Блог им. Re-Konstantin

BP: США выйдут в лидеры по производству энергоносителей уже в текущем году

Специалисты британской нефтяной компании, Соединенные Штаты уже в этому году смогут занять первое место по объему добычи нефти. И эту позицию Америка, скорее всего, сохранит за собой на 15 лет, после чего первые места между собой снова поделят Россия и Саудовская Аравия.

К 2030 году США смогут обеспечивать себя энергоносителями на 99%, — говорится в отчете BP. Наращивать объемы производства топлива Америка будет за счет сланцевого газа и сланцевой нефти. Уровень производства углеводородов и биотоплива на территории Соединенных штатов к концу текущего года достигнет рекордного уровня в 11,4 млн баррелей в сутки. В 2020 году этот показатель может приблизиться к 15 млн баррелей.
 
Тем временем, британцы считают, что до 2023 г. Россия будет занимать второе место по уровню производства углеводородов. После этого с верхней ступени нефтяного пьедестала Россию сместит Саудовская Аравия. А с 2027 года ближневосточное Королевство станет абсолютным нефтяным лидером в мире.
 

Что касается производства газа, то доля России и стран Ближнего Востока на рынке снизится с нынешних 45% до 35% в 2035 году. Замещение произойдет за счет США и Китая. КНР увеличит производство сжиженного газа в пять раз. При этом в абсолютных цифрах по добыче и экспорту газа Россия будет мировым лидером до 2030 года.
 
О необходимости снижения зависимости США от импорта энергоносителей Барак Обама впервые заявил в 2010 году. Первым шагом к этому стала отмена моратория на разработку американского морского шельфа, действовавшего с 1981 года.
 
Также американцам удалось добиться уменьшения стоимости добычи и производства сланцевой нефти. Благодаря развитию технологий, себестоимость барреля труднодоступных энергоносителей снизилась с $15 до $9. Стоит отметить, что 70% запасов сланцевой нефти находится на территории США. На втором месте Россия с 7% от общемировых запасов.

http://russian.rt.com/Economics/3122 
1 комментарий
хорошая статья
avatar

теги блога Re-Konstantin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн