Блог им. option-systems

Самые перспективные компании в мире!

Самые перспективные компании в мире!

Boston Consulting Group (http://www.bcg.com/media/PressReleaseDetails.aspx?id=tcm:12-125636 ) назвала сотню ведущих компаний – претендентов на глобальное лидерство (Global Challengers).

В этом списке – шесть российских корпораций: «Газпром», «Лукойл», «Норникель», «Северсталь», «Русал» и «Вымпелком».

Global Challengers – это, согласно определению BCG, «быстро глобализирующиеся» компании из быстро развивающихся экономик. Полный список по странам (https://www.bcgperspectives.com/content/articles/globalization_growth_introducing_the_2013_bcg_global_challengers/ ):

Самые перспективные компании в мире!

Корпорации отбирались из Центральной и Восточной Европы, развивающейся Азии, Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки и СНГ. Исключались предприятия со значительной долей зарубежной собственности, но при этом в списке оставались фирмы, полностью или частично принадлежащие государству, если они проявляли активность на международном рынке. Общая выручка участника списка за год должна превышать $1 млрд, а часть выручки, полученная за рубежом, должна превосходить 10% от общей выручки или быть более $500 млн. В экспортно ориентированных отраслях (вроде нефтегазовой) компания должна владеть не менее чем 10% мировых запасов добываемого ресурса или иметь запасы ресурса на сумму более $500 млн. В итоге с помощью опроса экспертов и были выбраны компании, которые, скорее всего, будут определять будущее мировой экономики.

Состав по странам:

Самые перспективные компании в мире!

Доля стран BRIC (Brazil, Russia, India, China) снизилась с 84 до 69 за последние 5 лет.

Изменения индекса за последние 12 лет хорошо показали себя, глобальному инвестору может быть интересен данный список:

Самые перспективные компании в мире!

Правда, последний год индекс BCG Global Challengers немного отстает, но год не показатель:

Самые перспективные компании в мире!


Список интересен для дальнейшей проработки, чтобы уже из этого списка выбрать возможные компании для инвестирования…
★7
3 комментария
Мало российских компаний, всего 6. А могло быть как в Бразилии и Индии, т.к. размер экономик в абсолютном значении с ними одинаков. Либо наши компании очень большие.
avatar
Австриец, не то чтобы очень большие, просто их и правда мало, подходящих под критерии компаний, которые, скорее всего, будут определять будущее мировой экономики.

теги блога Александр Шадрин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн