Копипаст

Копипаст | Сальдо по делу "Юкоса"

    • 28 июля 2014, 09:30
    • |
    • sander
  • Еще
Аргументированный расчет от интересного автора. Ссылка.

Журналисты сообщают, что решение суда по делу акционеров юкоса принято не в пользу России. Штраф — 50 000 000 000 долларов. Официальное заявление будет сегодня днем. После этого, очевидно будут обжалования.

То, что государство переложило из своего правого кармана в свой левый при продаже активов «Юкоса» я не учитываю за бессмысленностью.

Все расчеты приведены исходя из «веса» добычи нефти на бывших активах «Юкоса» в «Роснефти» (до покупки ТНК-ВР бывшие активы Юкоса давали 70% добываемой Роснефтью нефти, после — около 40%).

1. За 14,8% акций «Роснефти» инвесторы на московских площадках и Лондонской фондовой бирже (LSE) отдали $10,7 млрд. Доля «Юкоса» в них — 70%.

2. В 2005-2013 гг. Роснефть совокупно выплатила дивидендов на сумму 415 млрд. рублей http://www.rosneft.ru/Investors/dividends/ + http://www.akm.ru/rus/news/2014/april/29/ns_4801267.htm

Доля «Юкоса» в них — макс. 60%.

3. В случае продажи 19,5% акций «Роснефти» государство получит от этой сделки около 400 млрд. рублей http://www.forbes.ru/news/261707-minfin-zalozhil-v-byudzhet-vsego-chetvert-dokhoda-ot-privatizatsii-rosnefti

4. Еще $4,65млрд. государство выручило от продажи британской BP 5,66% объединенной Роснефть-ТНК-BP. Доля Юкоса в них — 40% или $1,68млрд.
Доля «Юкоса» в этой сумме — 70%.

Итого:
— государство уже получило (1+2+4): $7,5млрд.+$8,4млрд.+$1,68млрд.=$17,6млрд.


— если продажа 19,5% акций Роснефти случится, то государство получит совокупно (1+2+3+4): $17,6млрд.+ $8млрд.=$25,6 млрд.

5. После этого в собственности государства останется 50% Роснефти, по текущим котировкам (при цене нефти в $108 за баррель) оцениваемые в $30,5 млрд. из которых доля «Юкоса» — $21,4 млрд.

Т.е. от поглощения «Роснефтью» и иными госструктурами активов «Юкоса» совокупная «выгода» государства составила (1+2+3+4+5): $25,6млрд.+$21,4млрд.=$47млрд.

Третейский суд в Гааге присудил «Юкосу» $50 млрд.

Таким образом, на настоящий момент налицо чистый убыток для государства в размере $3 млрд.

ПС. Возможно именно таким образом (на деле) суд в Гааге и насчитал $50 млрд. — потеряйте все, что получили.
★2
38 комментариев
я в качестве комментария вставил уже, сорри не увидел уберу коммент.
avatar
Правильно я понял суд выставил штраф — грубо говоря нынешняя цена актива (доли в роснефти) + дивиденты за все это время?
avatar
RTS_TRADER, прямо утверждать нельзя и вряд ли суд даст такую мотивацию. Журнал автора называется «теория заговора». Такое совпадение цифр и хорошая аргументация, позволяет предположить…
avatar
Что-то подобного и следовало ожидать. Поставить Сечина во главе Роснефти было верх лицемерия и наглости.
avatar
Что можно было ожидать от властей Нидерландов после того как 17 числа сбили Боинг 777 и мгновенно начались обвинения РФ?
Сказки про независимый суд в Европе и США, оставьте дуракам и либерастам.
avatar
Boris Rydichev, этот суд готовился не один год юристами не самого мелкого пошиба!, не думаю, что события последних 2-х недель так повлияли на решение арбитража. Если бы Трибунал???
avatar
Виктор ~, однозначно повлияли.
К тому же РФ никаким боком к Энергетической хартии дел не имеет. Все дело в рамках законодательства РФ расследовалось. Речь о грубом нарушение суверенитета. Но Западу не привыкать так поступать.
avatar
Boris Rydichev, «законодательства РФ» посмешил )) Привет Байкалфинансгрупп передавай ))
avatar
Boris Rydichev, по поводу хартии я уже отвечал коллегам повторять не буду все есть в инете. То что ее не ратифицировали — это так. Но Договор хартии был подписан и на момент растаскивания Юкоса ДЕЙСТВОВАЛ и считается в арбитраже юридически применимым.
avatar
Виктор ~, ратификация для международный договоров не нужна и формальна? Просто рыть инет нет времени. Меня интересует только этот момент?
avatar
Сергей Трофимов (Trig), smart-lab.ru/blog/news/195599.php#comment2880089
avatar
Boris Rydichev, а какого решения можно было ещё ожидать при таком гоп-стопе?
Boris Rydichev, ты просто не в теме, со свиным рылом в калашный ряд
avatar
Не надо забывать, что еще один юридический цирк разворачивается, дело Литвиненко. Как раз после Боинга 777.
avatar
Boris Rydichev, точно — цирк. Фактология — разодрали и забрали самую крупную тогда компанию России. Боинг тогда еще не упал. А решение суда, конечно, дополнительно мотивировано падением самолёта.
avatar
4+!!! :)))…
avatar
Скоро будет еще хохляцкий иск на 80 млрд. за Крым.
avatar
Lenny, ну, а как по другому? Тоже ведь забрали…
avatar
Lenny, там перспективы очень туманны. Тут же был «верняк».
avatar
sander, что туманного? Аннексия Крыма никем не признана. Суд наверняка посчитает присвоение украиского имущества незаконным. Вопрос только в размере компенсации.
avatar
Lenny, ты только забыл НЕБОЛЬШУЮ МЕЛОЧЬ, что Крым никогда не был украинским, это украина его аннексировала.
Lenny, тут как бы бабка надвое сказала. Крым сначала отделился и мы принимали уже не часть украины. Зыбкий аргумент и все равно есть, над чем поспорить. И референдум с 96%, чему я верю.
avatar
Шорти на все — спасай Россию)))
Сергей Иванов, а вот это, кстати, не факт.
avatar
Сколько злорадство по отношению к РФ у людей.
Задаешься вопросом, а они вообще граждане РФ или просто русскоговорящие у которых мозги либерастической пропагандой засорены.
avatar
Boris Rydichev, вроде забанил тебя, портяныч, а ты все равно пишешь. Парадокс.
avatar
Boris Rydichev, закон должен работать. Это будет большой плюс для России.
Boris Rydichev, т.е. гражданин РФ должен поддерживать все решения властей, даже абсолютно незаконные?
avatar
А почему банкрот требует свое имущество обратно?
avatar
Сергей Трофимов (Trig), тоже верно… это как если сейчас сша объявит дефолт, а на следующий день начнёт пихать в мир свои баксы, по старой схеме.
Вопрос специалистам. По какой статье Хартии банкротство признано экспроприацией?
avatar
Я правильно понял, что теперь внесен запрет на покупку государством, напрямую, или через третьих лиц, активов обанкротившихся предприятий?
avatar
уточнение, предприятий ТЭК
avatar
УВЫ… независимых реально судейских организаций не может существовать в мире ВЫГОДЫ. Это элементарно Ватсон…
avatar

теги блога sander

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн