Копипаст

Копипаст | Мужчина-трейдер глазами женщины

    • 30 сентября 2014, 00:22
    • |
    • LFX
  • Еще
Мужчина-трейдер глазами женщины
До того, как на меня обрушится шквал негодования “это не про меня!” и “это частный случай” и “это не только трейдеры”, я хочу сказать, что мой образ собирательный, и каждый, конечно, личность и индивидуальность )

В силу специфики моих занятий, большую часть времени я общаюсь с мужчинами-трейдерами, и на вопрос: “а ты бы вышла замуж за трейдера?”, я неизменно отвечаю: “нет!!!”. Именно так, с восклицательными знаками и ужасом в глазах. Конечно, я слегка лукавлю. Но, тем не менее, чем отличается трейдер от “нетрейдера”?

Во-первых, подавляющее большинство трейдеров интроверты. Разной степени, так сказать, махровости, но, честно, не видела ни одного зарабатывающего трейдера -экстраверта. Наверное, они просто не выживают и отсеиваются на первом этапе (или покажите мне это чудо природы). Я не хочу, чтобы при слове интроверт у вас возникал образ асоциальной личности в драной футболке, тупо уставившейся в монитор (хотя, и такое бывает), просто это люди, мир которых находится внутри, и пролезть туда бывает ох как не просто. При этом он может быть общительный (в меру), адски смешно шутить, не по-детски зажигать (иногда), тусоваться и орать пьяные песни на улице, но всё равно, на утро он снова будет “вещь в себе”. Иногда вечер с трейдером, который он искренне считает хорошим (я тоже так считаю), заключается в “как хорошо мы помолчали” в каком-нибудь тихом ресторане (сидеть вы обязательно будете где-нибудь в углу) или “как весело мы отожгли” = хорошо выпили и молчали под весёлую музыку (тоже в углу).

Если вы хотите позвать мужчину-трейдера выпить кофе прямо сейчас, он немного помнётся, ужмётся и скажет: “Завтра. Нет, послезавтра. Почему ты не сказала мне это на час раньше или за неделю?”. И это вторая особенность, вытекающая из первой. Как правило, ему обязательно нужно собраться с мыслями, выстроить себе алгоритм действий, что-то там подумать, решить, расставить, видимо, в своей голове стоп-лоссы, оценить профитность выпивания этой несчастной чашки кофе, и вот тогдааааа… Хотя, я знаю исключения из правил. Но чаще всего спонтанность трейдерам не присуща. Это просто привычка мыслить системно. Видимо, незапланированная чашка кофе сродни несистемной сделке. При этом, в процессе обдумывания вашего предложения, он обязательно спросит вслух или про себя: “а зачем?”

И тут невольно на ум приходит фильм “О чём говорят мужчины”. Помните, вот это? “С какого-то времени появился вопрос «Зачем?»

Вот раньше тебе говорили: «Слушай, я с двумя девушками познакомился, у них квартира свободна в Отрадном, посидим, выпьем! Поехали!» Ты сразу ехал. Если бы тебя спросили «А зачем?», ты бы сказал: «Как, зачем? Ты че, дурак? Две девушки, отдельная квартира! Посидим, выпьем, ну?!»

А сейчас… тебе говорят «поехали», а ты думаешь: «Две какие-то девушки, левые… Квартира у них в ОТРАДНОМ! Это ж ехать туда, пить с ними… потом то ли оставаться, то ли домой, завтра на работу… Зачем?!” Фигня только в том, что вопрос “зачем” появляется у трейдера не с возрастом. Он появляется почти сразу с первыми профитами. Главное отличие вот в чём. Если уж он знает, зачем, он будет идти к своей цели как бульдозер. Прошибёт головой стенку, выбьет дверь ногой… перевернуть мир? Да легко! И он уже не будет думать, зачем, он уже решил. Эдакий трейдер-альфа-самец )) Главное, вывести его из флэта.

А чтобы вывести его из флэта нужно очень постараться. Мужчине-трейдеру очень свойственна склонность к рефлексии. Ну работа у него такая. Он очень любит докапываться до сути вещей. Выделить главное, несущественное, оценить риски. Прежде чем он выберет себе новую машину, телефон, ноутбук, фотоаппарат… ох! Он узнает про них всё. Он долго будет думать, изучать, читать отзывы и взорвёт всем мозг (при этом себе не взорвёт, мозг трейдера чрезвычайно устойчив). Зато это действительно будет классная штука. В принципе, если вам лень самим докапываться, можно спросить у знакомого трейдера, а что у тебя за телефон/машина/чайник/микроволновка/клавиатура/монитор и купить такое же. Он уже всё продумал. Надеюсь, женщин они выбирают не так.

И вот здесь мы видим парадокс. При сумасшедшей нечеловеческой способности принимать на себя ответственность и решения твёрдо, невероятно быстро и чётко, в быту этот человек может быть просто нерешительным пупсиком, с которым не склонной к доминированию женщине просто невыносимо существовать рядом. Сколько лет может продолжаться ремонт в квартире трейдера? Как быстро он отказывается от старых, удобных, милых сердцу вещей? При стремлении к новизне и скорости принятия решений, зачастую трейдеры упёртые консерваторы. Как это переставить шкаф? А ЗАЧЕМ?!!!!!
Ещё одна особенность, мимо которой я не могу пройти мимо, это фатализм. “От меня ничего не зависит… я плыву по реке…зачем плыть против течения”. Далее следует сакраментальный вопрос, “а зачем?” типа мы всё равно все умрём. Всё, короче, плохо. На этом, конечно, очень легко играть умным девушкам. Которых это не бесит. Это не тот тип мужчин, который готов всегда и везде идти против. Правда, если вывести его из флэта, о чём мы говорили выше, результат превзойдёт ожидания. В жизни каждого трейдера всегда присутствует элемент неопределённости, и этот элемент очень часто переносится на все аспекты жизни. Хотя, я не знаю, что первично. Осознание бренности сущего и понимание, что от тебя многое не зависит = путь к успешному трейдингу или успешный трейдинг = осознание. Тем не менее, факт в том, что среднестатистический мужчина часто не задумывается о вещах, которые волнуют трейдера. Трейдер часто начинает воспринимать жизнь как тренд, который имеет окончание, и очень остро ощущает конечность, так скажем, бытия. Эти мысли привносят в его жизнь маленький элемент мистики, хотя он может это отрицать. Но он никогда не посмотрит на вас как на больного человека, если вы начнёте рассуждать об энергии, прошлых жизнях, душе и т.д. Как правило, среди трейдеров нет упёртых атеистов. Чаще всего они верят в Бога, но не признают ритуальную сторону религии. Просто потому что очень много думают. Из всех мужчин разных профессий, которых я знаю, а знаю я, конечно, многих, интересуются или занимаются йогой — трейдеры… Вообще мужчинам-трейдерам свойственно копание в себе. Они готовы воспринимать любой вид практик, ведущих к релаксации и самопознанию.
Отсюда самый офигенный плюс, за который я обожаю трейдеров (замуж всё равно не выйду) – они умеют признавать свои ошибки! Специфика работы, которая подразумевает вовремя, быстро и правильно среагировать, признав свою ошибку. Она не бьёт по самооценке и по самолюбию. И это переносится в полной мере на жизнь. Трейдер всегда может сказать: “Я ошибся. Я знаю, как это исправить”. Ну просто потому, что он признаёт свои ошибки до того, как они стали фатальными. Он не хочет маржин-кола, нигде. И за это ему можно простить почти всё.

P.S. Я когда познакомился с форексной темой и читая по разным форексфорумам заумные месаги разных форумчан мне казалось, что все здесь очень успешные люди, но со временем стало ясно, что 95% людей, которые обитают в этом болоте под названием форекс, в реальной жизни ЛУЗЕРЫ И НЕУДАЧНИКИ и пришли сюда чтобы заработав денег порадовать в первую очередь своё тщеславие, что в общем ну никак не благоприятствует психологической стороне трейдера.
Правильно говорят опытные трейдеры, что прежде всего психология, разберись сначала сам с собой, а потом сможешь зарабатывать на чём угодно и с помощью чего угодно.

Источник:
uptrade.ru/main/friendsblogs/tigra/muzhchina-trejder.htm
    ★28
    32 комментария
    Автора!))))

    Я:
    атеист
    эктраверт
    оптимист

    Замуж не возьму ;)
    avatar
    я тоже оптимистка и экстровертка..)))
    могу зажигать не по-детски, хотя в тайне мечтаю о пещере, книгах и тишине (одиночестве), хотя бы на полгодика..))
    7-ми летний нескончаемый ремонт в квартире «задолбал»..((
    люблю идеальный порядок и даже отглаженные пропаренные с двух сторон носочки..))) бардак будит во мне зверя, даже более страшного, чем когда я хочу кушать...))
    и, я надеюсь, меня взяли замуж не за вкусную готовку..((
    и ещё… — мы все умрём! не смотря на весь оптимизм..))))
    avatar
    ЭР9Е, не умрём — главное вовремя купить акции «GErontologiXX», когда их выпустят на биржу…

    Ой, кажется проболтался…

    P.S. А муж-то, небось, в неглаженных шнурках каждый день?
    Ай-яй-яй!))))
    avatar
    ЭР9Е, на ремонт в квартире у меня ушло 2 месяца. на строительство дома с чистого листа земли и под ключ — 4 месяца, и тем не менее я интроверт.
    avatar
    А теперь осталось только сделать сравнительный анализ зарабатывающих трейдеров и сливающих
    avatar
    Занятная статья +
    avatar
    неплохо написано
    только непонятно, зачем
    бгг
    avatar
    Правда, кинь ссылку откуда копи&паст
    avatar
    эта безумная баба следила за мной что ли?
    Трейдер тут не причем. Можно слово трейдер заменить на программист, математик, физик, астроном, химик, инженер, техник, механик, и многая другая. Любой системно мыслящий человек с аналитическим складом ума. Что остается иначе? В лучшем случае предприниматель и генератор идей, в худшем неуравновешенный креативщик, человек богемы, а скорее всего просто распиздяй.
    avatar
    -++= daxter =++-, ++++ согласен с тобой на сто пудов…
    avatar
    Интересно, насколько богата выборка в количестве мужчин трейдеров, с которыми проживала особа, чтобы обобщение можно было признать корректным )))
    avatar
    Классный пост! Большинству женщин нравятся экстраверты, но не всем. Мне, например, больше нравятся умные интроверты.
    avatar
    Только не совсем понятно что имеется ввиду под словом «трейдер»? Любой даже полуслабоумный чел может скачать терминал, закинуть на счет и пялится на график цены, накинув скользяшку, нажимая на бай и селл, считая себя трейдером и мечтая о богатствах. — это трейдер? Из-за отсутствия реального общения он (как и все кто долго сидит за компом — трейдеры в том числе) ускоренно диссоциализируется и становится более интровертен.
    avatar
    пусть здесь валяется _ www.youtube.com/watch?v=LOCeSGTf7hk _ не знаю зачем
    avatar
    лучще всего меня в универе научили делать выводы…
    вывод; эктраверт — это разбитной, безшабашный раздолбай, у меня дружбан такой. а интроверт- четкий. продуманный и само-организованный чел. у которого все пучком....)))))
    получается что я интроверт...)))
    avatar
    Аплодирую стоя!
    avatar
    Нашёл себя в строчке: «Как это переставить шкаф? А ЗАЧЕМ?!!!!!» :) Непонятно ведь… что в передвижении шкафа будет влиять на богатый внутренний мир человека?:)

    В остальном, описан портрет рядового офисного неудачника, протирающего штаны за пивооднузарплату. Написано журналистом или кем-то понимающим в расположении слов на отдельно взятой странице блога:)
    avatar
    1 ей нужен алготрейдер… они всегда ничем не заняты… + с ребенком будет возится и гулять
    2 на счет ошибок это верно
    avatar
    Шикарно всё описано)
    avatar
    есть некоторые пересечения со мной
    пост +
    avatar
    с некоторого времени появился вопрос «зачем?» это возраст :(
    avatar
    Это самооправдание?
    avatar
    забавно!!!
    avatar
    Всё относительно, в каждом интроверте живёт экстраверт и наоборот.
    avatar
    Блин, многое написано верно, но по себе могу сказать, что живу не во флете, а в постоянном растущем тренде — без коррекций, но с короткими отстоями в боковиках. Вопрос «зачем» возникает нечасто, но посидеть в уголке ресторана и помолчать — знакомая тема))
    avatar
    Начато за здравие, кончено за упокой
    avatar
    пошёл за попкорном)
    avatar
    Улыбнуло)
    Мужчины, признавайтесь, кто сжимается в ужасе от приглашения симпатичной коллеги на кофе? Для статистики нужно)
    И фраза про «Зачем?» из «о чем говорят мужчины», так приводящая всех в непонятный восторг. Ничего, что у ее автора жена и двое детей?)
    avatar
    Написано шикарно! :)
    Но присоединяюсь к вопросу: А ЗАЧЕМ? :D

    Вокруг нас живет много разных людей, не нравится кто-то конкретный — ищи другого. Выбирай своё окружение сам(а). Зачем встречаться и общаться с теми, кто тебе не близок? В чем проблема?

    Хорошо, что автор хотя бы не пытается изменить этих людей, и на том спасибо. :)
    avatar
    Вы прям описали типичного человека аналитического склада ума с сильной структурной логикой. Правда их есть две разновидности грубо:
    1) больше думают и говорят чем делают.
    2) думают говорят и делают.
    У вас все больше о первом типе.
    Ну и интровертированность — неотъемлемая часть аналитика. Без нее никуда. Он живет не фактами а моделями, которые в голове собирает и под эти модели подгоняет все сущее.
    Опять же интроверты люди не хуже экстравертов, просто они по другому оценивают мир вокруг себя. Через призму себя и своего сознания.
    avatar

    теги блога LFX

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн