Блог им. bootabee

Репатриация евро станет главной темой года

Источник: rbc.ru

В этом году одной из главных историй на валютном рынке будет репатриация евро. Как отмечает стратег FXPro Financial Services Майкл Деркс, из-за страха развала еврозоны в предыдущие годы инвесторы массово перекладывались из евро в предполагаемые тихие гавани — фунт, франк, иену и даже в некоторой степени в австралийский доллар. «Теперь инвесторы считают, что ситуация в еврозоне не такая опасная, как раньше. И в этом году евро больше всех валют выиграет от повышения аппетита к риску и от ослабления иены», — заявил Bloomberg эксперт.
Управляющий директор Faros Trading Брэд Бектел в свою очередь тоже полагает, что евро может продолжать расти, даже несмотря на необычную жалобу Жан-Клода Юнкера на угрожающе высокий курс единый валюты. «На мой взгляд, чиновников пугает не направление движения, а его скорость, особенно быстро евро начал укрепляться против иены. Но раньше пара евро/доллар и до 1,4 доходила, и это не вызывало у политиков опасений», — подчеркивает Б.Бектел.
В продолжение темы динамики иены главный стратег FXPro Financial Services Майкл Деркс отметил, что, несмотря на утверждение Банком Японии целевого ориентира инфляции в 2% и объявление о бессрочной программе покупки активов, некоторые его решения разочаровали инвесторов: во-первых, отсутствие фиксированного срока достижения целевого показателя инфляции, а во-вторых, то, что новая программа покупки активов стартует только в следующем году. И это отразилось на японском индексе Nikkei и курсе иены. «Для дальнейшего ослабления японской валюты есть множество важных причин. В результате политики центробанка страны она потеряет статус тихой гавани», — отметил Bloomberg М.Деркс.
 
 
1 комментарий
Как мне это всё-таки нравится!
После семи месяцев роста евро против доллара, вопреки всякой логике и фундаментальному анализу, у инвесторов наконец-то (ПО ВЕРСИИ РБК) появилась уверенность, что «евро больше всех валют выиграет от повышения аппетита к риску»!
Ржу не могу!!!
avatar

теги блога $hort$eller

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн