Копипаст

Копипаст | ... или ничего...

Бывший советник президента США по национальной безопасности Джеймса Картера Збигнев Бжезинский умер на 90-м году жизни. Об этом сообщает газета The New York Times.

Как сообщила дочь покойного, Мика Бжезински, ее отец скончался в пятницу, 26 мая, в больнице Inova Fairfax Hospital в Фоллс-Черч, штат Вирджиния.

Збигнев Бжезинский родился в 1928 году в семье польских дипломатов.

Его русофобство имело давние семейные корни. Папа — Тадеуш Бжезинский — был дипломатом еще той, панской Польши и убежденным союзником Гитлера против СССР. По ряду сведений, именно папа Збигнева, работавший в 1938 году в Москве, немало способствовал в отказе Варшавы дать проход советским войскам для помощи Праге после Мюнхенского сговора по сдаче Гитлеру Чехословакии.
Кстати, Польша тогда тоже откусила себе немалый кусок от растерзанной страны. Как ни удивительно, но супруга Збигнева Эмилия, дочь свергнутого нацистами президента Чехословакии Эдварда Бенеша, разделяла русофобские взгляды мужа.
«Железный Збигнев», как прозвали Бжезинского, сыграл выдающуюся роль в американской внешней политике второй половины XX и начала XXI века. Достаточно сказать, что он, как профессор, формировал взгляды своих студенток Мадлен Олбрайт и Кондолизы Райс, которые потом стали госсекретарями США. Он занимался и Латинской Америкой, и Ближним Востоком, но больше всего главным врагом США — СССР.
Именно Бжезинский стал автором американской доктрины в отношении СССР, которую можно охарактеризовать коротким словосочетанием «загнать как лошадь». Пика активности он достиг при президенте США Джимми Картере, который сделал его своим советником по национальной безопасности. В 98-м Бжезинский признался: «Картер подписал первую директиву о тайной помощи противникам просоветского режима в Кабуле 3 июля 1979 года». А от вопроса журналиста (к тому времени Талибан уже властвовал в Афганистане, но «Аль-Каида» еще не атаковала башни-близнецы), не опасно ли снабжать бен Ладена оружием, Бжезинский отмахнулся: «Эта секретная операция была отличной идеей. Ее целью было заманить русских в афганскую ловушку, и вы хотите, чтобы я жалел об этом?.. Что важнее в истории мира — Талибан или падение советской империи?»
Моментом триумфа стал для него развал СССР. Он прогнозировал будущее нашей страны еще в 1988-м так: «Длительные, но так и не ведущие к определенным результатам беспорядки… дальнейшие уступки и необдуманные перемены… Реформы в экономике, вероятно, лишат советских рабочих главных благ, а именно гарантий занятости и стабильной зарплаты… Усиление среди народов СССР национальных и религиозных конфликтов или сепаратистских устремлений». Согласитесь, все обрисовано очень точно.
Для правопреемника СССР Бжезинский видел очень специфическое будущее — вассала США, счастливого уже тем, что высшая сила дозволила существовать на свете. А еще лучше, по стратегии Бжезинского, чтобы такое будущее ждало сразу несколько мелких государств, на которые надо раздробить Россию.
Тем, кто был несогласен, американский политтехнолог грозил недвусмысленно: «Мы уничтожили СССР, уничтожим и Россию… Россия — это вообще лишняя страна… Это — побежденная держава. Она проиграла титаническую борьбу. И говорить «это была не Россия, а Советский Союз» — значит бежать от реальности. Это была Россия, названная Советским Союзом. Она бросила вызов США. Она была побеждена. Сейчас не надо подпитывать иллюзии о великодержавности России. Нужно отбить охоту к такому образу мыслей… Россия будет раздробленной и под опекой». Но настоящим девизом для внешней политики США стало следующее изречение Бжезинского: «Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России».
И первоначально все шло по этим рецептам. По крайней мере до тех пор, пока у руля был Ельцин. Там было и «берите суверенитета сколько хотите», и шоковая терапия… А потом, начиная с лета 2000-го, «система Бжезинского» начала давать сбои.
- Если Россия будет преследовать евразийские цели, то останется имперской, а имперские традиции надо изолировать, — предупреждал Бжезинский. Предупреждал, но не смог предотвратить.
Россия Путина стала стремительно приобретать союзников. Шанхайская организация сотрудничества, Таможенный союз, Евразийский союз… Это Бжезинскому как кость в горле. Но надо отдать ему должное — боролся с русскими до последнего вздоха.
Последней сбывшейся мечтой вашингтонского старца стал украинский кризис. Его наследники сумели устроить руину для бывшей польской колонии. Мечтали загнать медведя в угол, но просчитались. Россия встала с колен, вернула Крым и  возродила дух Русского мира. Затяжная шахматная партия перешла в стадию блица, угрожая западным гроссмейстерам фиаско на тай-брейке...
Бжезинский посвятил свою жизнь уничтожению российского гиганта. Но гигант еще жив. А пан Збигнев загнулся...

Наиболее известные его цитаты:
— Новый Мировой Порядок будет строиться против России, на руинах России и за счет России.
— Россия может быть либо империей, либо демократией, но не тем и другим одновременно… Без Украины Россия перестаёт быть империей, с Украиной же, подкупленной, а затем и подчинённой, Россия автоматически превращается в империю.
— Россия может иметь сколько угодно ядерных чемоданчиков, но поскольку 500 млрд. долларов российской элиты лежит в наших банках, вы еще разберитесь, чья это элита. Ваша или уже наша?
★4
48 комментариев
Сгинул Трофим… да и  … й с ним.

Россия может себе позволить посидеть у реки. Вот и проплыл.
Грош цена всем этим цитатам Бжезинского на русском языке в ватной статье.
avatar
потому что я вчера в твитере написала что нарисую импичмент трампу
avatar
Самое символичное в этой смерти то, что как раз все то, что произошло с империей ссср, в тгчности и произойдет с империей сша, жаль старик уже этого не увидит......

Пы сы я то думаю почему из всех бывших стран отошедших к евросоюзу после развала СССР, только Польша более менее, а остальные так себе по экономиическому развитию, в Польшу вливалось очень много раз этот поляк советником был…
avatar
2011 г.
Би-би-си: В России очень многие всегда считали вас врагом — Советского Союза ли, России ли. И вот вы приезжаете на форум, который задуман как демонстрация того, что Россия опять сильна и остается центром, в данном случае, мировой политической мысли. Зачем?
З.Б.: Во-первых, если кто-то когда-то был противником гитлеризма, делает ли это его противником всех немцев? Я был противником Советского Союза, и в особенности сталинизма, но при этом — так уж вышло — мне нравятся русские, русская культура, ощущение близости между людьми, и я считаю, что Россия имеет все возможности для того, чтобы стать успешной европейской страной.
Если она продолжит развивать, укреплять и углублять демократию, если избежит регрессивной тенденции к авторитаризму, если избежит скатывания в шовинизм — тогда она имеет все шансы стать европейской — западной европейской! — страной, входящей в одно широкое содружество.
Оно будет включать не только Европу, но и Соединенные Штаты, потому что чувство уверенности европейских стран, в случае союза с Россией, будет очень сильно зависеть от степени вовлеченности США в процесс.

А вы говорите рептилоид, русофоб…
avatar
Zenon Eleates, Cудить надо не по словам, а по делам...

По-моему так…
Пыльный заяц, Зая, неужели у тебя прогресс как зубы у младенца прорезались? и ты в отличие от своих трусливых коллег написал про 500 ярдов спизженных у России принадлежащих российских илитам? Пора бы американцам заморозить эти деньги и конфисковать.

И да, читать лучше всегда в оригинале, так как пропогандоны могут перевернуть что угодно и преподнести это как угодно.  
avatar
Волк с Воздвиженки, пусть заморозят быстрей вся гниль отвалится.
Андрей Куклинский, а что останется? В.В. Путин и счастливый народ?
Волк с Воздвиженки, бред какой-то. Читайте то, что написано. Бестноватый поляк написал «500 ярдов от элит», но не написал что спизжено, даже он в своей бесноватости понимал, что объявить спизженными деньги. которые элиты получили в результате либеральной и рукопожатой деятельности  - он не может. Свои же банкиры порвут.

К примеру, в Швейцарии лежит несколько триллионов американских денег. Правильно я понимаю — это спизженные у американского народа деньги? И их нужно срочно поделить?
Nikolaevitch Evgeniy, вы все такие смешные просто пидец. то что вам хочется слышать значит он говорит правду, то что не хочется значит он говорит не правду:D цирк.

причем здесь свои банкиры? завтра эти деньги заморозят и отожмут или ты думаешь что кому то есть дело до путинских чиновников за пределами России? ошибаешься.
avatar
Волк с Воздвиженки, нет, это вы смешной и предсказуемый. Определитесь сначала — то ли все деньги, лежащие за границей, априори спизженные (и тогда привет Швейцарии, с деньгами из Америки), то ли Бжезинский объявил спизженными только деньги из России (но тогда цитату в студию, либо вы балабол).

Все же просто. Я понимаю, что у вас сейчас крышу сорвет, но попробуйте выйти из этой двухходовочки, в которую вы сами себя загнали.


А «заморозят, отожмут, лалала»… да завсегда пожалуйста.
Только не сделают этого никогда. Потому что сделать так — это преподнести дивный подарок что Путину, что России. Отъем этих денег для России ничем не повредит — они на Россию не работают. А реализация возможности отнять стыренное, сейчас являющаяся голой теорией — принципиально изменит поведение элит. Думаете, они пойдут сдавать миллиарды в ФРС? Нет. Россия просто захлебнется в инвестициях. Любой разумно рассудит, что пусть лучше 10% оставить после договоренности с кровавым режимом, чем потерять все в бессмысленных попытках доказать дегальность этих денег вашингтонским бухгалтерам.

Не понимать этого в пидностане не могут. Поэтому  НИКОГДА ничего не отнимут. Может, и будут символические телодвижения, но не более.
Zenon Eleates, видимо он уже в 2011 году понял что Россия пошла не туда, и запел типичную песню, про то как они любят Россию. Они еще и меня будут учить Родину любить.
avatar
Zenon Eleates, в стиле гейропейских либерастов приравнивать сталинизм и нацизм.
1. они проигравшая сторона во 2-й мировой войне. либеральная европейская элита привела к власти гитлера и спонсировала его до тех пор пока не стало очевидно что не видать им третьего либералфашистского рейха как своих ушей.
2. коммунизм это великая идея т.к. в ее основе лежат идеи народовластия, а немецкий национал-социализм это всего лишь одна из разновидностей либералфашизма когда элита управляющая быдлом должна иметь немецкую кровь или другую но арийскую. 

Уходят победившие в Холодной войне, а Россия снова ожила и расцвела — на зло всем врагам.

Збигнев враг конечно, тут спору нет, но уж лучше такой Враг, чем те кто ему на смену пришли. Он хоть и Враг, но всё-таки патриот и и защищал интересы своей страны, а вот разные Соросы и Клинтоны  вот это действительно Зло.

В последнее время у него какие-то просветления начались, видимо осознал, что США загнали куда-то не туда, и это всё плохо закончится.

avatar
Земля стекловатой.
пыльный не пыли… о покойном либо ничего.либо хорошо...

хотя был редкостный пид… русофоб…
avatar
Збиги был Великий стратег. Он точно описал как развалить СССР и использовать осколки в целях укрепления влияния США сразу в нескольких важных регионах. Он был противником СССР, но не русофобом.
В Шахматной Доске он отлично предсказал нестабильность на ближнем востоке и как ее использовать. Причём как в учебнике — с картами возможных нефтепроводов и сфер влияния стран региона. Все что мы видим сегодня в Сирии и Ираке
Дядька был безусловно интересный, но половина русофобских цитат, что ему приписывают ватарасты и «СМИ» попросту фейк и ложь.
Россия может иметь сколько угодно ядерных чемоданчиков, но поскольку 500 млрд. долларов российской элиты лежит в наших банках, вы еще разберитесь, чья это элита. Ваша или уже наша?
А вот тут он в самую точку.
Ну...
За демократию.

Не чокаясь

Еще одна сволочь сдохла. Жаль, что своей смертью.
Кол осиновый забить, на всякий случай.
avatar
Здесь, очевидно, перепись ватников — я правильно понял?-)
Лёва Соловейчик, Угадал — вали отсель… Дежурные минуса проставить не забыл?

Вот те картиночка в горбатую спину:



Пыльный заяц, ты забыл дежурный ролик от петуШария приложить:-)
А мои минусы совсем даже не дежурные — тiлькi (или как там по-украински?) для нейтрализации дежурных плюсов от твоих ура-«патриотических» соратников:)
Лёва Соловейчик, Значится по сетке минусуешь? Да ты законченный рыночник… )

От тебе вожделенный ролик, друг, от самого рейтингового журналиста Рунета — наслаждайся:



Лёва Соловейчик, как там лизнул хозяйскую руку дающую тебе гранты?)) или топишь как убежденный латентный хохол или жид?))
avatar
<<Я верю в процветание России после Путина. Россия стремительно меняется, может быть, даже не вопреки Путину, а благодаря Путину. Главное, что должны понять в России, — для процветания и успеха ей нужно сближение с Западом, иначе она проиграет всё Китаю. Демократизация — одно из главных условий процветания России. И я думаю, это случится уже после Путина. Можете считать это историческим оптимизмом, но я уверен, что сближение России с Западом неизбежно, и в результате этого сближения Россия получит огромную пользу». (07.12.2012)[19]>>
Капитан Сильвер, «Я верю в процветание России после Путина. Россия стремительно меняется, может быть, даже не вопреки Путину, а благодаря Путину.»

Это чего за бред? )
Пыльный заяц, в гугле нарыл фразу Бзежинского от 2012 года.
Ты объясни народу, раз Бзежинский такой плохой. Почему ему хлопал в потные ладошки Д.А. Медведев в Ярославле?
Капитан Сильвер, А что Димону надо было сразу с ноги в рожу поганцу зарядить?

Политес, мать его… Приходится и не такое вытворять…
Пыльный заяц, то есть ради политеса Бзежинского пригласили в Ярославль? 
Капитан Сильвер, А ради чего ишшо? Ну может не приглашали, может сам приперся… Выслушали старичка из вежливости… У нас же нынче с Западом дружба..., с санкционным оттенком…
Пыльный заяц, так и представляю, сидит Бзежинский в Калифорнии, чай пьет и думу думает- слетать надо в Россию, в Ярославль, речь толкнуть.
Капитан Сильвер, Ты лучше представь — сидят Вольдемар с Димоном, пьют горькую и думу думают — а не пригласить ли нам Бжезика в Ярославль… Без него же и жисть не в радость..., в Ярославле…
Сейчас там ему объяснят что такое Россия, и где  ему  теперь гореть вечно за тот вред, который он ей нанёс.
avatar
fot1985, Щас он и там в аду всех чертей в русофобов превратит и те будут умерших русских грешников направлять исключительно в рай…
рокфеллер помер бжезинский помер а ленин жил ленин жив ленин будет жить!!!
надо было либерастам больше денег давать на продвижение либерастии и дерьмократии в России.
а пендосы жадные и тупые порочные потребляди спустили все бабло в унитаз.))))
теперь Новый Мировой Порядок будет строиться против сша, на руинах сша и за счет сша.
Андрей Куклинский, Плюсую за чёрный текст, хотя это и фантазии…
Кстати, как бы не хаили Путина, но его главная задача — это международная арена.

К сожалению страна плохо управляемая… да, и ЦБ и Минфин не те..., хотелось бы лучше для нашей экономики и людей в целом, но это уже не тот пост!
Поляки проиграли свою Империю (Речь Посполитная), проиграли России. И не могут успокоиться до сих пор.
А так читал я его работы. На мой взгляд слабые. Т.е. там политическая коньюктура, которую он продавал, он писал что хотят услышать, а не реальный расчет.

Орал про Хартленд и проспал Китай. :-)
Евгений Петров, не знаю, у меня получается что после 18-го мы вступаем в полосу высокой турбулентности. Нам бы самим не развалиться. Шахматы на троих — штаты, китай, россия — мы слабое звено. 
avatar
Chupcha 100 ik, тоже жду проблемы в 2018. Тем более дно кондратьевского цикла. На прошлом дне была вторая мировая война.
Очень бы не хотелось… Тем более воевать-то будем по сценарию 1914 года, а не 1941. Собственность на средства производства у олигархии, мобилизовать промышленность нормально не получится. Да и в человеческом материале нет уверенности, испытаний серьезных мы давно  не проходили, а война это не лозунги орать.
Другое дело, что у других стран дела еще хуже.

А так смена мирового лидера в истории всегда крупной войной сопровождалась. Китай перешиб США по экономике. Теперь по идее они должны в ответ ударить политикой и армией.

Х.з. как все пойдет. Каждое новое столкновение не похоже на предыдущее. С другой стороны мы встали после удара девяностых. Это дает надежду. Стали ли мы сильнее? Результаты столкновений последних лет обнадеживают. Но в конечном роде все решает человеческий материал.
Евгений Петров, как раз и  только что сконструировал гановский квадрат от 1914 г. с оцикловкой мировых войн и наших опосредованных войн со Штатами в Корее и Въетнаме. Картина намечается очень грустная, к сожалению. Мы в зон истощения и переходим в турбулентность, чем кончится не хочется даже думать. 
Надежду внушает то, что со 2 мировой во всех глобальных заварухах мы были с Китаем на одной стороне. 
avatar
Chupcha 100 ik, Главное в столкновении цивилизаций — это биологическая сила. Т.е. нужно здоровое поколение с жаждой знаний, созидания, способностью вести борьбу и т.д. А как пойдет дело посмотрим.
В большой игре каждый народ выставляет свой проект на мировую арену, и спор проектов еще не окончен.
Тоже не вижу в нем ничего выдающегося, но сволочь таки была законченная:



Усама бен Ладен и Бжезинский в молодости. Видимо, в тот период, когда по словам США, создатель «Аль-Каиды» еще не представлял собой ничего серьёзного, а его группировка не превышала дюжину человек.

теги блога Пыльный заяц

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн