Копипаст

Копипаст | Инвесторы вновь спешат в Россию

Инвесторы вновь спешат в Россию


Несмотря на политическую напряженность, сохраняющуюся в отношениях Запада и Москвы, западные инвесторы обращают больше внимания на восстановление российской экономики и разрабатывают планы все более крупных инвестиций. При этом, как отмечают аналитики британского агентства BNE IntelliNews, речь идет не о коротких портфельных инвестициях, а о долгосрочных вложениях в российское производство.
Быстрое восстановление российской экономики, даже несмотря на продление американских и европейских санкций, введенных в 2014 году из-за присоединения Россией Крыма, привлекает в страну средства все более крупных игроков. В феврале 2017 года немецкая компания Daimler объявила об инвестировании 260 млн долларов США в строительство недалеко от Москвы нового завода, на котором будут собирать автомобили Mercedes. Это первый подобный масштабный проект западного автопроизводителя после введения режима санкций. Ранее Daimler уже наладила сотрудничество с производителем грузовиков «КамАЗ», но теперь компания дебютирует в производстве легковых автомобилей премиального класса; первая машина должна поступить на рынок в 2019 году. После пикового уровня продаж автомашин в 2012 году, когда на российский рынок было поставлено почти 3 млн автомобилей, объемы реализации сократились вдвое, однако в последние месяцы эксперты отмечают оживление спроса, и это не прошло мимо внимания Daimler.
Решила не отставать и крупнейшая торговая сеть IKEA. После начала работы в России в 2000 году бывший шведский, а ныне нидерландский гигант построил в стране более дюжины торговых центров от Петербурга до Новосибирска. В ближайшие пять лет компания планирует инвестировать 1,6 млрд долларов США в расширение российской сети. В конце прошлого года IKEA открыла мебельную фабрику под Петербургом и купила там же участок земли под строительство уже третьего торгового центра в этом регионе. Более того, компания планирует начать экспорт продукции с местных предприятий в Западную Европу и Китай.
Французская торговая сеть Leroy Merlin, специализирующаяся на товарах для домашнего строительства и ремонта, также заявила о намерении вложить 2,2 млрд долларов США в течение пяти лет с целью удвоить количество своих торговых центров, насчитывающих уже более 50 точек.
Подобные решения основаны на прогнозах ожидаемого роста экономики России. По данным Минэка, после резкого спада в 2015 году на 2,8% экономика продемонстрировала снижение лишь на 0,2% в 2016 году, а в нынешнем должна показать двухпроцентный рост. Всемирный банк также прогнозирует 1,5-процентный рост в 2017 году и 1,7-процентное повышение в 2018-м.
Благодаря быстро улучшающимся показателям Россия вновь становится привлекательной для западных инвесторов, пишет агентство BNE IntelliNews. Только за 2016 год прямые иностранные инвестиции в российскую экономику увеличились на 41% до 8,3 млрд долл. США с 5,9 млрд долл. США в 2015 году.
В январе 2017 года американский фармацевтический гигант Pfizer запустил производство сразу трех лекарств на совместном предприятии в Санкт-Петербурге. Компания также строит совместное с «Роснано» предприятие в Калужской области.
Производитель продуктов питания длительного хранения из США компания Mars уже 25 лет работает в России, но только сейчас запустила онлайновую торговлю высококачественным шоколадом, производимым в Московской области. Обеспечив в прошлом году выручку в размере 190 млн долларов, Mars теперь инвестирует в расширение заводов по производству жевательной резинки и продуктов для домашних животных.
Еще один американский гигант, компания PepsiCo, для которой Россия является третьим рынком сбыта после США и Мексики, постоянно вкладывается в эту страну. Покупка в 2010 году контрольного пакета в компании «Вимм-Билль-Данн» за 3,8 млрд долл. США стала крупнейшим иностранным капиталовложением в несырьевых отраслях. Компания также воспользовалась введенным Москвой в порядке контрсанкций запретом на импорт европейских сыров и инвестировала в сырное производство в России. Сегодня компания расширяет присутствие в Краснодарском крае, где в дополнение к молочным предприятиям строит фабрику детского питания.
Французская торговая сеть Auchan, сумевшая, по свидетельству BNE IntelliNews, вытеснить с российского рынка своего конкурента Carrefour, уже разместила в стране почти 100 гипермаркетов и готовится к новым инвестициям. Об аналогичных планах сообщают итальянский производитель предметов роскоши Bulgari и французский дом моды Hermès. Британский производитель дизайнерской одежды и обуви L.K. Bennett в 2016 году открыл первый в России магазин и объявил о планах открытия еще пяти магазинов в течение двух лет.
Подобные бизнес-решения западных компаний, вкладывающих в российскую экономику миллиарды долларов, по оценке экспертов BNE IntelliNews лишь подчеркивают, что политическая риторика может оказывать сдерживающее влияние на развитие финансово-экономических связей с Россией, но не в состоянии лишить растущий российский рынок привлекательности для иностранных инвесторов. 

26 комментариев
Хороши инвестиции-в отвертку и в прилавок.
Подобные бизнес-решения западных компаний, вкладывающих в российскую экономику миллиарды долларов, по оценке экспертов BNE IntelliNews лишь подчеркивают, что политическая риторика может оказывать сдерживающее влияние на развитие финансово-экономических связей с Россией, но не в состоянии лишить растущий российский рынок привлекательности для иностранных инвесторов.

Подобные бизнес-решения западных компаний, лишь подчеркивают, что ничего не поменялось...
Лес и пушнина в обмен на бричку из лондонов, а потом «улица, фонарь, аптека» и вихри враждебные...

С уважением, V.

avatar
NeoVuka, чем богаты)))
avatar
Vlаdimi®, 
Богаты мы ворами и дураками. Но не те и не другие, к сожалению, не являются экспортной позицией.

С уважением, V.
avatar
NeoVuka, подробную информацию по российским экспортным позициям, пожалуйста, смотрите в блоге у уважаемого коллеги Albus'a. 
avatar
Daimler, IKEA, Leroy Merlin, Pfizer, PepsiCo, Mars...
Импортозамещение идёт полным ходом. «Покупай Российское»)))
avatar
Kermit, чем мерседес, сделанный в России, хуже айфона, сделанного в Китае?
avatar
Инвестиции ни о чем. Никто там не куда не спешит. Убежало на много больше.
Красный Октябрь, festina lente — торопись, не спеша.
Октавиан Август
avatar
Быстрое восстановление российской экономики

Автор вот эту болтологию цифрами то сможет подтвердить или замедление падения у нас теперь называется восстановлением
avatar
vavan, цыплят по осени сосчитаем — речь идёт лишь об ожидании роста в 2017 году.
согласитесь, это выглядит более чем скромно на фоне громких заявлений о том, что рост экономики, например, Украины — "запрограммирован")))
avatar
 По ашану и леруа могу только сказать что они открывая новые магазины лишь забирают выручку разоряющихся магазинов у дома.Тут никакого роста нет вообще так как у поставщиков в эти магазины падение выручки по прежнему продолжается.
avatar
vavan, возможно — только почему-то из магазинов у дома покупатели выходят с буханкой хлеба и пакетом молока, а из супермаркетов тележки выкатывают.
avatar
Болтология она и есть болтология. Автор — копипаст! )
avatar
XAT, плюс за наблюдательность. Действительно, копипаст. Там и ссылка есть.
avatar
При их деньгах (инвесторов) политическая напряженность им не мешает)))
avatar
Иван Петров, местную братию позлить отдельным топиком — не отказал себе в удовольствии)))
avatar
Vlаdimi®, Тепрь надо писать топик — «почему мы такие злые» и вставить туда ролик, где школота на недавних протестах, кричала речевки — «Кто не скачет, тот Медведь»))))
avatar
Иван Петров, я пас. Напишет кто-нибудь. Я сегодня в разъездах вообще. Заглянул — отплюсовался — ответил — поехал дальше)))
avatar
Vlаdimi®, Весна… разъезд… Сенокос начался?
avatar
Иван Петров, в известном смысле — да)))
avatar
Стиль написанного похож на сюжеты канала Россия 24 по экономике. А там ребята оптимисты.
avatar
Игорь Евтушенко, там скорее всего редколлегия работала с прикомандированными первоканальщиками и волонтёрами из Единой России)))
avatar
болтовня
Жованни Пластилини, зачем болтовня? Это вербальная интервенция)))
avatar
Vlаdimi®, засерание головы это:)интервенты блеать:))
Иностранцы с крупным капиталом в нашей стране к сожалению имеют больше возможностей, чем российский частный бизнес. Они хорошо видят наши неосвоенные рынки.
avatar

теги блога Vlаdimi®

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн