бахвальник.
avatar
Неплохо было бы продемонстрировать, как квантовый компьютер взламывает 256-битное шифрование, прежде чем решать эту несуществующую проблему.

Сколково ???
avatar
Сейчас на этом блокчейне запилят крипто рубль и нужда в банках пропадёт!
avatar
Gryphon, его тут же запретит цб и посадят усех. скажут экстремизты  хотели поколебать устойчивость расеюшки.
avatar
Kapeks, я имел ввиду крипто рубль под управлением ЦБ, есть подобные проекты в Китае и Индии, сейчас тестируются.
avatar
криптовалюта под управлением цб или любого другого центра это не крипто валюта, а обычные фиатные деньхи. смысл криптовалюты в том, шо у неё нет единого центра управления. в этом фишка.
avatar
Kapeks, крипто — не значит децентрализация, это будет типо токенов на блокчейне, ЦБ знает чей кошелёк и сколько в нём бабла, расчёт между покупателем и продавцом напрямую, банки с картами сосут, такие проекты уже есть и активно тестируются в Китае и Индии, скоро и в России походу будут
avatar
Gryphon, да пусть лепят шо хотят мне не жалко. токо это не то. Биткоины любят за то шо их никакой цб размыть эмиссией не сможет никогда.  а все эти потуги мировых центробанков слепить якобы блокчейн, но под своим контролем — это жалкая пародия на криптовалюту. Токо это будут обычные фиатные деньхи с эмиссией под контролем цб. А народец на планете давно прочухал, шо эти сраные финансисты жируют на эмиссии и не хотят такие бабки.
avatar
Kapeks, нам с тобой это ясно, а многие юзеры смарта застряли в прошлом веке и кроме как газпрома и форекса ничего торговать не умеют и не хотят…
avatar
Если бф они взломали биток на своем квантовом компьютее, вернее так если бы это был настоящий квантовый комп а не фуфло для комисси приемной, то да была бы новость
avatar
Лучше бы фотонные торпеды разрабатывали. Честное слово, галактика в огне, а они какой-то малопонятной хренью занимаются.
Рассмотренный    вопрос   о «квантовом блокчейне»  представляет  скорее  академический   интерес  ,  т.к.    подразумевает,  что  все  участники  процесса (или по  крайней  мере  значительная  часть  участников) должны  обладать  квантовыми компьютерами,  а  до  этого  еще  дальше  чем  до  луны…
  Для  тех  же,  кто  пока  не  обладает  квантовыми  компьютерами  видимо  вполне  достаточно   той  степени  криптозащищенности  и    распределенности   которая  сложилась  сейчас,  еще  бы  побольше  формализации  и  доступности  для  широких  народных  масс…
avatar
Полный бред статейка.
avatar
Вот  ссылочка интересная  bankinform.ru/news/SingleNews.aspx?newsid=83326
…  кто  нибудь  может  прокомментировать  поподробнее  ?
avatar
pyga16, этот самолёт не взлетел
Старт системы намечен на начало 2017 года.
Speculator2016,   понятно,  либо  в  следующей  жизни,  либо  в  другом  измерении…
avatar

теги блога Сберегатель (Сэр Лонг)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн