Блог им. deBil

Прошу помощи работников банков по вопросу выплаты процентов по вкладу

  Здравствуйте!
  В декабре 2011 года я открыл вклад в Бин банке сроком на год. Вклад был пролонгируемый.
  На сегодняшний день деньги пролежали в банке один год и один месяц. Сегодня я хотел закрыть этот вклад и получить деньги + проценты по вкладу за год. Но сотрудник банка сказал, что так как я не явился ровно через год (23 декабря 2012), то по моему вкладу наступила пролонгация. А сейчас, по их мнению, я пытаюсь досрочно расторгуть договор, поэтому выплачивать проценты за год они не собираются.
  По моему мнению, после того, как деньги пролежали на вкладе год, они должны были начислить мне проценты по вкладу. И с этого момента (т.е. с 23 декабря 2012) эти деньги стали моими. И не отдавать их они не имеют права. Но сотрудник банка жёстко стоял на своём — я досрочно расторгаю договор, поэтому проценты мне не положены.
  В результате я решил пока оставить вклад ещё на год.  
 Прошу высказать свои мнения и/или советы как получить с них проценты?
   Спасибо!
   
19 комментариев
Странно это все. Как это вы расторгаете договор, если он был на 1 год. На кидок похоже. Ничего не путаете?
avatar
Zorkiy, Нет, не путаю. Ведь договор пролонгируемый. То есть, если я не пришёл в банк ровно через год, то вклад автоматически продляется ещё на год, а потом ещё и т.д.
avatar
deBil, и по их логике получается, что есть единственный день в году (день истечения договора), когда я могу придти и закрыть вклад, не потеряв проценты.
avatar
может они какой хитрый договор составили? чтоб никогда проценты не платить?
если пролежали год то за этот год они вам должны начислить проценты. за пролонгированный месяц — как при досрочном расторжении. вообще берем начальника сотрудника и разбираемся с условием вклада, где написано что надо прийти день в день ДО пролонгации:)
avatar
Вы же договор подписывали, там все прописано. Обычно на тех же условиях пролангация идет, что и по первому сроку, т.е. если первоначально вклад был с выплатой процентов по окончанию срока вклада, то и на второй год те же условия распространяются.
avatar
Договор читай.
avatar
Вот русские люди… у тебя в договоре все условия прописаны, а ты стоишь и споришь с девушкой какой-то, если ознакомился с договором и понял что тебя обманывают — общайся с управляющим, а если тебе говорят как положено, значит жди еще год… договор есть договор
avatar
Вы не получаете проценты только по вновь открытому(пролонгированному) вкладу, а по старому получаете деньги плюс проценты в полном обьеме.Скорей всего у них новый работник который сам не разобрался, в банках частая текучка.
Машковский Евгений, да не факт, может там по договору выплата процентов после закрытия депозита, а юридически депозит пролонгирован и может проценты уэе каппитализированы ко вкладу на второй год?
avatar
No pain-no gain, в договоре чётко прописано: «Вклад и начисленные за весь срок вклада проценты подлежат возврату 23 декабря 2012.
Если вкладчик не требует возврата вклад по истечении данного срока, вклад автоматически пролонгируется на год»
avatar
deBil, да, банки.ру тебе в помощь, а не мы
avatar
Я сомневаюсь, что в договоре есть какое-то особое условие на этот счет. У вас с банком договор на год. Год закончился — они должны начислить проценты — и Вы можете разбежаться в разные стороны. Скорее всего, у Вас недопонимание с сотрудником банка: вы ему про тот год, а он Вам про начавшийся. Либо он просто врет, так как им нужно выполнять план по депозитам. Советую:

1. зайти сюда www.banki.ru/services/responses/bank/?id=960 зарегистрироваться и описать свою проблему с указанием реального отделения банка и своего имени;
2. пойти еще раз в банк, поговорить с сотрудником, уточнить, что проценты за прошедший период; если он опять будет тупить, требуйте жалобную книгу и встречи с управляющим; если не поймут (и укажут на основнии каких пунктов договора Вам не хотят платить проценты за прошедший год), идите в отдел по защите прав потребителей Вашего города.
avatar
Ну, и в ЦБ можете жалобу написать. И намекнуть об этом в отделении банка.
avatar
Тётя Паша, недопонимания не было — сотрудник как раз отказывался платить проценты за полный тот год.
Спасибо за ссылку!
avatar
deBil, тогда напишите на банки.ру + жалоба в книгу отзывов + жалоба в цб. Таких товарищей учить надо жестко.
avatar
Всем большое спасибо и удачных торгов!
И «Берегите депо»!
avatar
Прочитайте договор внимательно. Если там четко сказано, что договор на год, то требуйте деньги.

Если банк не идет на уступки, то пишите досудебную претензию и шлите в банк. В течении недели вас позвонят, извинятся и попросят забрать свои деньги с процентами за год.

Если банк не среагирует на претензию в течении 30 дней, то можете смело идти в суд. Вполне можно потребовать и моральную компенсацию. Скажем, вы хотели купить машину по сезонной акции и рассчитывали на свои деньги в банке. Банк денег не дал, машину теперь не купить по старым ценам.
Миллионов конечно не присудят, но 20-30 тысяч вполне реально.
avatar
absolut, в договоре прописано: «Вклад и начисленные за весь срок вклада проценты подлежат возврату 23 декабря 2012.
Если вкладчик не требует возврата вклад по истечении данного срока, вклад автоматически пролонгируется на год»
Спасибо!
avatar
deBil, из того что вы написали, следует:
1. Проценты капитализированы и вклад пролонгирован на один год, тогда просто приходите в банк и закрываете его (если конечно вклад отзывной.
2. Проценты не капитализированы, тогда просто забираете проценты (обычно перечисляют на счет до востребования), а по вкладу, либо оставляете, либо тоже закрываете.
Работники банка в основном неучи, текучка большая, заинтересованы в остатках на корсчетах.
avatar

теги блога Барсик

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн