Копипаст

Копипаст | Сургутнефтегаз- и это все о нем!

    • 18 мая 2015, 17:18
    • |
    • nik
  • Еще

На прошлой неделе рынок был взбудоражен сообщением агентства Bloomberg о том, что «Сургутнефтегаз» собирается распечатать свою долларовую кубышку и готов купить у государства почти 20% акций «Роснефти». Деньги, полученные «Роснефтегазом» (государственная компания – основной акционер «Роснефти»), могли бы помочь крупнейшей российской нефтяной компании рефинансировать $23,5 млрд долга, срок погашения которого наступает в этом году.
Сургутнефтегаз- и это все о нем! 

Слухи о подобном альтруизме «Сургутнефтегаза» периодически возникают на рынке, однако до сих пор они не реализовывались. Причиной повышенного интереса к этой частной компании является ее огромный валютный депозит, суммарно оцениваемый в $35 млрд. К слову, рыночная капитализация самого «Сургутнефтегаза» упала в прошлом году вместе с фондовым рынком и составляет сейчас всего 1,6 трлн рублей (около $32 млрд), что даже ниже его накоплений.

Так вот из-за «тугого кошелька» «Сургутнефтегаза» аналитики уже много раз предсказывали его поглощение «Роснефтью», например, через обмен акциями. Или, как сейчас, рассматривали другой вариант попользоваться деньгами «Сургута». Однако подобная информация, скорее всего, так и останется «пробным шаром», запущенным, например, для оценки позиции сторон по этому вопросу. А позиции были заявлены вполне однозначно и довольно оперативно – сразу после появления статьи.

«Сургутнефтегаз» опроверг планы покупки акций «Роснефти», а «Роснефть», напротив, выразила мнение, что заинтересована в приходе российских инвесторов, таких как «Сургутнефтегаз».

Впрочем, сделка, о которой шла речь, сейчас маловероятна еще по нескольким причинам (кроме уже указанного опровержения «Сургута»). Дело в том, что текущая рыночная капитализация «Роснефти» оценивается в 2,7 трлн рублей ($54 млрд). Исходя из этого, около 20% уставного капитала «Роснефти» стоит примерно $10,8 млрд. При этом ранее глава «Роснефти» Игорь Сечин заявлял, что в случае приватизации акции будут стоить столько же, сколько заплатили по референтной сделке другие акционеры, – примерно $8,12. Представители правительства заявляли о готовности продать госпакет по цене не ниже IPO, которая составляла $7,55 за акцию. И та и другая цена выше текущей ($5,14) – это означает, что «Сургутнефтегазу» пришлось бы платить на 47–58% больше, в сумме это $15,9–17,1 млрд. К такой переплате «Сургутнефтегаз» в наши нелегкие времена вряд ли готов.

Остается также вопрос, зачем «Роснефти» деньги: ведь собственный свободный денежный поток компании от продаж нефти может обеспечить финансирование долга.

Еще один признак того, что «Сургутнефтегаз» не готовится к озвученной мегасделке, – его стремление выплатить дивиденды за 2014 год в объеме, соответствующем финансовым показателям: в минувшую пятницу совет директоров рекомендовал размер дивидендов по привилегированным акциям на уровне, который оценивали аналитики: 8,21 рубля. По обыкновенным акциям рекомендовано заплатить 0,65 рубля на бумагу, что ниже 0,98 рубля, ожидавшихся экспертами. Общие же выплаты составят около 86,5 млрд рублей ($1,73 млрд). Если бы компания готовилась к сделке, то вряд ли бы пошла на рекорд по дивидендам.

Именно вокруг величины дивидендов и разворачивалась основная интрига на рынке акций «Сургутнефтегаза» на прошлой неделе.

Привилегированные акции «Сургутнефтегаза» отреагировали почти десятипроцентным обвалом на новости о мегасделке как раз потому, что акционеры забеспокоились о возможной экономии на дивидендах для обслуживания сделки. Однако заверения самой компании об отсутствии интереса к пакету «Роснефти» несколько успокоили рынок. Впрочем, полностью восстановиться префы «Сургута» так и не смогли – даже на рекомендациях совета директоров они компенсировали только половину просадки.

Слухи появились на рынке всего за пару дней до заседания совета директоров. Объем торгов префами «Сургутнефтегаза» в день появления новости о возможной сделке подскочил в несколько раз – до 5,5 млрд рублей, и бумаги вышли на второе место после Сбербанка по этому показателю, обогнав даже «Газпром». Цена акции при этом падала до 36,83 рубля, что дает дивидендную доходность более чем в 22% для счастливчиков, отважившихся прикупить префы на этом провале.

Однако, похоже, что волна прошла и акции продолжат восстанавливаться. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, установлена на 16 июля, и до закрытия реестра спрос на них сохранится.

Агентство Прайм. Дмитрий Майоров. 

★1
6 комментариев
Спасибо)
Фото супер)))
avatar
наверное это не совпадение )
не надо было нервничать. Сургут уже несколько раз выручал Роснефть деньгами :)
Взял Сургут п на половину ИИС
На вторую половину Башнефть

Три года докупать буду, потом возьму освобождение от всей прибыли по ИИС
Отпишусь о доходности потом
Планирую будет больше чем средняя у баффета :-)
avatar
спасибо за комментарии, к сожалению в дискуссии участвовать не смог.
avatar

теги блога nik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн