Копипаст

Копипаст | В ответ на санкции Москва и Пекин повернутся к доллару спиной

Санкции США в отношении России аукнутся американскому финансовому сектору, пишет Global Research. Чем сильнее Вашингтон будет давить на Москву, тем больше она будет сближаться с Пекином, тем самым, ослабляя положение доллара как мировой резервной валюты.
GR: В ответ на санкции Москва и Пекин повернутся к доллару спиной
 
Западные санкции в отношении России оказывают «незапланированный» эффект, пишет Global Research. Они ускоряют рождение параллельной политической и экономической системы, в которой страны, не являющиеся союзными Западу, способны работать без постоянного контроля со стороны западных стран.

Развитие альтернативной Западу платформы «происходит особенно быстро» в сфере финансов. Как отмечает издание, в этом нет ничего удивительного, ведь перенаправить финансовые потоки намного проще, чем партию с углем или нефтяной танкер.  


 
 
Самая «крайняя мера», направленная против России, была предложена Великобританией, которая призывала европейских лидеров лишить российские банки доступа к международной межбанковской системе SWIFT. Хотя канцлер Германии выступила против предложения Лондона, назвав его «слишком радикальным», Москве стало ясно, что «злые близнецы США и Соединенное Королевство» не удовлетворятся символическими санкциями, а намерены уничтожить российскую экономику.
 
 
Западные санкции, направленные на ограничение доступа России к финансам, практически не имеют никакого смысла, так как российские компании могут получить необходимые средства у Китая. Особенно, отмечает издание, учитывая желание Пекина увеличить влияние юаня и превратить его в мировую резервную валюту.
 
 
Доллар является резервной валютой в связи с тем, что только он принимается на нефтяном рынкеТем не менее, утверждает издание, скоро это изменится, так как Россия и другие развивающиеся страны планируют отказаться от использования нефтедолларов. Однако, чтобы прекратить доминирование американской валюты на рынке углеводородов, понадобится действительно «большой игрок». Его роль может исполнить российская компания «Газпром», которая в этом месяце планирует получить оплату за поставки нефти в страны ЕС в рублях.
 
 
«Чем больше Запад будет настраивать против себя Россию, увеличивая против нее экономические санкции, тем больше Москва будет удаляться от торговой системы США, в которой доминирует доллар, и сближаться с Китаем и Индией», — подчеркивает издание. 
 
 
Пока США и ЕС «бродят в темноте», в странах-союзницах России наблюдается значительная активность. При этом речь идет не только о рыночном (экспортеры продовольствия из Азии поспешили заполнить полки российских магазинов), но и о стратегическом сотрудничестве. Так, западные страны являются монополистами в производстве широкофюзеляжных самолетов. Однако санкции Запада подталкивают Пекин, Москву и Дели к ускорению совместных работ по созданию собственных воздушных средств этого типа. 
 
 
Таким образом, не играя по правилам и системам, установленным Западом, эти страны создают альтернативную структуру, которая не конфликтует с западными государствами, но и не вступает в подконтрольные ему альянсы, подобно Южной Корее и Японии.
 
 
«Через несколько лет западные лидеры с сожалением будут вспоминать введение этих санкций, как переломный момент, который привел к миру без Запада», — заключает издание.
 
Фото: Flickr/Images Money

www.globalresearch.ca/how-economic-sanctions-are-promoting-bilateral-trade-and-finance-outside-the-realm-of-the-us-dollar/5403544 
★3
20 комментариев
«Западные санкции в отношении России» — это когда такие ввели?
про западные в отношении путена и ко помню, про санкции путина против России тоже слышал, а это что за зверь
pokupashka, петросян перелогинься
avatar
livladimir, с тобой никто не шутил, что это за санкции против РФ?
вот мне надо покупать товары в китае

но блть в банке такой конский спред на юань, что мне проще купить доллар и им расплатится

как этот вопрос будет решаться?

пока бла бла бла
avatar
AlexInvestor, купи на валютном рынке московской биржи и выведи
SHCHUTUSHCHA, ты не гони-ка

комис за вывод — опупеешь выводить
avatar
Ну про Россию понятно.А китайцев спросили — они сближаться хотят? Тем более с кем сближаться то? Или у них что-то другое на уме?
ой да ладно китайцев приплюсовывать))) Они и вашими и нашими! Прям от поворота Москвы доллар уже ниже плинтуса упал)))
avatar
«российская компания «Газпром», которая в этом месяце планирует получить оплату за поставки нефти в страны ЕС в рублях»

Газпром — нефть в ЕС???? Это такие «эксперты» или переводчики?
avatar
За 300 лет пора бы уже понять чего хотят англосаксы. SWIFT, конечно, не отключат, но нужно ВСЕ РАВНО срочно делать альтернативную систему. И какой потенциал программистов-разработчиков-то: Россия, Индия, Китай, Бразилия!
avatar
Hedgehog, да шумиха все это и вброс! Еще наши правнуки будут говорить о том что скоро доллару хана!)))
avatar
Hedgehog, Почтовых голубей надо разводить!!!
avatar
К сожалению доллар об этом не знает…
avatar
Этой портянкой — что, де, сближение России с Китаем или еще с кем-нибудь сделает песец доллару, трясут по-моему, уже лет пять или десять наверно — и что-то я тем не менее не побежал срочно переводить свои доллары в рубли или юани
avatar
>… практически не имеют никакого смысла, так как российские компании могут получить необходимые средства у Китая.

уже бегут с пачками баксов
avatar
Ага, и это во время, когда китайская Алибаба разместилась на NYSE подняв нехило $$$? СССР тоже одно время дружил с Китаем, пока не разосрались.
Багатенький Буратина, а еще воевал с Китаем, так как последние спят и видят как на дальний восток глаз положить, а япошки на камчатку)))И все они Друзья)))))
avatar
Алексей Стешенко (lacostes), Япония формально находится с нами в состоянии временного перемирия. Со второй мировой еще.
А по поводу их притязаний на территории… у них плотность населения выше 1000 человек на 1 кв.километр. У нас на порядки ниже. Им просто тесновато :)
avatar
Ха-ха-ха-ха!!! 100500 очередная чушь...)))
avatar
Оригинал статьи в московском интернет-журнале orientalreview.org/2014/09/21/how-sanctions-are-hastening-the-world-without-the-west/. Еще более лучших статей о победе России там же
avatar

теги блога Бабка с тряпкой

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн