Блог им. dude

Россия может обменять часть своих резервов в евро

    • 28 января 2013, 11:46
    • |
    • wot
  • Еще
 
Россия может поменять часть резервов в евро на ценные бумаги, номинированные в другой валюте, заявил в интервью немецкой газете Handelsblatt премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
«У нас 42% запасов в евро, и мы могли бы их скинуть и поменять на ценные бумаги, номинированные в другой валюте. Наши запасы в целом — свыше 500 млрд долл., это приличные деньги, так что это уже часть деления рисков», — сказал он.
В то же время Д.Медведев отметил, что пока российские власти не собираются покупать облигации европейских стран. По словам главы российского правительства, американская экономика сейчас смотрится лучше, чем экономика Евросоюза. Однако и у нее есть проблема — «колоссальный бюджетный дефицит, который продолжает расти».
Премьер-министр добавил, что мировая экономика, которая базируется на нескольких резервных валютах, лучше экономики, которая базируется на одной резервной валюте.
«Когда доллар совсем нагнулся, начались разговоры о крахе долларовой системы, евро выполнял стабилизирующую функцию. Именно поэтому мы считаем, что евро, конечно, должен сохраниться. А еще лучше, если этих валют будет больше», — отметил он.
По мнению Д.Медведева, на роль мировой резервной валюты способны претендовать юань и рубль.
Напомним, что в ноябре 2012г. в ходе совместной пресс-конференции с французским премьер-министром Жан-Марком Эйро по итогам встречи в Париже Д.Медведев заявил, что Россия не намерена пересматривать долю евро в своих золотовалютных резервах.
«Мы не собираемся ничего пересматривать, потому что мы уверены в силе абсолютного большинства экономик, входящих в еврозону», — подчеркнул тогда он.
Ранее аналогичную позицию высказал президент РФ Владими Путин в ходе совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель. Российский глава сообщил, что не подвергает никакому сомнению жизнеспособность европейской валюты и союза в целом. В доказательство этого президент привел тот факт, что РФ держит 40% своих ЗВР в евро.

РБК
    19 комментариев
    «мы могли бы их скинуть» фраза такая режет слух.
    пацаны скидывайте всё немедленно.
    avatar
    Австриец, да наш тандем вообще не особо стесняется в выражениях и формулировках, видимо пытаясь быть ближе к простому люду :)
    avatar
    dude, такие фразы ближе не к простому люду, а к трейдерам.
    avatar
    EUR SELL лотом 5 000 000 000 0,00 Во будет развлекуха
    avatar
    вот кто евру обвалил…
    avatar
    а другая валюта — это какая?)))
    avatar
    VladimiR, другая евро.
    avatar
    VladimiR, доллар и йена
    avatar
    VladimiR, наш ответ за Давос. не доверяете и не хотите инвестировать? получи фашист гранату :))
    avatar
    dude, :)))
    avatar
    А вот то видно амеры и растут))наши уже меняют.
    avatar
    Или пока не поздно Россия может подарить 500 млрд Евро Европе и там Кризис притухнет пока опять до 1 ТРЛН не разгонят у ЕЦБ
    avatar
    Блин может не в тему, пришла мысль, что Мавроди то на самом деле работал на Сбербанк))
    avatar
    B2B_Vasily, Мавроди позволили собрать у народа тонны инфляционных денег, а потом прикрыли лавочку. Куда увезли полные Камазы денег никто ответа не дал.
    avatar
    Realist,
    Я про ммм 2011 и как он настоятельно рекомендовал всё делать только через Сбербанк.
    avatar
    медведев опустил евру на 0.15 проц....-ух медвежонок…
    avatar
    Вот это мощная фраза про совсем нагнувшийся доллар

    Интересно, как переведут эту фразу иносми, в том числе и американские) а вообще- позор использовать такую лексику в интервью

    Когда доллар совсем нагнулся, начались разговоры вообще о крахе долларовой системы. Евро выполнял стабилизирующую функцию
    avatar

    теги блога wot

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн