Блог им. Spark

Бывалым опционщикам, прошу совета (хедж фьючей)

    • 22 января 2013, 17:26
    • |
    • Spark
  • Еще
Всем привет!

Я хотел бы обратиться к трейдерам опционщикам за советом, т.к. мои познания в данной области не позволяют трезво оценить, стоит ли вообще влезать в исследование данной сферы.

Если конкретней, я имею ввиду возможность засчет опционов урезать убыток, возможный при достижении стопа по позиции, открытой по фьючерсам, урезав прибыль на меньшую величину в процентном выражении. 

Опишу ситуацию подробнее. Работаю я на инвесторов, которые, как это им и полагается, не любят большие просадки и сильно нервничают при их появлении. У меня есть стратегия, по которой мне достаточно успешно удавалось зарабатывать. Ничего сверъехстественного, обычная трендоследящая стратегия со своими нюансами, любит большие движения, не любит широкий боковик. Удержание позиции порой от одного дня до двух недель. Ожидаемая годовая прибыль в районе 100%, но и риск примерно 20%. Наверняка большинство посоветует мне просто уменьшить плечо, и будут правы! Но в данный момент меня интересует возможность, усложнив стратегию опционами, прийти к лучшему результату.

Собственно, вопрос. Возможна ли представленная выше схема по уменьшению убытков, или  же опционы расчитаны на нечто другое и в данной ситуации связываться с ними будет пустой тратой времени?

Заранее огромная благодарность всем, кто откликнется на мой пост!
★3
12 комментариев
Урезание убытков приведет к существенному урезанию прибыли. Порядка 50%.
Сергей Канавин, поскольку средства в управлении относительно крупные, такой расклад меня вполне устроит.
Главное, чтоб убытки стали существенно меньше и финансовый результат был более сбалансированным
avatar
я думаю что вот на основании теоретической части, в этом топике можно найти ответ… то есть… в зависимости от страйков и близости к экспирации можно подумать что можно сделать… честно в опционах сам не шарю, поэтому что либо дельное подсказать не смогу..http://smart-lab.ru/blog/98081.php… почитайте, я думаю вы сможете найти для себя ответ.
avatar
svyatoslavf, спасибо, почитаю
avatar
опционы стоят денег. если можно просто уменьшить плечо (а это бесплатно), то зачем платитьь за опционы?
avatar
_xXx_, я специально заострил внимание на том, что целью этого исследования является непропорциональное уменьшение просадки и прибыли. Про уменьшение плеча все ясно, урезал вдвое объем — получишь вдвое меньше прибыли и убытков, без лишних операций и переплат. Но это, увы, совсем не то, чего я пытаюсь добиться
avatar
Ув. Spark, пост хороший. Однозначно ответить сложно, т.к. слишком много различных вариантов развития ситуаций, управление позицией, ее связь с Вашей основной стратегией. Если коротко, то ответ да можно, но все не так просто, потому для успешной реализации «влезать в исследование данной сферы» (Ц) как ни крути придется.
avatar
угу… можна… но не всегда и не везде… и считать надо…
1 я бы посоветовал… рассматривать твои уже готовые стратегии как хедж опционной позы…
2 попробуй мартингейл в опционах
avatar
Опционы по сути и были созданы для страховки, поэтому конечно можно. Только надо грамотно просчитать страховую часть своей позиции. А так все просто страхуешь лонг — покупаешь путы, страхуешь шорт — покупаешь коллы.
Можно и нужно. Подходов куча.
Покупка 1 пута на один БА снижает дельту до 0,5. Т.е. чувствительность всего портфеля к изменению цены снизится примерно в 2 раза. Но будет жрать тетта. Ее вполне можно частично закрыть продажей кола — синтетический спред получится. Замена стопа (если таковые есть конечно) опционом и обратно… Вопрос в том какой инструмент, какой у него характер какая ликвидность на доске…
avatar
огромное всем спасибо, господа. Ответ на поставленный вопрос получен, вывод — если вашей целью является грамотный хедж, начать углубленное изучение опционов однозначно стоит.
avatar
Spark, конечно стоит, обязательно начните!
да и прибавка ликвидности на этом рынке нам всем не помешает )

теги блога Spark

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн