Копипаст

Копипаст | Как развивать силу воли

КОПИПАСТ ДЛЯ ИСТОРИИ СВОЕГО БЛОГА 
 
 
Sila duha cheloveka 300x200 Как развивать силу воли
Одной из самых важных вещей в GTD является сила воли. Без нее вы не будет доводить дела до завершения, любая выбранная вами система не буде работать. Первый же приступ лени не даст вам заглянуть в список дел. GTD, todo list, канбан доска — это всё инструменты. Мы про них много читаем, учимся их использовать, даже программируем. Только самый важный инструмент, который всегда при нас, это сила воли.

До не давнего времени я не понимал, как работает сила воли, не знал, в какой момент времени меня покинет самообладание. Это изменила одна книга. Я рекомендую ее прочесть каждому ITшнику, особенно фрилансерам. У нас, как правило, слабый внешний контроль, поэтому приходиться полагаться только внутренний. Поэтому так важно его настроить. Почему я рекомендую именно эту книгу в качестве руководства под катом.

Название книги и ссылки в конце статьи
1. Книга основана на научных исследованиях в области психологии.
Когда я читал книгу, то был удивлен, что десятая глава такая короткая. Последние 15% книги это ссылки на использованную литературу. Там преобладают научные журналы.
2. Есть объяснения на уровне физиологии процессов самоконтроля
Мне больше всего понравилось воздействия дофамина. Стало понятно, почему я так люблю онлайн-игры, покер и так далее. Понимаю, значит, могу управлять.
3. Основана, на курсе по самоконтроля.
Автор ведет курсы по развитию силы воли в Стэнфордском университете. Поэтому в книге собран практический опыт, упражнения и задания по развитию вашей способности самоконтроля. Кстати, для меня было открытием, что автор женщина. Книга написана очень структурировано. Ее можно как прочитать сразу целиком, так и читать по главе в неделю, выполняя эксперименты.
4. Книга предлагает экспериментировать, а не верить на слово.
Многие вещи из книги вы можете уже знать. Но знать и понимать это разные вещи. Мы знаем, что стоит делать зарядку, но почему не делаем? Для того, чтобы лучше понимать самого себя в книге в каждой главе есть эксперименты. Благодаря им, можно проверить, как написанное работает именно у вас. В конце-то концов, мы все разные, психика разная, поэтому не все методы подойдут каждому.
5. Книга написана простым и понятным языком.
Жанр научно-популярный. Тут нет заумных слов, а только понятные примеры. Причем примеров из разных областей: маркетинг, описание научных экспериментов, животный мир, личные взаимоотношения, политика, вредные привычки и так далее. Причем это всё уместилось в 200 страниц.
Мой личный опыт:
Я прочитал книгу в начале мая месяца. Изменения за время с ее прочтения:
  • наладил мелкие бытовые привычки, типо уборки, на которые часто забивал
  • достиг регулярности в работе на уровне желаемых 40 часов в неделю, а не как было обычно: «работаем 12 часов, потом неделю не можем себя заставить сесть работать»
  • сбросил 6кг, наладил здоровое питание и регулярный спорт
  • начал не только планировать, но и достигать целей
Избранные идеи из книги:
  • Сила воли состоит из «Я буду» — способность делать, то что не хочешь. «Я не буду» — способность избегать соблазнов. «Я хочу» — способность двигаться к своим целям.
  • Сила воли подобна мышце. Ее можно перенапрячь, а можно тренировать. Причем мозг действительно обрастает серым веществом в определенном участке.
  • Самоконтроль это вопрос не только психологии, но и физиологии
  • Сила воли нужна для защиты нас от самих себя.
  • Мы переоцениваем себя завтрашнего, поэтому и страдаем прокрастинацией

На этом я пожалуй остановлюсь, а то получиться конспект книги.

Резюме: прочитайте книгу, это стоит того. Она называется «Сила воли. Как развить и укрепить» Келли Макгонигал или в первоисточнике «The Willpower Instinct» Kelly McGonigal
★28
19 комментариев
Спасибо за чтиво на выходные
avatar
Andrej07, копипастю для себя, не все ценят статьи толковые даже и старые, так еще и вырубили КЛОУНЫ Смартлабовские ГУРУ ))
avatar
ДУРА — ВОВА НЕ ТОТ ))) ЖЕНСКАЯ ЛОГИКА БЛИН
avatar
Я ее кстати скачал уже давненько но не как руки не доходят.
Jeka Horiton, «Я ее кстати скачал уже давненько но не как руки не доходят.» — за юмор +!

Из этой же серии (только что сейчас придумал):
Я потерял книгу «как никогда ничего не терять»
Я не могу поделиться с вами книгой «как перестать быть жадным»
Попробуй только ещё раз заикнуться о книге «как бороться с собственной агрессией»

Приглашаю к творчеству.

По теме топика. Это может быть полезным. Единственное, что меня смущает, так это то, что речь идёт о том, чтобы заставлять себя делать то, что тебе делать не хочется.

Я бы больше приветствовал появление книг, где рассказывается о том, как научиться делать именно то, что тебе хочется (и тогда тебе не придётся себя заставлять). Из таких могу порекомендовать Эндрю Мэтьюз «Живи легко».
avatar
GSV_pusher, Эндрю Мэтьюз «Живи легко».Кстати читал, отменная книга.
А на счет того что нужно делать то что не хочется, так такова наша жизнь, просто есть такие вещи как НАДО.
И заметил уже давно, те вещи которые не интересны, скучны и сложны, оказываются самыми полезными в жизни
Jeka Horiton, «те вещи которые не интересны, скучны и сложны, оказываются самыми полезными в жизни»

Возможно, да, но я пока буду в этом сомневаться. В моменты, когда мне приходилось задумываться об итогах своей жизни (когда видишь вокруг себя смерть), я думал не о результатах, а о процессе своей жизни.

Ты вспомнишь не свои карьерные достижения (или любые другие), а про то, много ли ты внимания уделял своим родственникам, приятно ли тебе вспоминать годы своей жизни и так далее. Как правило, в такие моменты наступает сожаление, что вроде как «живёшь не свою жизнь», типа «есть такое слово НАДО» и в итоге делаешь не то, что хотел бы в жизни. Получается, под соусом получения каких-то результатов в будущем ты сейчас предаешь себя и делаешь не то, что хочешь, не свою жизнь живёшь.

Стаёт обидно, что тяжёлый труд (когда ты заставляешь себя) в твоей жизни занимал слишком много места и вот сейчас, когда, возможно, всё может закончиться (ну, например, вам предстоит операция), ты бы хотел прожить жизнь по-другому — отведённое время использовать не для страданий, а для счастья (осторожно, пафос!)

Ну и с недавних пор начал сомневаться, что человек способен достигать сколько-нибудь значимых результатов, ЗАНИМАЯСЬ НЕЛЮБИМЫМ ДЕЛОМ. Я в это не верю. Исключения могут быть, но в большинстве случаев я верю только в то, что лучшие результаты в любом деле получаются, если человек любит своё дело.

Ну не спора ради, а так — про свой взгляд рассказал.
avatar
Сила воли — изнасилуй себя. 100 рецептов по самоуничтожению.
Келли Макгонигал — гений извращений.
— Мотивация первичнаХ.
Синий-лис, улыбнул 5 баллов
avatar
Ира, ИРА или ВОВА ВОЛФИКС ))) ИРОЧКА мы знакомы))), или вы свечку или палец в одном месте держите… Странно, копипастю для себя своего страницчки и чтобы не забыть что ночью читал…

КОРОЧЕ — СУКЕ ИРЕ ОТ КОБЕЛЯ САХНО ИГОРЯ ВИКТОРОВИЧА — физкульт привет ))) Тебе было не лень мои комменты листать Фраерок то залетный ВАСЕ физкульт привет от Студента ))))))))))) умора, ты Вован не изменился вообще — КАК БЫЛ ДАУНОМ… ТРУСЛИВЫМ как насчет торгов вопрос был так УРОДОМ моральным и остался Если всеже Ирочка — все тоде самое ))) А насчет ПЛИВАТЬ В СПИНУ — ЗНАЧИТ МЫ ВПЕРЕДИ!!!

Потихоньку работаем Вашими молитвами )))))))))))))) ДУ НЕ БЕРЕМ )) СМЕЮСЬ У того кто торговать умеет ДУ нет надобности ))) есть пропы есть фонды на худой конец ))) Ты «Ирочка » лучше торговать научись, а то наверное лет 10 пипсуешь, а понту — как с козла — молока ))))
avatar
Ира, у вас мания — я никому ничего ЗДЕСЬ не предлагаю… просто созерцаю… вы меня путаете с кем то — Ах уже девичья ПАМЯТЬ…

У МЕНЯ ВСЕ ЧТО МНЕ НУЖНО ЕСТЬ!!! САМОДОСТАТОЧНО )))
avatar
Ира, крайним был ТВОЙ ПАПА когда тебя делал… ИРОЧКА

МАДАМ — ВОВОЧКА — ВАСЕЧКА (Мистер Черверг Пятница) ОТПЛЫВАЙТЕ
avatar
Ира, И умные фразы толкать — претендуя что вы много читаете ))) СМЕШНО

Я ВАМ НИЧЕГО НЕ ПРЕДЛАГАЛ — Я по 5 раз в день красивым девушкам к коим вас не отношу чтото прелагаю ОБЕЩАТЬ НЕ ЗНАЧИТ ЖЕНИТСЯ ))) ВРОДЕ НЕ РЕБЕНОК А В СКАЗКИ ВЕРИТ УМОРАААААААААААААААА

ДА КАКИЕ ДРУЗЬЯ ТЫ О ЧЕМ

ТЫ ЗА СОБОЙ СЛЕДИ КОРОВА НА ЛЬДУ,

ОБВИНИЛА МЕНЯ В ДУ НЕ СУДИ ПО СЕБЕ… УЖАС Говоришь по политическим мотивам — ПИДАРША ТЫ РЕДКОЙ МАСТИ… пока люди гибнут — и ваши и наши — политика тебя интересует СУКА ДЕТЕЙ РОЖАЙ, умничать будешь в другом месте…
avatar
Студент, м-да… слабенько высказался… ты уж лучше не трепыхайся — не позорься)))
avatar
Ира, сильно)))
avatar
Ира, а на последок я скажу Тетя ИРА Хоть мы с вами и не знакомы… я был о вас лучшего мнения ))) ОТ ВАШЕГО ПОСТА В МОЙ АДРЕСС Я АЖ ПРОСЛЕЗИЛСЯ…
ВАМ ПОМОЧЬ С ДУ??? — вы свисненте — я помогу ))))
avatar
Ира, Национальный бывает ИДИОТИЗМ, лидер ВАШ ложил на вас с большой колокольни построенной ЗА ВАШ СЧЕТ, ЗАСЧЕТ НИЩЕТЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ, ума у вас просто и честности не хватает ЭТО ПОНЯТЬ
avatar

теги блога Студент

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн