Блог им. lupiv

Денежный рынок пока не готов к эйфории

    • 16 января 2013, 13:32
    • |
    • lupiv
  • Еще
Денежный рынок пока не готов к эйфорииРынок акций тесно увязан с состоянием денежного рынка. Логика здесь простая. Чем больше денег в банковской системе, тем ниже ставки кредитования. Тем выше спрос на акции. И наоборот. Чем хуже ситуация на денежном рынке, тем выше ставки кредитования. Тем хуже рынку акций. Правда зависимость здесь не прямая, а имеет некоторые нюансы. 
 
Московская биржа уже долгое время рассчитывает ставки РЕПО для акций и облигаций на 1, 7 и 14 дней. График индекса MICEXEQRRON (ММВБ РЕПО акц 1 день) имеет высокую корреляцию с графиком однодневной ставки межбанковского кредитования MosPrime Rate. Оба графика имеют одинаковые тенденции, демонстрируя взаимосвязь рынка акций с денежным рынком.
Денежный рынок пока не готов к эйфории 
Если сравнить график фондового индекса ММВБ с графиком ставки РЕПО (перевернутая шкала) то можно заметить много общего в поведении обоих графиков. Они дружно ходят рука об руку уже два года подряд. Причем во многих случаях (не во всех) ставка РЕПО подает опережающие сигналы рынку акций. А в последние месяцы график ставки РЕПО устойчиво отстает от графика акций. Что можно интерпретировать как слишком дорогие деньги для покупки акций.
Денежный рынок пока не готов к эйфории 
Поэтому продолжение роста рынка акций без поддержки со стороны денежного рынка станет затруднительно. На второй картинке красный график должен будет скорректироваться до уровня синего, либо подождать на достигнутых уровнях пока синий к нему подтянется. То есть или индекс ММВБ должен опуститься в район 1450 пунктов, или ставки РЕПО должны снизиться с текущих 5,5% до 4,5-5,0%%. А только затем рост станет устойчивым.
★9
11 комментариев
спасибо.грааль выдали. а ставки репо что заставляет вверх — вниз ходить 7
avatar
+ хороший пост!
avatar
просвещением смартлаба занимаетесь)тут народ кроме уровней поддержки сопротивления ничего не знает в массе своей, а вы РЕПО, денежный рынок)
avatar
RealA, почитайте смоки, у которого, как правило в постах по 0 каментов)) народ любит умные слова
Профессор Преображенский, да, обсуждений там нету, ну это логично)
торгуют несколько лет, и не знают, что ставки денежного рынка во взаимосвязи с активами, чем занимаются всё время, не понятно)
avatar
позволю не согласиться с автором.
наши акции прекрасно валяться на дешевеющем РЕПО и растут на вырастающем.
Вы все перепутали. кореляция есть, но по совершенно другим причинам.
avatar
Theorist, а поподробнее?
avatar
www.howtotrade.ru/nw/index.php?p=1346678626

вот это еще подойдет к влиянию, но никак не овернайт в моменте
А почему РЕПО с перевернутой шкалой? Какая логика?
avatar

теги блога lupiv

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн